Откуда дым в Иркутске, и сколько леса горит на Байкале: пример запредельно бесстыдной лжи иркутских властей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2916


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Откуда дым в Иркутске, и сколько леса горит на Байкале: пример запредельно бесстыдной лжи иркутских властей
24.07.2016 Лесной форум Гринпис России • Просмотр темы - Откуда дым в Иркутске, и сколько леса горит на Байкале: пример запредельно бесстыдной лжи иркутских властей


В последние несколько дней Иркутск, Ангарск и другие города и поселки юга Иркутской области оказались в зоне сильного задымления. В связи с этим 23 июля региональное правительство разместило на своем сайте официальное сообщение, в котором говорится, что "задымление в Иркутскую область пришло от лесных пожаров в Красноярском крае", и что по состоянию на утро 23 июля в регионе действовало пять лесных пожаров общей площадью 224 га, и сверх того шесть локализованных общей площадью 244 га. Копия этого сообщения приводится ниже. Ссылка:

Задымление в Иркутскую область пришло от лесных пожаров в Красноярском крае

Это сообщение представляет собой пример запредельно бесстыдной лжи региональных властей по поводу действующих лесных пожаров (впрочем, отметим, что эту ложь охотно поддерживают и федеральные структуры, которые теоретически должны обеспечивать контроль за достоверностью лесопожарной информации - Рослесхоз и ФБУ "Авиалесоохрана"). Точнее, насчет прихода дыма из Красноярского края в Иркутскую область - это полуправда (в реальности задымление региона складывается из своего собственного и красноярского), а вот насчет масштабов действующих в Иркутской области лесных пожаров и их локализации - абсолютная ложь.

Вот как выглядит ситуация с пожарами и задымлением на Байкале сейчас (космоснимок Terra MODIS от 24 июля 2016 года с наложенными термоточками системы FIRMS за эту же дату):


Утром 24 июля ветер разделил области задымления, связанные с пожарами в Красноярском крае и в северных районах Иркутской области, и с пожарами, действующими вблизи Байкала - главным образом в Казачинско-Ленском и Качугском районах. Зона задымления, вызванная красноярскими и северными иркутскими пожарами, отчетливо видна в верхней левой части снимка; остальная часть задымления, видимого на снимке - это в основном дым от пожаров в Казачинско-Ленском и Качугском районах, и частично - остатки дыма, принесенного раньше из Эвенкии.

Площади же пожаров, действующих сейчас в Иркутской области и преимущественно не локализованных (то есть продолжающих разрастаться, распространяться на новые участки леса), на три порядка превышают те, о которых сообщают региональные власти. По состоянию на первую половину дня 24 июля 2016 года площадь действующих в Качугском и Казачинско-Ленском районах Иркутской области лесных пожаров составила около 205 тысяч гектаров.

Не знать об этом региональные и федеральные власти не могут - даже если им зазорно пользоваться открытыми и общедоступными источниками спутниковой информации, у них у всех есть доступ к федеральной государственной информационной системе ИСДМ-Рослесхоз, оператором которой является ФБУ "Авиалесоохрана". Вот что сообщает эта система о площади крупнейшего на сегодняшний день лесного пожара, действующего на границе Качугского и Казачинско-Ленского районов:


ИСДМ-Рослесхоз подтверждает, что это действующий пожар; и его площадь по данным этой информационной системы составляет 90184 гектара. Пожар отнюдь не новый - он действует с шестого июня 2016 года, то есть больше полутора месяцев.

Таким образом, сообщение о задымлении и лесных пожарах, размещенное на сайте Правительства Иркутской области 23 июля 2016 года, не может быть результатом незнания или плохой информированности областных властей - оно является результатом умышленной лжи, попытки сделать вид, что ситуация с лесными пожарами не катастрофическая и контролируется властями.

К сожалению, в реальности пожары в Иркутской области давно вышли из-под контроля, и недавний перерыв в их разрастании и задымлении прилегающих территорий был вызван лишь похолоданием и дождями. Теперь чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды вернулась на Байкал, и как минимум в ближайшие дни ситуация с лесными пожарами и задымлением будет резко ухудшаться.

Вот так выглядит сообщение, о котором идет речь выше: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19833
подробнее


24.07.2016

Площадь лесных пожаров в Калифорнии увеличилась в два раза
Сотрудники МЧС спасли от лесного пожара посёлок на Ямале
О ТРАГЕДИИ В ЛАБЫТНАНГИ. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ СТРАШНОГО СУББОТНЕГО УТРА 16 ИЮЛЯ 2016 ГОДА
Добровольные пожарные Забайкалья прошли обучение в лагере Гринпис
Пожарные службы выступили на борьбу с пожаром у Везувия
Самолет Бе-200 сбросил первые 12 тонн "огнетушащей жидкости" на природный пожар близ поселка на Ямале
Ямальский поселок спасли от огня. Начальники МЧС тушили пожар лично
Лучшего лесного пожарного выберут на конкурсе в Подмосковье
Социологи выяснили, почему женщинам трудно работать пожарными
Петербургский спасатель выиграл в Саратове "Ладу Гранту"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных