Сергей Шахов: вопрос, где найти средства для спасения людей, перед МЧС Крыма уже не стоит : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 19:13] 14/139

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2555

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7984

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/281

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/111

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1500


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/117

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/89
Подробнее

Новости и События

Сергей Шахов: вопрос, где найти средства для спасения людей, перед МЧС Крыма уже не стоит
24.10.2016 Начальник главного управления МЧС РФ по Республике Крым Сергей Шахов в интервью ТАСС рассказал о том, как изменилась работа крымских спасателей с момента возвращения Крымского полуострова в состав России в марте 2014 года и новинках технического оснащения для спасения людей.

В Крым, по словам Шахова, пришли новые российские технологии и новая российская техника, благодаря чему стало возможным выстроить деятельность всех крымских спасателей в соответствии с требованиями современного и динамично развивающегося мира.

     - Сколько поступило новой техники в Крым и какой именно, как она используется?

     - Мы сейчас полностью обеспечены. Если при Украине у меня день начинался с того, что я не знал, где взять бензин, чтобы заправить автомобили спасателей, то сейчас все вопросы решены. Мы теперь нацелены на выполнение только присущих нам функций и задач.

С момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации с марта 2014 года в подразделения поступило 250 единиц пожарной и специальной техники: 234 автомобиля, 14 плавсредств и два беспилотных летательных аппарата. На сегодняшний день материально-техническая база обновлена на 84,3%. Это то, чего в Крыму не было никогда ранее.

Если при Украине у меня день начинался с того, что я не знал, где взять бензин, чтобы заправить автомобили спасателей, то сейчас все вопросы решены

Поставка новых образцов техники дала возможность заменить устаревшие пожарные автоцистерны на базе "ЗИЛ-130" на более вместительные автомобили "КамАЗ", что значительно повысило боеготовность подразделений и позволило сократить привлечение дополнительных сил и средств при тушении пожаров в безводных районах.

Крым укомплектован аварийно-спасательным оборудованием, световыми башнями, мобильными электростанциями, передвижными пунктами жизнеобеспечения, что значительно расширило возможности спасателей в оказании помощи и спасении людей.

     - Есть ли технические новинки, которых никогда не было в Крыму?

     - Среди технических новинок есть такие, аналогов которых ранее не было на вооружении крымских спасателей. Например, авиационный медицинский модуль, позволяющий безопасно транспортировать по воздуху двух раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе детей от трех лет.

Эта аппаратура соответствует высоким требованиям: малые габариты и вес, а также простота в обслуживании и многофункциональность делают ее максимально эффективной для использования во время полета. Она не создает помех оборудованию самолета и работает даже при огромных перепадах давления и смене климатических поясов.

Еще один аппарат, который сейчас уже стал неотъемлемой частью ежедневной отработки профессиональных навыков - тренировочный комплекс "Лава". Он предназначен для тренировки пожарных в составе звена газодымозащитной службы для работы в непригодной для дыхания среде, ведь все условия работы в данном комплексе приближены к настоящим.

Сотрудники Федеральной противопожарной службы Республики Крым уже не только изучили эту технику, но и успешно использовали ее во время ликвидации чрезвычайных происшествий на территории Крымского полуострова.

     - Созданы ли новые подразделения в структуре ГУ МЧС и каковы их функции?

     - Одно из первых подразделений было создано в крымском главке МЧС 15 июня 2014 года, когда в Республике Крым начал работу Центр Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС). Это новая структура, которая успешно справляется со своей миссией по обеспечению безопасности на берегу водоемов и в акватории морей, омывающих Крымский полуостров.

Главным результатом эффективной службы нового подразделения являются спасенные жизни: только за первый год существования центра были спасены 73 человека, 12 из которых дети

Главным результатом эффективной службы нового подразделения являются спасенные жизни: только за первый год существования центра были спасены 73 человека, 12 из которых дети. С начала 2016 года в результате оперативных действий спасателей удалось оказать помощь более 20 человек, в том числе шести детям.

Еще одно подразделение, без которого немыслима работа чрезвычайного ведомства на территории полуострова - это Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Его сотрудники занимаются сбором, обработкой и доведением информации по пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Стоит также отметить конно-кинологический центр, который начал свою работу с апреля 2015 года. Подразделение предназначено для работы в труднодоступных местах, в горах и на пересеченной местности. Конно-кинологическое подразделение МЧС осуществляет проведение спасательных и поисковых работ на туристических маршрутах, оказывает помощь туристам в наиболее труднодоступных местах полуострова.

Актуальность создания данного подразделения назрела еще лет десять назад, когда в Крыму количество туристов на маршрутах в труднодоступной местности в летние месяцы превышало десятки тысяч человек. Спасатели данного центра работают там, куда не может подъехать спасательный автомобиль и приземлиться вертолет, ведь незаменимыми помощниками спасателей стали четыре собаки и семь лошадей.

     - Осуществляются ли работы по разминированию? Сколько взрывоопасных предметов времен ВОВ обнаружено и обезврежено с начала года?

     - Вот уже более 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но до сих пор местные жители продолжают находить взрывоопасные предметы на территории Республики Крым.

Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности главного управления - это по-прежнему поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов времен ВОВ.

Только с начала 2016 года пиротехники главного управления МЧС России по Республике Крым нашли и обезвредили 159 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в то время как за аналогичный период прошлого года - 91 (увеличение на 74,73%), из них на суше - 156 снарядов и три - в воде.

Подчеркну, задача пиротехников МЧС России - оградить людей от угрозы, которую таят в себе снаряды, сохранившиеся в земле или на дне моря.

Поэтому мы не только выезжаем на разминирование и уничтожение обнаруженных боеприпасов, но и стараемся предостеречь людей от соприкосновения с ними, проводим профилактические мероприятия, обучаем граждан безопасному поведению и, конечно, рассказываем об опасности, которую таят в себе опасные находки.

Второй год подряд в Крыму проводится работа по разминированию памятника фортификационного строительства "Крепость Керчь" от взрывоопасных предметов. Этим занимались специалисты отряда Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России.

В это году в состав группы вошли 25 человек: пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медик. У каждого огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, но и за рубежом, в том числе в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

В общей сложности была обследована территория площадью более 50 гектаров. Помимо территории крепости, была обследована и очищена от взрывоопасных предметов прибрежная акватория Черного моря общей площадью четыре гектара. Более 200 взрывоопасных предметов удалось извлечь со дна моря и ликвидировать.

     - Статистика по пожарам: сколько было с начала года, не увеличилось ли их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? Применялась ли новая техника для тушения и какая?

     - С начала 2016 года на территории Крыма произошло 829 пожаров и возгораний, в результате которых подразделениями Федеральной противопожарной службы по Республике Крым были спасены 80 человек, из них четверо детей.

При этом для ликвидации пожаров применялись современная техника и оснащение, поступившее на вооружение крымских спасателей, в том числе автолестница с длиною вылета стрелы 50 метров, а это высота 16-этажного жилого дома.

Хочу сказать, что в украинский период в Крыму у спасателей не было ни одной подобной высотной лестницы, сейчас их у нас семь, они рассредоточены по крупным городам.

     - Ситуация со спасением на воде. Сколько было спасено в этом году, сколько утонуло? Какие новые средства - катера и другая спецтехника - применялись для спасения?

     - На водных объектах полуострова с начала 2016 года произошло 72 чрезвычайных происшествия, в результате которых пострадали 145 человек и спасены 79, в том числе семеро детей.

Ситуацию на водоемах и пляжах постоянно контролируют сотрудники Государственной инспекции маломерных судов, которые используют в своей работе новые быстроходные катера российского производства. Они принимают все меры по созданию комфортных и безопасных условий отдыха граждан, оказанию своевременной помощи и спасению людей.

При необходимости привлекается авиация МЧС России. Так, например, во время недавней операции по спасению рыбака, которого на резиновой лодке унесло в Азовское море на расстояние около 16 км от побережья Ленинского района Крыма.

На поиски пострадавшего немедленно был направлен катер ГИМС главного управления МЧС России по Крыму с тремя спасателями на борту.

Российское государство реально заботится о людях, которые, рискуя собой, спасают жизни других, и это очень важно

Учитывая порывы ветра до 20 м/с и большой район поиска, дополнительно был привлечен вертолет МЧС России Ми-8 с группой спасателей и медиком на борту. Вертолет провел воздушную авиаразведку и поиск пропавшего в морской акватории Азовского моря. Мужчина был обнаружен и с помощью специального устройства, которым оборудован вертолет, был поднят на борт.

Однако не стоит забывать, что спасение людей на воде - это лишь часть работы, которую выполняет крымское подразделение МЧС России. Еще один важный аспект - это комплекс мероприятий по предупреждению подобных происшествий. Так, наши специалисты проводят ежедневное патрулирование акватории Черного и Азовского морей с помощью быстроходных катеров.

В ходе этой работы осуществляется не только проверка состояния безопасности в местах массового отдыха в акватории Черного моря, контроль за соблюдением судоводителями правил управления маломерным судном, но также и выявление несанкционированных мест для купания.

На вооружении подразделений спасателей для этого находится три быстроходных катера, кроме того, в этом году мы получаем большое спасательное судно класса "море" и еще два современных патрульных катера.

     - Если говорить о социальном обеспечении спасателей, насколько выросло денежное довольствие по сравнению с украинским периодом, какие социальные пакеты предлагаются работникам крымского МЧС?

Офицер среднего звена российского МЧС получает на уровне, а в отдельных моментах и выше генерала - начальника областного главка украинского МЧС

     - В системе МЧС России уделяется пристальное внимание вопросам повышения социальной защищенности личного состава, и наше подразделение не исключение. В сравнении с украинским периодом заработная плата у крымских спасателей выросла очень значительно. Достаточно сказать, что офицер среднего звена российского МЧС получает на уровне, а в отдельных моментах и выше генерала - начальника областного главка украинского МЧС.

Никаких вопросов нет и с обеспечением обмундированием, современной качественной экипировкой, организацией лечения и отдыха. Наше, российское государство действительно заботится о людях, которые, рискуя собой, спасают жизни других, и это очень важно.http://tass.ru/mchs/3723899
подробнее


23.10.2016

В Минеральных Водах местный отдел МЧС провёл конкурс граффити
Появилось видео с места пожара 15 грузовиков Бундесвера в Бремене
Пожарной охране Калмыкии исполняется 90 лет
Специально для пожарных создан шлем со множеством функций
В Калифорнии число жертв ДТП с автобусом и грузовиком увеличилось до 13

24.10.2016

В Кунгур прибыл модернизированный пожарный поезд
МЧС расставляет патрули на федеральных дорогах Зауралья
Сибирский центр МЧС создал доску позора нерадивых организаторов ЕДДС
Андрей Емельянов - «Лучший водолаз» ГУ МЧС России по Удмуртии
МЧС спасло на воде более 20 человек за год благодаря новому подразделению




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных