В России начался сезон катастрофических лесных пожаров: в Забайкалье необходимо вводить ЧС регионального характера : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/235


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В России начался сезон катастрофических лесных пожаров: в Забайкалье необходимо вводить ЧС регионального характера
30.03.2014 
В России начался сезон катастрофических лесных пожаров. В Забайкальском крае даже по официальным данным Рослесхоза параметры лесопожарной обстановки достигли того уровня, при котором по действующему законодательству должен вводиться режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Еще в нескольких регионах - Республике Бурятия, Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях - ситуация быстро ухудшается из-за массового распространения палов сухой травы и переходов огня на леса. При сохранении существующих тенденций, уже в ближайшие дни параметры лесопожарной обстановки достигнут уровня, при котором необходимо будет вводить режим ЧС межрегионального характера на территории Дальневосточного федерального округа.

Наихудшая ситуация с лесными пожарами сейчас в Забайкальском крае, причем вызвано это в первую очередь действиями краевых властей, лесной службы и подведомственных им организаций. Малоснежная зима, ранняя и бурная весна обусловили чрезвычайно высокую пожарную опасность в лесах края по погодным условиям. Несмотря на это, Государственная лесная служба Забайкальского края запланировала на вторую половину марта и апрель 2014 года проведение так называемых "контролируемых" выжиганий сухой травы на площади в 250 тысяч гектаров - при том, что имеющихся сил могло хватить для обеспечения нормативных мер противопожарной безопасности в лучшем случае на десятикратно меньшей площади. Фактически так называемые "контролируемые выжигания" превратились в обычные массовые и совершенно бесконтрольные палы сухой травы. Эти палы стали еще и мощной рекламой беспечного обращения с огнем в степях и лесах: людям, видящим такой пример со стороны работников лесного хозяйства, невозможно объяснить, что жечь сухую траву - вредно и опасно.

По данным ФБУ "Авиалесоохрана", на утро 30.03.2014 г. по московскому времени в Забайкальском крае действовали 43 пожара на землях лесного фонда на площади 3 378 га (ссылка).

Основная часть этой площади была пройдена огнем за предшествующие этому сутки - на утро 30.03.2014 г. по московскому времени в Забайкальском крае действовали 15 пожаров на землях лесного фонда на площади 233 га (ссылка).

Отметим сразу, что эти данные выглядят неправдоподобно скромными - реальная ситуация, судя по предварительным данным дистанционного мониторинга, существенно хуже.

Получается, что за сутки 29 марта 2014 года пожарами на землях лесного фонда в Забайкальском крае было пройдено, даже по официальным данным, не менее 3145 гектаров; количество действующих за сутки пожаров составило не менее 43 штук. Согласно Лесному плану Забайкальского края в действующей редакции, площадь земель лесного фонда в этом субъекте РФ составляет 32640786 гектаров. Таким образом, 29 марта 2014 года количество учтенных лесных пожаров, не ликвидированных к концу суток, составляло в Забайкальском крае 1,3 штуки на миллион гектаров земель лесного фонда, а пройденная ими за сутки площадь - 0,0096% от площади земель лесного фонда.

Согласно среднепятилетним значениям горимости лесов за сутки за 2008-2012 годы (за 2013 год такие данные пока не подготовлены и не опубликованы), для 29 марта для Забайкальского края эти показатели должны составлять 0,203 штуки на миллион гектаров и 0,0001710% соответственно (ссылка).

Таким образом, эти два показателя горимости лесов превысили среднепятилетние значения за предшествующие пять лет, по которым есть соответствующие данные, в 6,5 раз и в 56 раз соответственно.

Согласно "Правилам введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций", утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 376, чрезвычайная ситуация в лесах регионального характера возникает, когда значения двух параметров и более параметров лесопожарной обстановки на конкретную дату для данного субъекта РФ на 50 процентов или более превышают их средние значения за предыдущие 5 лет на эту же календарную дату. В перечень оцениваемых параметров входят, в числе прочих, количество лесных пожаров в расчете на 1 миллион гектаров площади земель лесного фонда, и доля площади, пройденной лесными пожарами, в общей площади земель лесного фонда.

Соответственно, лесопожарная обстановка в Забайкальском крае однозначно требует введения ЧС регионального характера в связи с лесными пожарами, и приведения территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края в режим функционирования "чрезвычайная ситуация". Практически это означает, что при нынешнем развитии лесных пожаров борьбой с ними должны заниматься уже не только лесопожарные и лесохозяйственные организации, но и все силы и средства РСЧС.

На практике это, однако, не сделано - чрезвычайная ситуация регионального характера в связи с лесными пожарами и соответствующий режим функционирования территориальной подсистемы РСЧС не введены. Чрезвычайные ситуации в связи с лесными пожарами введены лишь в двух муниципальных районах (Карымском и Читинском). Особый противопожарный режим, подразумевающий, в числе прочего, однозначный запрет выжигания травы и более жесткую ответственность за него, на территории края также не введен. РСЧС края переведена всего лишь в режим повышенной готовности, да и то с большим опозданием. Это означает, что в ближайшее время в крае будут приниматься далеко не все необходимые для ликвидации ЧС и предотвращения дальнейшего разрастания лесных пожаров меры, и ситуация с лесными пожарами, если погода коренным образом не переменится, будет резко ухудшаться. Погода, судя по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни не переменится, а с конца следующей недели даже ухудшится (с пожарной точки зрения).

Схема основных очагов пожаров на природных территориях (лесных, степных и крупнейших палов сухой травы) по состоянию на середину дня 30 марта 2014 года - термоточки системы FIRMS за прошедшие сутки:


Для представления о масштабах бедствия - степные пожары в окрестностях Краснокаменска на снимке Terra MODIS от 30 марта 2014 года, с наложенными термоточками:


Такой же снимок на окрестности Агинского (здесь горит уже не степь, а в основном леса и редколесья):



Особого упоминания заслуживает ситуация в Амурской области. Здесь с 29 марта 2014 года решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности введен особый противопожарный режим на всей территории субъекта РФ, что автоматически означает запрет на выжигание сухой травы и достаточно жесткую ответственность за его нарушение. Территориальная подсистема РСЧС Амурской области функционирует в режиме "чрезвычайная ситуация" (правда, не в связи с лесными пожарами). Органы государственной власти, местного самоуправления и подведомственные им организации в 2014 году не злоупотребляли "контролируемыми выжиганиями", агрессивные планы по выжиганию сухой растительности на уровне региона в нынешнем году не принимались. В результате ситуация с лесными пожарами в Приамурье сейчас существенно лучше, чем в Забайкалье - как по количеству, так и по площади пожаров, хотя погодные условия в соседних районах этих сопредельных субъектов РФ сейчас похожи.

Конечно, ситуация с пожарами на природных территориях в Приамурье сейчас далеко не благополучная, и травяных палов, несмотря на все запреты, отмечается немало - но благодаря перечисленным мерам их все-таки намного меньше, чем бывало в прошлые годы в начале пожароопасного сезона.

  •  * * *

  • Вот что по этому поводу сообщает Рослесхоз:

    Лесопожарную обстановку в Амурской области и Забайкальском крае обсуждали на оперативном штабе Федерального агентства лесного хозяйства

  •  * * *

  • Ссылки на другие сообщения по этой теме:

    Игры с огнем в Забайкалье: "контролируемые" выжигания и их последствия

    http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16419
    подробнее


    30.03.2014

    В Финляндии высокая опасность пожаров
    В Приморье выбрали самую красивую сотрудницу МЧС
    Проект «Пожарная охрана в лицах»: новые герои
    Первое заседание Общественного совета при ГУ МЧС России по ЕАО прошло в Биробиджане
    Будущие спасатели и пожарные Севастополя продолжат обучение в России
    Брянское управление МЧС узнало о горящих складах позже всех
    Взрыв прогремел на топливном складе в Египте, 10 человек погибли
    Пожарные Архангельской области должны быть готовы ко всему

    31.03.2014

    В Приморье в результате пожара погибли трое, в том числе ребенок
    Полыхающая тайга обеспокоила приморских депутатов




    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
    Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
    Архив новостей:
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Пожарная песня:


    Реклама:

    Рейтинг@Mail.ru
    Ramblers Top100Ramblers Top100

    Кстати:


     Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных