Тысячи пострадавших от землетрясения в Италии нуждаются в помощи : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2607

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/189


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Тысячи пострадавших от землетрясения в Италии нуждаются в помощи
31.10.2016 Накануне страна пережила мощное землетрясение. Никто не погиб, но разрушения маштабные. Сейсмологи зафиксировали около 200 подземных толчков в центральной части страны.

Эпицентр землетрясения находился вблизи города Норча. По данным Российского союза туриндустрии, наших соотечественников в числе пострадавших нет. Октябрь – традиционно низкий сезон для этого направления. Наш корреспондент Елена Норкунайте с хронологией событий.

Спасатели торопят местных жителей, угроза обрушения реальнее некуда. По последним данным, жертв нет, но десятки людей получили ранения. Сейсмическая активность продолжается, ученые называют это явление «афтершоком». Трясёт центральную часть страны, эпицентр разрушений на границе областей Марке и Умбрия. В спасательной операции задействованы вертолеты, сверху видно, насколько масштабны разрушения.

По приблизительным оценкам местных властей, около 100 000 человек лишились крова. Стихия затронула слишком большую территорию, причем, населенные пункты отрезаны друг от друга, завалило дороги. Специалисты из департамента гражданской защиты отмечают, только в окрестностях Мачераты разрушены 40 населенных пунктов. Сообщается также о повсеместных обвалах в Умбрии.

Лука Кари, представитель пожарной бригады: «Подземные толчки продолжаются, несколько зданий рухнуло. В Норче пострадала базилика Святого Бенедикта, есть разрушения в церкви Святого Франциска. Пострадал исторический центр Норчи, и сейчас важно не прекращать поиски, убедиться, что нигде нет раненых людей».

Въезд в Норчу под строгим запретом. Этот город был основан в 5 веке, и именно здесь родился святой Бенедикт, основатель одноименного ордена. Оплот бенедиктинцев, монастырь Монте-Кассино, один из древнейших в Европе, вроде бы не пострадал. Но, известно точно, одна из древних церквей святого Бенедикта действительно разрушена, а женский монастырь при храме подлежит эвакуации. Папа Римский уже выразил из Ватикана свою поддержку пострадавшим.

Папа Франциск: «Я молюсь за раненых и за семьи, столкнувшиеся с разрушениями, молюсь и за тех, кто участвует в спасательной операции. Пусть Бог дарует им сил, и Мадонна позаботится о них».

Многие итальянцы называют это землетрясение карой небесной. На центральной площади Норчи верующие даже преклонили колени, в молитве ища спасение. 24 августа, затем 26е октября и еще один толчок – ранним воскресным утром. Специалисты считают нынешнее землетрясение продолжением сейсмоактивности. Вот уже два месяца Италию буквально лихорадит. По оценкам экспертов, центральная часть страны по-прежнему под угрозой.

Фабрицио Курчо, руководитель Департамента гражданской защиты: «Землетрясение произошло в 7:40 утра, очаг залегал на глубине десяти километров. Колебания ощущались по всей центральной Италии и за ее пределами. По данным государственного института геофизики и вулканологии, магнитуда землетрясения – шесть и пять. Задействованы все спасательные службы. Мы работаем над тем, чтобы перевезти население ближе к побережью».

По словам премьера Ренци, это землетрясение – самое страшное в Италии с 1980 года. Итальянский лидер выступил с обращением к нации и подчеркнул, что бюджет страны уже скорректирован, - включены статьи об укреплении и реконструкции домов в сейсмоопасных зонах. Также правительство Италии потратит деньги на устранение всех последствий разрушительной стихии.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии: «Мы восстановим все – дома, церкви, здания для коммерческой деятельности. Эти зоны составляют красоту нашей страны. Прежде всего, необходимо вернуть людей в их дома. Пока же все нуждающиеся в крыше над головой будут временно размещены в гостиницах».

Кабинет министров уже выделил 40 миллионов евро после подземного толчка 26го октября, но средств нужно гораздо больше. По оценкам специалистов, в ближайшие два года придется потратить как минимум 4 миллиарда евро. Известно, что Брюсселю уже не нравятся поправки, внесенные в итальянский бюджет, поэтому решение о новых мерах будет окончательно принято в понедельник на заседании правительства в Риме.http://5-tv.ru/news/111797/
подробнее


31.10.2016

Пять человек погибло в Казахстане из-за отравления газом
В Приморском крае бушуют два лесных пожара
Матюшин: институт МЧС разрабатывает робота-разведчика для угольных шахт
ГСЧС: с начала года более тысячи людей погибли при пожарах
В выходные дни на Ямале мерам пожарной безопасности обучено 458 человек, жителям вручено 500 памяток по безопасности
Лекомцев: МЧС РФ в случае необходимости продолжит помогать Донбассу в 2017 году
МЧС провели игру "Брейн ринг" в Коломне
Подразделения Специального управления федеральной противопожарной службы № 84 МЧС России отметили 69 годовщину со Дня образования Специальной пожарной охраны
На «Открытых инновациях» обсудили приоритетный проект Минэкономразвития по «Национальным чемпионам»
Ученые МЧС разрабатывают специальное вещество для системы тушения огня




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных