Сын погибшего под завалами ТЦ «Адмирал» подполковника МЧС: «Мечтаю пойти по стопам отца!» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4338

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1803

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/66

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/81

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/130
Подробнее

Новости и События

Сын погибшего под завалами ТЦ «Адмирал» подполковника МЧС: «Мечтаю пойти по стопам отца!»
15.03.2015 Костин вывел из огня группу продавцов, дождался пока спасутся подчиненные, а сам выбраться не успел. Сегодня в Казани прошла панихида - родные и близкие вспоминали, каким был Сергей.

В манеже главного здания Управления МЧС людно, как никогда. Коллеги, знакомые, друзья, родственники. А в центре зала - погибший под завалами сгоревшего торгового центра «Адмирал» Сергей Костин. Подполковник смотрит на нас с портрета - прямо и строго.

     - Еще до пожара сделали этот для доски почета. Никто и подумать не мог, что фото придется повесить над гробом,- рассказывает сослуживец подполковника и сразу скрывается в толпе.

Костин жил работой и беззаветно любил семью - дети поздние, долгожданные, с ними хотелось проводить каждую минуту, но удавалось не всегда - долг, прежде всего, на кону жизни людей. Вот и 11 марта Сергей бился за жизни «адмиральцев». А ведь все могло быть иначе, если бы предприниматели не рванули спасать свой товар.

Без остановки к гробу подходят люди: оставляют кроваво-красные гвоздики, замирают на секунду, будто не верят произошедшему, и бредут в общий ряд. Жену Наталью и 16-летнюю дочь Костина Светлану держит за руку психолог МЧС - они, потерявшие отца и мужа, плачут, не скрывая эмоций. В какой-то момент Света решается сказать папе последние слова:

     - Не знаю с чего начать,- всхлипывая, говорит школьница. – Папочка, я буду говорить, что чувствую. Тебя никто никогда не заменит. Я просто не представляю, как мы будем без тебя дальше жить, - на этих словах мама девочки закрывает лицо в беззвучном плаче. – Больше никто не спросит после школы «Как ты, как дела?»,- продолжает дочь. – Теперь никто не скажет «Подъем!» рано утром, никто не приготовит жареную картошку, так как получалось только у тебя. Я очень жалею, что мы редко говорили друг другу «люблю». Но я верю, что мы знали об этом, хотя ты редко показывал свои чувства. Я знаю, что ты очень гордился мной!

Уже после панихиды «Комсомолке» удалось поговорить с лучшим другом погибшего Альбертом Шакуровым. Он знал Сергея Костина с армии - более 30 лет шли по жизни вместе. Видно, что с потерей нашему собеседнику справиться нелегко, голос дрожит:

     - Я безумно им горжусь! Он, действительно, совершил подвиг. Начиная с училища и до последних дней он работал пожарным, это было его дело - важное, настоящее! Много говорят, каким он был хорошим спасателем, но мало, кто знает о его личной жизни. Это был самый веселый человек, которого я знал, - после небольшого молчания начал он. – Вот, на портрете, который несли перед гробом у него глаза сосредоточенные, грустные. Он таким не был - Сергей настоящий жизнелюб, его глаза всегда улыбались, даже в самые трудные минуты. И, знаете, с друзьями он никогда не говорил о своей работе, умел развеселить каждого. Вот посмотрите сами, - и протягивает мне карточку, где они с Костиным совсем молодые улыбаются. – Он был настоящим другом. Пережить то, что случилось 11 марта, очень трудно. Я надеялся до последнего на чудо.

     - Мы готовились все вместе отмечать его юбилей, - продолжает Альберт. - Он хотел достроить дом, вырастить сына, дать дочке образование. Леша, восьмилетний сын Сергея безумно уважал папу, всегда хотел быть, как он. Говорил: «Мечтаю пойти по стопам отца!». Думаю, и пойдет. Своих ребят Серега любил всем сердцем - поздние были, пылинки сдувал. Да и они с него не слазили - как видели папку, сразу бежали обнимать целовать.

На панихиде стало известно о том, что дети подполковника могут рассчитывать на помощь МЧС.

     - Финансово семью обеспечим, - заявил начальник главного управления МЧС Росии по РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин. - Во-первых, это миллион, который выдается всем семьям погибшем на пожаре в «Адмирале» от президента. Во-вторых, наша помощь от МЧС. Сейчас готовим материалы по поручению президента Республики Татарстан для награждения Костина посмертным орденом мужества. Организацией помощи семье займусь лично. Костины теперь - дети МЧС!

Добавим, Сергея Костина могло и не быть в ТЦ «Адмирал». Подполковник уже вышел на пенсию, но продолжал работать.

     - Настоящих спасателей, я имею ввиду не только высококвалифицированных пожарных, а еще и организаторов, которых уважают, которых слушают, за которыми идут, по пальцам пересчитать, это штучные люди на вес золота. Поэтому он и не спешил уходить на пенсию, да и нам бы без него тяжело пришлось, - рассказал «Комсомолке» Рафис Хабибуллин. - В отряде Костина все пять человек понимали друг друга без слов, я это сам своими глазами увидел на операции по спасению рыбаков с отколовшейся льдины в ноябре этого года. Действовали ребята очень оперативно, в считанные минуты решали сложные вопросы.

Напомним, Сергея Костина мы потеряли при пожаре в торговом комплексе «Адмирал» 11 марта. В течение нескольких минут пламя захватило огромную площадь - к моменту приезда пожарных огонь раскинулся на 100 квадратных метрах. Уже через сорок минут горело 4000 «квадратов». Здание начало рушиться, а предприниматели упрямо рвались через полицейское оцепление к товару - не думая о жизни, пытались спасти свой товар. Многие остались под завалами. По факту пожара в ТЦ «Адмирал» заведено уголовное дело - задержаны первые обвиняемые, в том числе, арендатор ТЦ «Адмирал» Гусейн Гахраманов, его заместитель по безопасности Николай Каекин и директор управляющей компании «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин. Еще одним фигурантом дела стал казанский миллиардер Алексей Семин (его состояние оценивается Forbes в 1,15 миллиардов долларов). Задержать Семина пока не удалось - он находится за границей.

P.S. Имена детей в тексте изменены по этическим соображениям.

«Адмирал» в огне: хроники трагедии в Казани

В 21.30 пожар был потушен, продолжается проливка. Есть информация, что под завалами остались люди. Поисковые работы продолжаются. Это достаточно трудно, поскольку металлические конструкции завалились. Но сил и средств достаточно(подробности)

ВЕРСИИ

1. Возгорание произошло на первом этаже «Адмирала» в кафе из-за проводки. Охранник видел задымление проводов.

2. Очевидцы ЧС в «Адмирале» говорят о другом очаге возгорания.

«...в отделении с постельным бельем проводилась сварка! На момент приезда пожарных, на моих глазах, все сварочные инструменты и баллоны были припрятаны на крыше тд», - пишет в социальной сети Анастасия Полукарикова (орфография и пунктуация автора сохранены).

3. Как сообщили «КП» собственные источники, одна из основных причин возгорания, которую рассматривает следственная группа, - электротехническая.

Впрочем, есть и другие варианты (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Хроники прощания с Сергеем Костиным в Казани (подробности)http://m.kp.ru/daily/26354.5/3236150/
подробнее


15.03.2015

К разбору завалов в Казани приступили спасатели из Центра операций особого риска
МЧС: Среди опознанных погибших при пожаре в ТЦ «Адмирал» в Казани 8 иностранцев
Каждый водитель должен иметь в автомобиле огнетушитель!
Семьям погибших при пожаре торгового центра "Адмирал" в Казани выделят по 1 млн руб.
В Емве пожарные очистили от снега и наледи подходы к роднику
Алексей Семин назвал абсурдными обвинения следователей по делу "Адмирала"
Сотрудница Госстройнадзора задержана по факту пожара в ТЦ «Адмирал»
Пожар в Казани сравнили с трагедией в Перми
Пучков и Габриелли подписали протокол о сотрудничестве ведомств

16.03.2015

Пожарных, фотографировавшихся на фоне горящего ТЦ «Адмирал», привлекут к ответственности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных