В единственной в России многофункциональной пожарно-спасательной части прошли учения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/214


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В единственной в России многофункциональной пожарно-спасательной части прошли учения
28.03.2014 По-настоящему уникальная пожарная часть появилась в Ростовской области. В распоряжении её сотрудников - роботы, мобильные установки тушения, беспилотники и даже особый танк, какого больше нет во всей стране. Тренировки в этом подразделении идут постоянно, так что к любому ЧП там готовы на 100%.


По-настоящему уникальная пожарная часть появилась в Ростовской области. В распоряжении её сотрудников - роботы, мобильные установки тушения, беспилотники и даже особый танк, какого больше нет во всей стране. Тренировки в этом подразделении идут постоянно, так что к любому ЧП там готовы на 100%.

К такому беспокойному соседству местные жители уже привыкли. Когда-то это была обычная пожарная часть. Несколько месяцев назад ее модернизировали. И теперь, без лишнего пафоса, называют уникальной.

"В чем заключается ее уникальность? Здесь собрано восемь служб. Это службы, которые участвуют в тушении пожара, водолазная служба, медслужба, служба беспилотных летательные аппаратов и роботизированных средств, служба радиационной и химической защиты. Если говорить про аналоги, в РФ нет", - отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил обороны ЮРЦ МЧС РФ Юрий Землянский.

Сюда регулярно поступает новая техника, которую сразу стараются "обкатать" на учениях. Мальчишки с ближайших улиц, услышав вой сирен, уже тут как тут. Знают, сегодня наверняка опять будет интересно.

На тренировках отрабатываются реальные ситуации. Например, произошла утечка аммиака. Подобное ЧП случилось год назад в Белой Калитве, когда с рельсов сошли 17 вагонов. Многие из этих специалистов там работали.

По легенде этих учений, концентрация ядовитого вещества в пораженной зоне пока неизвестна, поэтому первым в бой идет робот. Его применяют там, где есть угроза жизни спасателей, например, опасность взрыва, высокая температура, или же заражение местности. Все, что фиксирует его камера, отображается на мониторе пульта управления. У этого механизма две основные задачи.

"Это мобильная установка пожаротушения роботизированная, сокращенное наименование МОПР15 Она предназначена как для проведения разведки, так и тушения пожара в зонах ЧС. Дальность действия 200 метров", - разъясняет начальник робототехнических средств и беспилотных аппаратов специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Сергей Есипов.

Совместными усилиями утечку аммиака устранили - ядовитый газ осадили с помощью водяной завесы. На дыру в цистерне наложили так называемый пластырь. Далее по учебному плану - работа бронетехники.

Обычно для тушения лесных пожаров используют специализированные вертолеты и машины. Но на вооружении этой части для таких случаев есть самый настоящий танк.

Она 1954 года выпуска. Попала сюда с космодрома Байконур, где участвовала в тушении пожаров. Несмотря на свой возраст, такой танк, по словам специалистов, незаменим во многих ситуациях, в том числе и когда на военных складах рвутся боеприпасы.

"Вы сами видели, что может делать танк на территории - и почистить местность можно, и затоптать пожар. Танк уникален тем, что он единственный в России", - отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС РФ Владимир Зимин.

Еще один автомобиль, о котором раньше лишь мечтали - пожарно-спасательный с медицинским модулем, этакая мини-реанимация на колесах. Ведь в новой спасательной части работают врачи разных специализаций - хирурги, терапевты и реаниматологи, конечно.

"Имеется оборудование для дачи пострадавшему наркоза, для вентиляции легких. Имеются реанимационные укладки", - рассказывает начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Олег Фомин.

Ну а самые быстрые здесь, безусловно, мотоспасатели. В условиях городских пробок они будут на месте ДТП уже минут через десять, причем в их арсенале есть все самое необходимое: гидравлические аварийно-спасательные инструменты, ранцевая установка для тушения пожара, ручной ствол, способный тушить до 30 метров квадратных.

Здесь признаются, многое из этого оборудования пока еще не приходилось использовать в реальных условиях, но результаты таких тренировок показывают, что сотрудники этой части готовы для аварийно-спасательных работ любой сложности. А главным героем для местных мальчишек сегодня стал робот, так похожий на пришельца из мультфильма.http://www.1tv.ru/news/social/255184
подробнее


27.03.2014

В Бостоне произошел пожар: есть погибшие и пострадавшие

28.03.2014

«Фарадей» выиграл тендер на поставку защитной и форменной обуви МЧС России
Проверка готовности спасательных и воинских формирований МЧС России Сибирского федерального округа к тушению природных пожаров
Ижевчан, чьи машины мешают проезду пожарной техники, оштрафуют
В Орловской области космический спутник зафиксировал 4 термоточки
Пожарные резали снег водой, чтобы спасти дорогу в Карагандинской области от паводка
Семь краевых пожарных команд провели учения в Краснодаре
При тушении огня в лесу брянский пожарный спас от гибели ёжика
Символ эпохи: приказ МПР от 16 декабря 2014 г. № 591
План обводнения торфяников в Подмосковье перевыполнен на 10%




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных