Компенсацию семье погибшего пожарного выплатят после решения суда : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 0:1] 9/195


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Компенсацию семье погибшего пожарного выплатят после решения суда
17.03.2015 Завершились судебные тяжбы по иску "Противопожарной службы Саратовской области" к государственной инспекции труда об отмене предписания. Служба не согласилась с результатами расследования несчастного случая, произошедшего с ее работником осенью в Ивантеевском районе.

12 октября 2014 года в селе Яблоновый Гай произошел групповой несчастный случай. В приемной яме ковшового транспортера подачи зерна погибли заведующий механизированным током колхоза им. Чапаева и пожарный сельского поста противопожарной службы. Было установлено, что работник колхоза спустился в яму, чтобы проверить ход ремонтных работ, и задохнулся из-за нехватки кислорода. Спасать мужчину, оказавшегося на дне без страховочной веревки, позвали пожарного из ближайшего поста. Однако, спустившись в яму в противогазе, и.о. командира отделения сам потерял сознание и погиб от асфиксии, поскольку противогаз оказался учебным, и никаких защитных функций не имел.

Колхоз им. Чапаева согласился с результатами расследования, которое провела трудинспекция, взяв на себя ответственность за произошедшее со своим работником. Однако руководители противопожарной службы сразу отказались проводить расследование несчастного случая со своим погибшим сотрудником. И. о. руководителя противопожарной службы еще до начала расследования принял единоличное решение квалифицировать случай как непроизводственный. В результате он перешел в категорию сокрытых.

После поступления в гострудинспекцию заявления от вдовы погибшего работника пожарной службы было организовано расследование совместно с техническим инспектором труда профсоюза. По его результатам несчастный случай был признан производственным. В соответствии с фактами, установленными комиссией, вдова и дети погибшего должны были получить денежные компенсации, гарантированные государством.
Однако должностные лица противопожарной службы отрицали свою ответственность за гибель работника. Руководитель службы отказался от получения акта, предписания и других документов проверки. Он также отказался признать результаты расследования и обратился в суд для обжалования предписания.

В ходе судебного разбирательства доверенным лицом службы был представлен основной аргумент: "Мы его туда не посылали". Сторона службы стояла на том, что пожарный превысил свои полномочия, спасая человека. Было установлено и в дальнейшем подтверждено судом, что в организации не проводилось обучение работников в области охраны труда, на пожарном посту отсутствовала документация по охране труда, должностные лица не знали элементарных требований Трудового кодекса. Противогазы в пожарной машине были учебными. Погибший пожарный не знал об этом, никто его не предупреждал о мерах безопасности на рабочем месте, он не знал круга своих обязанностей.

12 марта Саратовским областным судом было принято решение об отказе в иске. Предписание инспектора труда о составлении акта о несчастном случае на производстве оставлено в силе. Исполнение предписания находится на контроле трудинспекции. Денежные выплаты вдове и детям погибшего будут произведены в полном объеме, в соответствии с законодательством.http://news.sarbc.ru/main/2015/03/17/166720.html
подробнее


17.03.2015

В Польше пройдут обучение более 190 украинских спасателей
Сегодня в Салехарде проходят обучение начальники управлений ГО и ЧС
МЧС извиняется за селфи пожарных на фоне горящего ТЦ
После трагедии в "Адмирале" в Татарстане проверят 239 торговых центров
Лютеранская церковь Святой Анны в центре Петербурга закрыта по соображениям пожарной безопасности
В Казани по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" суд арестовал четвертого обвиняемого - сотрудницу Госстройнадзора Татарстана
Стрелец бьет без осечек
В структуру Федеральной противопожарной службы включены судебно-экспертные учреждения, подведомственные МЧС России
Читатель: Почему в Адажи до сих пор нет пожарных машин?
По факту пожара в ТК "Адмирал" задержаны трое рабочих, проводивших ремонтные работы в здании рынка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных