Пожарная каланча в Сокольниках: история в деталях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная каланча в Сокольниках: история в деталях
28.03.2015 Здание знаменитой каланчи, расположенное в Сокольниках и прославившееся своей красотой далеко за пределами столицы без преувеличения можно назвать символом этого района. Это строение представляет собой не только большую историческую и архитектурную ценность, но и на протяжении 130 лет выполняет очень важное и благородное дело – спасение людей и защиту района от огня.

По вехам истории

В далеком XIX веке, когда все постройки были деревянными, пожары были далеко не редкостью, и зачастую приобретали небывалые масштабы, уничтожая по несколько дворов за раз. В селе Сокольники на тот момент собственной пожарной команды не было, поэтому 14 мая 1863 года жители обратились к обер-полицмейстеру с просьбой дать разрешение на постройку здания пожарной части. Просьба жителей была передана в городскую думу, и после процедуры рассмотрения одобрение было получено. На то, чтобы собрать деньги у жителей села ушло долгих восемнадцать лет. После того, как необходимая на строительство сумма в размере двадцати тысяч рублей была собрана, объявили тендер на проект здания пожарной части с каланчой. Лучшим был признан проект, который представил архитектор Максим Геппенер. На строительство здания из красного кирпича, – по тем временам редкого и дорогостоящего материала, ушло три года. В 1884 году пожарная часть с каланчой, увенчанной круговой обходной галереей, на которой постоянно находился дозорный, стала возвышаться над Сокольниками.

Внутри новой постройки разместился полицейский участок и пожарная часть, в которой несли службу 40 человек личного состава. Срок службы по тем временам составлял 25 лет, поэтому пожарные жили в части вместе с семьями. На вооружении у Сокольнической пожарной команды в конце XIX-начале XX века было 30 лошадей, линейка, рукавный возок, 2 бочки и другие приспособления. На обходной галерее постоянно дежурил пожарный-дозорный, который при пожаре вывешивал шар, флаг или фонарь и давал звуковой сигнал колокола. В случае видимого возникновения пожара он давал сигнал в помещение дежурной команды, которая была обязана собраться и выехать в указанном им направлении в течение двух с половиной минут, включая упряжку лошадей.

Дозорная функция каланчи – не основная, огнеборцы использовали ее также и для сушки пожарных рукавов, подвешивая их по всей длине каланчи. Пожарные вышки в городах нашей страны строили до 1930-х годов, когда повышение этажности застройки и распространение телефонной связи сделало дозорную службу неэффективной.

Было дело...

В 40-ые годы XX века, когда вся страна вела борьбу с фашистскими захватчиками, многие из пожарных 12 ПЧ отправились на передовую фронта, а те, кто остался в расположении части, продолжали выполнять свою работу – тушили пожары, которые постоянно возникали от непрерывных бомбардировок авиации Рейхстага, обучали добровольцев, помогали разбирать завалы. Известны случаи, когда пожарные, даже под открытым огнем, не переставали исполнять свой служебный долг, и продолжали спасать жизни мирных граждан. По счастливой случайности, здание пожарной части № 12 не пострадало во время Великой Отечественной Войны, и с наступлением мирного времени огнеборцы продолжили службу в родном подразделении. С тех пор и до наших дней пожарные 12 ПЧ ведут борьбу с огнем и спасают человеческие жизни на территории района Сокольники, а также участвуют в ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории столицы.

В 1999 году здание Сокольнической пожарной части было отреставрировано, но даже сейчас, поднимаясь на каланчу, можно увидеть легендарные красные кирпичи со штампами мануфактур, на которых они производились.

Личный состав – гордость пожарной части

Начальник 12 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Олег Лисин руководит личным составом, состоящим из 52 человек.

– Всех без исключения сотрудников части можно назвать по-настоящему преданными своему делу людьми, для которых служба в пожарной охране не просто, работа, а настоящее призвание, которому они посвящают всю свою жизнь. Трое из огнеборцев, которые проходят службу в этой части, имеют медали «За отвагу на пожаре». Более десяти сотрудников награждены медалями «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Более двадцати огнеборцев получили памятную медаль «Маршал Василий Чуйков», – делится Олег Лисин.

Профессия пожарных неизменно связана с риском для жизни и в 12 ПСЧ, к сожалению, не обошлось без потерь. 7 мая 2001 года во время ликвидации пожара на складе Бабаевской фабрики при исполнении служебного долга трагически погиб начальник караула капитан внутренней службы Андрей Малышев. Мужественный пожарный награжден орденом «Мужества» посмертно... С тех пор он навечно в строю и, так же как и при жизни, остается примером для молодого поколения бойцов.

Современные страницы

В части очень бережно относятся к ее истории – на стенах части размещены старинные фотографии, на которых запечатлены люди, несшие службу ранее. Также в части хранится и старинное оборудование, которое использовали пожарные для своей работы в давно минувшие годы. Каждый гость пожарной части проявляет огромный интерес к исторической экспозиции.

В 12 ПСЧ есть даже настоящие династии, например, у начальника окружной службы пожаротушения Павла Лаврова в 12 ПСЧ служил дедушка. А Зинаида Разова, дочь Тихона Разина, который работал в 12 ПЧ водителем, прослужила на должности диспетчера 12 ПЧ половину века! Личный состав, который очень трепетно относился к Зинаиде Тихоновне, не забывал ее и после ухода на пенсию, поздравляя с праздниками и приглашая на мероприятия.

Сокольническая каланча является самой старинной из действующих частей столицы. За долгие 130 лет ее существования произошло немало изменений, но незыблемым остается отношение бойцов к своему делу. Несмотря на то, что за это время сменилось много поколений огнеборцев, пожарные XXI века, так же, как и огнеборцы XIX века, готовы всегда прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/485956/
подробнее


28.03.2015

МЧС рассчитывает повысить размер вознаграждения своим работникам за счет оказания платных услуг юрлицам
Сотрудники МЧС смогут получить жилье по низкой цене
Новый глава украинской Госслужбы по ЧС решил уволить свыше 300 сотрудников
В Украине производят пожарную спецтехнику, которая не уступает западным аналогам - З.Шкиряк
В Пскове прошло занятие по служебной подготовке с начальниками пожарных частей области

29.03.2015

Худший пожарный мира попал на видео
Пожар в шымкентском супермаркете — кто спасет?
Отработка нормативов в пожарной части города Алагира
Специальный пожарный инструктаж-обучение волонтеров Сурдлимпиады
МЧС столицы проводит инструктаж по пожарной безопасности в московских библиотеках




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных