Жизнь пожарных по минутам. За 15 лет МЧС стало гораздо быстрее прибывать на пожар : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 18:39] 21/221

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 16:59] 97/1704

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/138

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8530

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1492

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/101


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/87

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/79

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/75

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/118
Подробнее

Новости и События

Жизнь пожарных по минутам. За 15 лет МЧС стало гораздо быстрее прибывать на пожар
15.11.2016 
Государственная противопожарная служба МЧС России была образована 15 лет назад. О том, что сделано за эти годы в самом МЧС, могут говорить долго. Но на деле все просто. За себя говорят два ключевых показателя. За 15 лет среднее время прохождения тревожного сигнала от горящего объекта до пульта пожарной охраны сократилось на 5 минут, а среднее время прибытия первых пожарных бригад сократилось на 3 минуты. Много это или мало?

Все собеседники "РГ", с которыми удалось поговорить на эту тему, заявили, что в реальных условиях распространения огня - это целая вечность. Незыблемое правило пожарных: тушить проще всего, когда огонь только начинается, то есть в первые 15 минут. По официальным данным среднее время прохождения сигнала о пожаре с 7,88 минут в 2001 году сократилось до 1,98 минуты в 2015. А среднее время прибытия первых расчетов с 11,22 минуты сократилось до 8,21 минуты. Это значит, что реформа противопожарной службы и ее объединение со всеми оперативными системами предупреждения, профилактики и управления рисками МЧС России оправдалась.

Напомним, это произошло в ноябре 2001 года в соответствии с Указом президента РФ. "В целях совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности, повышения готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединения сил и средств при организации и проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров", - так было сказано в том ноябрьском Указе.

И уже в начале следующего 2002 года в результате реформы 278 тысяч сотрудников ГПС объединились со спасателями МЧС России.

     - Если говорить об изменениях за эти 15 лет, нужно обратить внимание на оснащение пожарных частей, на их обеспечение, на социальные гарантии и уровень заработной платы сотрудников. Конечно, проблемы есть, и они требуют решения. Однако если сравнить уровень жалованья сотрудников сегодня и 15 лет назад, то сейчас он действительно выше. Да, инфляция, да, сильно изменился курс иностранных валют. Но ведь в таких условиях находится вся страна, а не только мы. Созданные целевые программы работают, - так прокомментировал юбилейную дату председатель ЦС Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев. - Сколько было построено новых пожарных частей, сколько произведено капитальных ремонтов! Средства на развитие службы выделяются даже в тяжелые времена. Подразделения, за редким исключением, в дооснащении и переоснащении не нуждаются. С обмундированием и экипировкой проблем нет вообще. Количество ведомственных учебных заведений значительно возросло. А ведь это не только обучение студентов, это и развитие научного кластера, в котором ведутся разработки. В наших вузах учатся и представители сторонних организаций, не только отечественных, но и зарубежных, и дают высшие оценки тому, что делалось и делается. Нам действительно есть чем гордиться.

Среднее время прибытия первых расчетов на пожар с 11,22 минуты сократилось до 8,21 минуты

Слова главы ВДПО подтверждают цифры. За последние пять лет количество пожаров в России снизилось на 16,2 процента, также наблюдается стабильная тенденция снижения количества чрезвычайных ситуаций и погибших на них людей.

Сегодня Государственная противопожарная служба МЧС России - это мощная и современная структура, которая организует и обеспечивает безопасность и стабильное развитие экономики страны. Осуществляет пожарную безопасность и защиту населенных пунктов и предприятий от техногенных и природных пожаров. То есть после объединения пожарной охраны со спасателями круг задач, решаемых подразделениями, заметно расширился. Теперь пожарные подразделения привлекаются к ликвидации последствий техногенных ЧС, ликвидируют последствия ДТП, наводнений, проводят поиски потерявшихся в лесу.

Есть сейчас в системе МЧС и одно необычное подразделение. Это специализированная пожарно-спасательная часть. Она может служить примером единения профессий пожарного и спасателя. Сотрудники части обучены многим специальностям, таким как: кинологи, водолазы, пиротехники, специалисты связи, химики, газоспасатели, крановщики, альпинисты, беспарашютное десантирование.

Очень важным событием за эти годы было принятие Федерального закона N141 ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе...".

Значимость документа заключается в том, что он законодательно устанавливает правовое положение сотрудника, впервые определяет понятие "сотрудник ФПС" и устанавливает основные права и обязанности сотрудников, требования к служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в ФПС и ответственность сотрудника ФПС.

Одним из новшеств данного нормативного правового акта является то, что им установлен конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации определенных категорий сотрудников, а также порядок урегулирования конфликта интересов, антикоррупционные и другие правовые механизмы.

Кроме того, закон предоставил права сотрудникам ФПС на социальные гарантии, определил гарантии по оплате труда, жилищному, медицинскому и санаторно-курортному обеспечению. Установил страховые гарантии и порядок выплат возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

Закон определил и социальные гарантии увольняемым со службы, порядок и условия вещевого и продовольственного обеспечения, а также право на пенсионное обеспечение за службу. Законом введено понятие "контракт", определены формы и сроки его действия, регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в ФПС, перевод на другую должность, изменения условий или прекращения контракта, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы.


За 15 лет среднее время прохождения тревожного сигнала от горящего объекта до пульта пожарной охраны сократилось на 5 минут, а среднее время прибытия первых пожарных бригад сократилось на 3 минуты. Фото: Предоставлено МЧС / В. Верховодов

Правовые новшества облегчили службу пожарных, как штатных, так и добровольных. Наглядный пример - служба подполковника в отставке Сергея Абикова.

После завершения службы в федеральной структуре МЧС России он возглавил отдельный пожарный пост в селе Бирофельд Биробиджанского района Еврейской автономной области. Пост прикрывает около 5000 сельчан. В штате этого подразделения 14 человек. На вооружении автоцистерны на базе ЗИЛ, ГАЗ-53 и АРС.

За пять лет число пожаров уменьшилось на 16,2 процента, также снизилось количество чрезвычайных ситуаций

Пост полностью обеспечен пожарно-техническим вооружением, гидравлическим оборудованием для деблокировки пострадавших в ДТП, снятии решеток с окон домов и т.п. Сельчане несколько лет назад и подумать не могли, что на месте бесхозного строения откроется пожарно-спасательное подразделение.

     - Главное управление МЧС России по ЕАО оказывает нам огромную поддержку, - констатирует факт Сергей Абиков. - Это касается всего: от ведения документации и обучения личного состава до передачи боевой одежды пожарным. В октябре в область по федеральной поставке прибыл новый пожарно-спасательный автомобиль на базе "КАМАЗ". Сейчас, надо сказать, служить - одно удовольствие. К молодым бойцам прикрепляют наставников, отправляют ребят на курсы повышения профессионального мастерства и квалификации, министерство предоставляет пакет социальных гарантий, что в наши дни немаловажно! Огнеупорные костюмы, аппараты газодымозащиты, медицинское обеспечение, много чего можно еще перечислять, что облегчает работу.

И это лишь один пример из самой что ни на есть глубинки России. Но это не значит, что с объединением пожарных и спасателей все проблемы оказались решены. Как рассказал один из ветеранов-спасателей 82-летний профессор Академии ГПС МЧС России Николай Брушлинский: "Общее число пожаров и загораний в нашей стране вполне сопоставимо с другими странами - 1 пожар на 1 тысячу человек в год. Но мы, к сожалению, пока идем вслед за Индией и Пакистаном по количеству гибели людей при пожарах. 70 процентов всех пожаров возникает из-за неправильного поведения людей и неосторожного обращения с огнем. При этом можно реально уменьшить их число в жилом секторе. Сейчас ведется работа в этом направлении и ситуация постепенно меняется к лучшему".

Каким будет это лучшее - тоже известно. Основные направления развития федеральной противопожарной службы определены на заседании Коллегии МЧС, состоявшейся 10 августа 2016 года.

В сфере обеспечения пожарной безопасности основополагающим документом стратегического планирования будут "Основы государственной политики РФ в области обеспечения пожарной безопасности на период до 2030 года". Но в любом случае, главное, что быть пожарным в России сейчас - это престижно. И престиж профессии до 2030 года будет только расти.https://rg.ru/2016/11/15/chego-dobilis-v-mchs-za-15-let-raboty-vedomstva.html
подробнее


15.11.2016

В МЧС России состоялась встреча с председателем Центрального совета ветеранов
Собаки-водолазы пополнят ряды МЧС зимой
Первый замглавы ГУ МЧС РФ по Мурманской области А.Фролов: "Жители Заполярья должны быть уверены, что в любой момент им будет оказана помощь"
Уникальная добровольная церковная пожарная команда отметит 11-летие на Закарпатье
Глава МЧС требует ускорить работы по восстановлению электроснабжения в ЦФО
Число погибших на пожарах в Подмосковье сократилось более чем на 10% в текущем году

16.11.2016

Глава МЧС России недоволен темпами восстановления электроснабжения в Калужской области
В деревне Доможаково появилось место для пожарных и коммунальных машин
Начальник сельской пожарной части спас свою дочь за минуты до взрыва
Боевки и модуль «Спас» вручили добровольцам Верхотурья




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных