Количество проверок пожарного надзора сократилось на 26% : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1915


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 7:1] 0/32
Подробнее

Новости и События

Количество проверок пожарного надзора сократилось на 26%
01.11.2016 Об этом сообщил ВРИО начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧСЧ России по Московской области, полковник внутренней службы Владимир Семейкин в ходе заседания Общественного совета, состоявшегося в конце октября.Новый совещательный орган при региональном Управлении МЧС Россиибыл создан в январе этого года. В его состав вошли представители Московской областной Думы, Подмосковного Правительства, института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, регионального отделения ВДПО, ветераны пожарной охраны, предприниматели и представители СМИ.

В ходе заседания были озвучены основные показатели по результатам работы за 9 месяцев 2016 года.
Так, за истекший период на территории Московской области произошло 4950 пожаров, что на 10,1% меньше. чем за аналогичный период прошлого года, погибло 282 человека, получили травмы 247 человек. Порядка 70% от общего количества пожаров происходило на объектах жилого сектора, в зданиях предприятий торговли и производственного назначения показатели не превысили 2,2% и 2% соответственно.
Основной причиной возникновения пожара являлось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
По состоянию на 1 октября органами государственного пожарного надзора на подмосковных предприятиях проведено 6309 проверок, из них 2491 плановая проверка и 3818 – внеплановых. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество проверок в отношении бизнеса сократилось на 26%.
По данным руководителя Управления, уменьшение числа плановых проверок связано с реализацией требований статьи 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», указаний и приказов МЧС России, ЦРЦ МЧС России и прокуратуры области «О снижении административных барьеров и давления на малый и средний бизнес», а также с ликвидацией объектов защиты, ликвидацией хозяйствующего субъекта на момент проведения проверки, расторжением договоров аренды недвижимого имущества хозяйствующими субъектами и т.д.
За нарушение требований пожарной безопасности в отношении предпринимателей возбуждено 4828 административных дел (это на 15,3% меньше, чем в 2015 году), назначено 3023 административных наказания в виде штрафа.
Кроме того, одним из нововведений в работе Главного управления в текущем году стало составление перечня объектов защиты, которым присвоена категория риска. В данном перечне числится 4526 объектов категории высокого, 6678 – значительного, 24102 – среднего, 57242 – умеренного и 768309 – низкого риска. Итого 92548 объектов, подлежащих надзору.
К категории высокого риска отнесены такие объекты защиты как общеобразовательные учреждения, объекты, на которых осуществляется предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, объекты по оказанию стационарной медицинской помощи.
К категории значительного риска отнесены объекты авиационной инфраструктуры, инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, электросетевого хозяйства, общежития, гостиницы, здания кинотеатров, театров, концертных залов, библиотек, музеев, выставок и другие.
К категории среднего риска отнесены многоквартирные жилые дома высотой 28 метров и выше, производственные и складские объекты, садовые, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, имеющие общую границу с лесными участками.
К категории умеренного риска отнесены многоквартирные жилые дома высотой до 28 метров, кинотеатры, театры, концертные залы, выставки, танцевальные залы, спортивные объекты с трибунами на открытом воздухе.
Категорию низкого риска составляют все объекты, не отнесенные к какой-либо категории риска.
Сроки проведения проверок таких объектов на основании Постановления Правительства РФ от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» варьируются в зависимости от присвоенной категории и составляют для объектов категории высокого риска – 1 раз в 3 года, значительного риска – 1 раз в 4 года, среднего риска – не чаще чем 1 раз в 7 лет, умеренного риска – не чаще чем 1 раз в 10 лет. На объектах категории низкого риска проверки не проводятся.
     - Риск-ориентированный подход, которым сегодня руководствуются сотрудники МЧС при проведении проверок, очень правильный. Безусловно, пожарная безопасность должна соблюдаться на каждом предприятии. Но лишь треть действующих на территории Московской области компаний подлежат усиленному вниманию и контролю, - прокомментировал ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев. – Наша совместная задача – сначала объяснить предпринимателю, какие нормы и требования закона существуют, а уже потом за невыполнение этих предписаний наказывать. В этом направлении работа в региональном Управлении МЧС ведется на высоком уровне.http://ombudsmanbiz.ru/2016/11/kolichestvo-proverok-pozharnogo-nadzora-sokratilos-na-26/
подробнее


01.11.2016

Крупный пожар тушат в заповеднике "Болоньский" в Хабаровском крае
Пучков: МЧС России в ближайшие три года увеличит свой авиапарк
Министр поручил создать комплексные авиационные центры МЧС России и авиационно-десантные подразделения на базе пожарно-спасательных частей
Территорию пожарной части в Пскове на улице Горького замостят брусчаткой
В США пожарные сняли видео якобы о проделках призрака на кухне их станции
В Воронеж не приехала комиссия, которая должна была решить судьбу института МЧС
Российский завод Hyundai Motor прошел проверку пожарной безопасности
12 человек погибли в результате взрыва на нефтяном танкере в Пакистане
Применение риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного пожарного надзора
Для волости Пийриссаар собрали 9500 евро на ликвидацию последствий пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных