Гринпис проверит обещания губернатора Брянской области потушить пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 20:30] 16/152

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1226

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2567

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7999

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/125

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

Гринпис проверит обещания губернатора Брянской области потушить пожары
24.03.2015 Глава региона Александр Богомаз признаёт проблему торфяных пожаров. Но нужны серьёзные действия: по всей области происходят массовые поджоги сухой травы, от которой загораются леса и торфяники, дома в деревнях, из-за дыма плохо видно автотрассу.
На совещании 23 марта Александр Богомаз признал: «Погода сейчас аномально тёплая, и уже начинаются в некоторых районах возгорания травы».

По нашим данным травяные пожары не просто существуют, а причиняют существенный вред, несмотря на то, что принято думать, что палы травы безобидны, и зачастую даже не учитываются как пожары. Но только за три дня, проведённых в Брянской области, группа Гринпис спасла от огня три деревни. И это несмотря на действующий с 22 марта особый противопожарный режим, введённый указом губернатора! В одной из них жители сами признались, что подожгли траву, чтобы их не спалили соседи, но не справились.

Именно от поджогов травы каждый год загораются торфяники. Специалисты Гринпис обнаружили горение торфа там же, где они горели в прошлом году. Об обнаруженных горящих торфяниках эксперты Гринпис сразу сообщили в ГУ МЧС по Брянской области. И в тот же день, 22 марта, управление публично отчиталось, что, во-первых, торф там не горел, а, во-вторых, он уже потушен.

Но сегодня, 24 марта, отдельные небольшие очаги ещё действовали. Это значит, что руководство Главного управления продолжает порочную практику сокрытия и искажения информации о реальной ситуации с торфяными пожарами. При этом самых тёплых слов заслуживает пожарная часть Новозыбковского района, которая самоотверженно и профессионально борется с этими пожарами. Но, если бы начальство признало серьезность проблемы и отправило в район дополнительные силы, горящие торфяники были бы ликвидированы быстрее и эффективнее.

Чтобы добиться изменения этой ситуации, Гринпис предложил гражданам обратиться к губернатору с требованием принять срочные меры по борьбе с пожарами на природных территориях.

Всего за сутки к главе Брянской области Александру Богомазу обратились более 200 человек с заявлением: «Губернатор, у вас область горит!» И вот первая реакция: на своём совещании А. Богомаз потребовал от глав районов взять ситуацию с пожарами под личный контроль. На территории Брянской области введен особый противопожарный режим и временно ограничено посещение лесов жителями региона.

Заявление Александра Богомаза очень кстати: уже сейчас региону причинён ущерб в 20 млрд. рублей от пожаров. Гринпис надеется, что за обещаниями последуют реальные действия.

«Не стоит забывать, что в Новозыбковском районе у Вихолки сегодня работали и, может быть, до сих пор работают сотрудники МЧС, при том, что начальство областного МЧС ещё вчера отчиталось, что пожар потушили, что не совсем честно. Поэтому внимание ослаблять не надо. Я считаю, что не лишним будет напоминать губернатору о том, какая серьёзная задача стоит перед ним, поэтому сайт vsegorit.ru Гринпис не сворачивает», — заявил руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин.

При этом Гринпис приветствует заявление губернатора Брянской области. «Такая быстрая реакция на обращения граждан и заявления Гринпис дает основание надеяться, что катастрофическая ситуация осени прошлого года, когда дым от горящих в Брянской области торфяников достиг Москвы, в этом году не повторится. Хочется верить, что глава области выполнит свои обещания. В любом случае Гринпис будет следить за ситуацией в регионе», — заявил Григорий Куксин.

Напомним, что эксперты Гринпис нашли торфяные пожары в разных районах Брянской области. Некоторые из них — в зоне чернобыльского следа: например, пожары в окрестностях села Вихолка в Новозыбковском районе. После Чернобыльской аварии эта территория была сильно загрязнена. Именно на этом болоте осенью прошлого года дымил крупный торфяной пожар, который непотушенным «ушёл» в зиму.http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2015/24-03-fires/
подробнее


24.03.2015

Омичи "отстреливались" картошкой от спасателей, пришедших установить пожарную сигнализацию
Более 80 тыс человек обеспечат пожарную безопасность в Подмосковье в 2015 г
Техника МЧС пополнилась мобильным центром информирования за 15 миллионов
Представители Международной ассоциации пожарных и спасателей (СTIF) обсудили проблемы статистики
В Тюменской области вводят мораторий на проверки пожарной безопасности
«Между двух огней»: как снимали новый русский сериал о пожарных
Для тушения лесных пожаров будут использовать систему космического мониторинга

25.03.2015

Бывший пожарный поджег 13 домов, мстя коллегам
Во время тушения склада в Подмосковье пришлось задействовать даже пожарный поезд
Москвичей предупредили о возможном повторении лета 2010 года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных