Глава Бурятии отчитался перед президентом РФ о ликвидации лесных пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/69
Подробнее

Новости и События

Глава Бурятии отчитался перед президентом РФ о ликвидации лесных пожаров
12.05.2016 Владимир Путин провёл совещание в формате видеоконференции с руководителями Амурской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и представителей МЧС России.

На сегодня пылают уже несколько регионов страны, помимо Бурятии непростая ситуация в Амурской области и Забайкальском крае. По данным федерального агентства лесного хозяйства, на долю указанных регионов сегодня приходится 53 процента от общего количества действующих лесных пожаров и 95 процентов их площади. В 2016 году субъектами Российской Федерации на реализацию переданных полномочий в области лесного хозяйства выделено более 21 миллиарда рублей, в том числе в полном объёме до начала пожароопасного сезона доведены лимиты на охрану лесов от пожаров – это 4 миллиарда рублей.
Владимир Путин провёл совещание в формате видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в ряде регионов страны. На связь с главой государства вышли руководители Амурской области, Забайкальского края и Бурятии, а также представители МЧС России.


     - Мы каждый год об этом говорим. Тем не менее, не удаётся предотвратить такого негативного развития, которое мы наблюдаем сегодня. Амурская область, Бурятия и Забайкальский край страдают особенно – тысячи гектаров леса горят. Давайте сегодня поговорим о том, что делается. Знаю, что созданы и межведомственная рабочая группа, и ведётся космический мониторинг ситуации. Хотел бы от Вас услышать, что предпринимается конкретно и что планируется сделать в ближайшее время, имея в виду также и наступающий период летних отпусков. И в этом смысле нужно, конечно, особое внимание уделить профилактике пожаров и других возможных негативных природных явлений, с тем, чтобы обеспечить нормальную ситуацию в местах отдыха граждан, - обратился к главам президент.

Лично губернатор Амурской области Александр Козлов видеоконференцию с президентом пропустил, поскольку лично находится на территории горимых районов. В этом регионе режим чрезвычайной ситуации действует с 7 мая. С начала пожарного сезона на территории Амурской области зарегистрировано 284 лесных пожара на общей площади 138 тысяч гектаров. Это менее одного процента общей площади территории области. При этом, большая часть возникающих пожаров, именно 75 процентов, согласно докладу, ликвидирована в течение первых суток после обнаружения. Вместе с этим, в двух селах Амурской области не удалось предотвратить переход огня на жилые постройки, в результате чего в общем счете сгорело 16 жилых домов, без крыши над головой остались 43 человека, в том числе пятеро детей.

Как отчиталась врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, в регионе за прошедшие сутки горело площадь в размере 13 148 гектаров в 13 районах. Удалось полностью потушить всего 354 гектара и локализовать десять пожаров общей площадью 3600 гектаров. Переход огня на населённые пункты в Забайкальской крае не допущен. В целом, как сообщила Наталья Жданова, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в регионе удалось сократить количество термоточек на 4800 возгораний и количество природных пожаров на 698 очагов.


Последним отчитывался Глава Бурятии. Так, напомним, режим чрезвычайной ситуации в республике был введен 6 мая.

     - У нас 8 мая была относительно благополучная обстановка, количество пожаров не превышало 2,8 тысячи гектаров. А с 9 на 10 мая у нас был шквальный ветер 23 метра в секунду, и это небольшое количество пожаров разбросало на огромные площади. Мы вынуждены были отводить в ночь людей от пожаров, поскольку была реальная опасность и угроза для наших людей. В настоящее время у нас на контроле находится 33 лесных пожара на площади 20,8 тысячи гектаров, из них уже локализовано шесть пожаров. Сегодня ситуация находится на контроле, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. Сил и средств с учётом оказанной республике со стороны Рослесхоза и МЧС помощи достаточно, - сказал Глава Бурятии.

Стоит отметить, что ранее на крайнем заседании КЧС картина в регионе описывалась не столь оптимистично. Главы некоторых районов Бурятии заявляли о нехватке сил - людей и технику не успевают в короткие сроки перебрасывать с пожара на пожар, а в Баунтовском районе вторые сутки борются с пожаром на 3 гектарах. Глав районов за не оперативность в обращении за помощью к правительстве РБ Вячеслав Наговицын пожурил, но, в общем, ситуацию, как и на заседании, так и в докладе президенту, признал контролируемой.

Как сообщил руководитель федерального РАЛХ Иван Валеник, данным горящим регионам будет оказана дополнительная помощь.


     - В связи с осложнением пожароопасной ситуации на территории Забайкальского края, Республики Бурятия и Амурской области, а также с прогнозируемым ухудшением пожароопасной обстановки из‑за высокой температуры воздуха и усиления порывов ветра в настоящее время выделены дополнительные средства из нераспределённого резерва субвенций Рослесхоза на тушение лесных пожаров в сумме 175 миллионов рублей. В Амурскую область, Бурятию и Забайкальский край обеспечена переброска 360 работников федерального резерва «Авиалесоохраны» и ПДПС субъектов Российской Федерации в рамках межрегионального маневрирования, - сообщил Валеник.


     - В соответствии с неблагоприятным прогнозом погоды, а также с учётом маловодности бассейна озера Байкал и других крупных рек в различных регионах нашей страны сохраняется высокая угроза возникновения природных пожаров и потенциальная угроза населённым пунктам, социальной инфраструктуре, - добавил министр МЧС РФ Владимир Пучков.

Владимир Путин все доклады внимательно выслушал и был не многословен и не особенно критичен в подведении итогов по услышанному.


     - Планы свёрстаны, работа идёт, людей хватает, а пожары‑то разрастаются, площадь пожаров увеличивается. Поэтому, видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы. Прошу Министра по чрезвычайным ситуациям по ходу работы докладывать о том, что делается и что планируется делать в ближайшее время, имея в виду, что пожароопасный сезон по большому счёту в целом по стране ещё и не начался. И нужно, как мы делали в таких случаях ранее, безусловно, в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья, которые оказались в местах временного размещения. И, вне всякого сомнения, посмотреть ещё раз на места массового пребывания людей в период летних отпусков. Прошу вас напряжённо трудиться над купированием той ситуации, которая сложилась в Сибири и на Дальнем Востоке на данный момент времени, - сказал в завершении президент РФ. http://www.baikal-media.ru/news/politics/321883/
подробнее


12.05.2016

Глава Забайкалья доложила президенту о пожарной обстановке в регионе
Владимир Путин: Обстановка с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке остается напряженной
ВЫЯВЛЕНЫ И НАКАЗАНЫ УСОЛЬСКИЕ НАРУШИТЕЛИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА
Конный патруль МЧС отлавливает нарушителей противопожарного режима в лесах
Совместный противопожарный рейд провели на полуострове Назимова сотрудники МЧС России Приморского края и конный клуб
Владимир Путин: работы по тушению лесных пожаров недостаточно эффективны
Космодром Восточный надежно защищен от пожаров
Более 200 тонн воды сбросили воздушные суда МЧС России на очаги пожаров в Амурской области
Дожди стабилизировали обстановку с пожарами в ряде районов Приамурья, три района продолжают активно гореть
В Челябинске задержали юных поджигателей машин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных