О положительных изменениях в работе ГУ МЧС по Брянской области (итоги противопожарных учений 21 июля 2016 года) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9408

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/459

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/234

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/169

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/263


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/61

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/79

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/78
Подробнее

Новости и События

О положительных изменениях в работе ГУ МЧС по Брянской области (итоги противопожарных учений 21 июля 2016 года)
21.07.2016 21 июля 2016 года в Клинцовском районе Брянской области прошло выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, совмещенное с учениями. В мероприятии по приглашению нового начальника ГУ МЧС по Брянской области В.С.Уваркина принял участие руководитель противопожарной программы Гринпис России Г.В.Куксин. Заседание КЧС, учения, а также то, как прошла первая половина пожароопасного сезона 2016 года в Брянской области, показали, что в работе МЧС и в целом противопожарных служб в этом регионе произошли очень большие положительные изменения по сравнению с предыдущими годами (когда, напомним, МЧС и областные власти категорически отказывались признавать и тушить торфяные пожары на ранних стадиях их развития, в результате чего пожары разрастались до масштабов региональных ЧС, приводивших к задымлению обширных территорий в Брянской и соседних областях).

Устремления МЧС однозначно переориентировались с героической борьбы с последствиями крупномасштабных торфяных и прочих ландшафтных пожаров на их предотвращение. Палы сухой травы теперь однозначно признаются всеми как важная проблема и причина многочисленных пожаров других типов. Областные власти и МЧС требуют принятия профилактических мер от районов, в том числе сейчас, в преддверии возможного сухого конца лета и сухой осени. Осенние палы сухой травы могут, как это уже случалось в прошлом в Брянской области, стать причиной осеннего пика лесоторфяных пожаров. В области прорабатывают дополнительные меры, способные усилить запрет на выжигание - например, экономические меры воздействия на землепользователей (через распределение субсидий). Практическая часть учений в большой степени была посвящена именно тушению травяных пожаров, использованию соответствующего оборудования.

Работа по торфяным пожарам резко усилилась. В регионе самостоятельно учитывают осушенные болота по архивным данным, занимаются обводнением везде, где это получается (в этом опять участвует Тульский спасательный центр МЧС), требуют работ по обводнению торфяников от районных властей. Закупили для ГУ МЧС торфяные щупы-термометры шатурского производства, планируют обнаруживать очаги торфяных пожаров с помощью тепловизора, установленного на квадрокоптере (прибор получили только что, на практике опробовать еще не успели).

Начата работа по обеспечению защиты личного состава, работающего в условиях радиационного загрязнения (с чем в прошлые годы были большие проблемы). На учениях демонстрируется, как должны быть экипированы люди, как должна обрабатываться техника при выходе в чистую зону. Пока защита распространяется главным образом на противопожарную службу, лесопожарная служба ей еще не обеспечена - но обсуждаются меры и по ее защите, по обеспечению как минимум респираторами.

Противопожарная служба явно готова пробовать и внедрять новые технологии - и в части дозиметрического контроля, и в части использования технических средств обнаружения и контроля торфяных пожаров, и в части использования беспилотников для обнаружения пожаров и поиска пропавших людей.

Конечно, нет предела совершенству, и многое пока нуждается в доделках и улучшении, да и регион особенно сложный (сильно пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС, с большой зоной отселения, где не ведется практически никакого хозяйства, много заброшенных деревень, много осушенных торфяников, в том числе сильно загрязненных радиацией). Но очевидно, что как минимум отношение к проблемам пожарной безопасности, особенно в зоне чернобыльского следа, за последнее время сильно поменялось.

Гринпис будет стараться сотрудничать с противопожарными службами Брянской области. 2016 год показал благотворное влияние произошедших изменений в работе МЧС и областных властей: несмотря на явные предпосылки к развитию очередной катастрофы с торфяными пожарами, ее получилось избежать. Осенний пик пожаров может оказаться непростым, и если понадобится, Гринпис по возможности будет помогать Брянской области с ним справиться.

Некоторые фотографии с прошедших учений:http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=19821
подробнее


21.07.2016

Двое пожарных госпитализированы с тепловыми ударами с места пожара на складе электрооборудования
Будут ли в Смоленске достраивать пожарное депо на Краснинском шоссе?
В Белоруссии производится почти вся линейка пожарного оборудования
В Могилеве День пожарной службы отметят 22 июля выставкой техники, выступлением духового оркестра и конкурсами
Задержан москвич, отрезавший сотруднику МЧС руку и стопу
Олеся Балтусова прокомментировала отмену сноса пожарной части

22.07.2016

В Бурятии локализовали все крупные пожары
Рустам Минниханов остановил снос пожарной части в Адмиралтейской слободе
Литва подарила Молдове десять пожарных машин
Татарстан накрыла мгла




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных