МЧС: «Во время чрезвычайных ситуаций можно рассчитывать только на госперевозчика» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 19:12] 403/1264

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 17:53] 924/1921

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 17:50] 111/1873

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 17:21] 50/1971

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8699

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/359


Новые темы обсуждений:
Планы эвакуации
[24.4 17:2] 6/74

Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/71

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/50

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/83
Подробнее

Новости и События

МЧС: «Во время чрезвычайных ситуаций можно рассчитывать только на госперевозчика»
07.10.2016 Совместно с МЧС и другими спецслужбами главный государственный перевозчик республики «Башавтотранс» отрабатывал навыки спасения людей в случае нештатных ситуаций. Согласно легенде, по столице Башкирии был нанесен ракетный удар, один из снарядов попал в здание автовокзала, произошло возгорание. Есть погибшие и пострадавшие, необходима срочная эвакуация пассажиров. Тренировка в общей сложности длилась восемь часов и включала в себя теоретическую и практическую подготовку.

МЧС: «Во время чрезвычайных ситуаций можно рассчитывать только на госперевозчика»
О том, что проводятся учения, пассажиры были заранее предупреждены. Около 50 человек - весь работающий персонал автовокзала прошли учения в экстремальных условиях.

В «Башавтотрансе» относятся к такому обучению со всей ответственностью. Ведь главное в работе главного перевозчика республики – безопасность людей.

По словам финансового директора ГУП «Башавтотранс» Салавата Хайруллина, на предприятии ежегодно проводятся тренировки по отработке действий в экстренных ситуациях, а также тренировки по пожарной безопасности. Во всех городах Башкирии на предприятиях «Башавтотранса» уточняются расчеты сил и средств на случай эвакуации населения. Кроме того, на предприятии создана единая диспетчерская служба, которая постоянно следит за ситуацией, работая круглосуточно.

Для обеспечения перевозок в «Башавтотрансе» эксплуатируются автобусы 15 марок различных классов и 40 модификаций. В общей сложности перевозчик имеет около 1800 автобусов разной вместимости. Ежедневно совершается около 15 тысяч рейсов и перевозится примерно 1 млн пассажиров.

     - Тяжело в учении, легко в бою. Возможно, в учениях не все просто, но реалии показывают нашу отличную работу, - объясняет заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам ГУП «Башавтотранс» Сергей Паскин. - Мы благополучно отработали в Урмане и эвакуировали жителей, когда там начали рваться снаряды. Тогда были задействованы силы Уфимского, Стерлитамакского, Дюртюлинского и Бирского автопредприятий. Мы помогали людям во время паводка в Абзелиловском районе, когда часть населения была отрезана из-за размытой дороги и затопленного моста. Приходилось доставлять пассажиров до места назначения в объезд. Итог сегодняшнего мероприятия – взаимодействие всех служб при чрезвычайных ситуациях.

При возникновении экстренных обстоятельств самое главное – сохранить жизнь людей и эвакуировать население на безопасное расстояние. В ходе тренировки сотрудники «Башавтотранса» выступили с предложением к МЧС и правительству РБ о том, чтобы привлекать к учениям и частных перевозчиков.

     - «Башавтотранс» - это государственное предприятие и на нас лежит особая ответственность за пассажиров, - объясняет начальник отдела мобилизационной подготовки госпредприятия Николай Тепишкин. – К сожалению, когда происходят экстренные ситуации, вся нагрузка ложится исключительно на госпредприятие. Частные же перевозчики только зарабатывают деньги, но не отвечают ни за что. Если в действительности произойдет чрезвычайное происшествие, то вряд ли частные автобусы поедут бесплатно вывозить людей. Именно поэтому хотим выступить с предложением к МЧС и правительству республики о том, чтобы привлекать частных перевозчиков к таким учениям и соответственно скорректировать план по эвакуации.

Заместитель начальника ГУ МЧС РФ ПО РБ Ильдар Саетгареев пообещал во время проведения следующей тренировки учесть пожелание сотрудников «Башавтотранса».

     - Плановую проверку готовности предприятия для ликвидации чрезвычайной ситуации в мирное время и во время военных конфликтов мы оцениваем положительно, - заявил Ильдар Галиевич. - Есть вопросы, но все они будут устранены во время совместной работы.

«Башавтотранс» – это не только перевозчик, но еще и стратегический объект. Именно поэтому важно заниматься обновлением автобусного парка.

По словам Сергея Паскина, госпредприятие разработало программу замены изношенных автобусов на новые комфортабельные и безопасные пассажирские машины.

     - У нас есть дорожная карта и программа развития, где все предусмотрено, в том числе и обновление подвижного состава автобусов большой и малой вместимости, - объясняет он.

«Башавтотранс» по сравнению с частными перевозчиками имеет большое преимущество, поскольку перевозит людей на автобусах большой вместимости, которые оборудованы всем необходимым и комфортны.

В случае эвакуации, «НефАЗы» намного функциональнее - есть три двери, достаточная ширина проходов, аварийные люки. Кроме того, машины оборудованы огнетушителями и аптечкой. Обычные рейсовые автобусы можно с легкостью переоборудовать в автосанитарные. Машины укомплектуются носилками и, кроме того, остаются места для сидящих раненых пассажиров. Водители и кондукторы подготовлены – умеют делать искусственное дыхание, оказывать первую медпомощь. Эти навыки ежегодно отрабатываются на конкурсах профмастерства. Все автовокзалы республики полностью защищены – есть охрана, видеонаблюдение, металлоискатели.

     - «Башавтотранс» доказал свою отличную работу во время чрезвычайных ситуаций в Урмане и во время перевозки беженцев с Украины, - отметил Ильдар Саетгареев. - Так что на практике перевозчик отлично справляется со своими обязанностями.http://ufa.mk.ru/articles/2016/10/07/mchs-vo-vremya-chrezvychaynykh-situaciy-mozhno-rasschityvat-tolko-na-gosperevozchika.html
подробнее


07.10.2016

Автомобилистов ждет массовая проверка огнетушителей
Замглавы МЧС Сергей Воронов освобожден от занимаемой должности
Количество пожаров в Москве в 2016 году снизилось на 8,6%
"Вертолеты России" передадут до конца года МЧС РФ четыре Ми-8МТВ-1
В Москве завершилась масштабная четырехдневная тренировка по гражданской обороне
На США надвигается Мэтью: эксперты прогнозируют ужасные последствия смертоносного урагана
Более 15 млн человек приняли участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне - МЧС
Не убирайте далеко огнетушитель Телефоны Galaxy Note 7 продолжают взрываться, а люди — шутить над этим
Огнетушитель в дорогу бери
Костюм для пожарных, который не горит в огне. Российские учёные создали материал, который остается целым при температуре 800 градусов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных