Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Не учите нас работать!» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Не учите нас работать!»
12.03.2014 Омичей толком не информируют



6 марта случился пожар на заводе «Омский каучук». В 13 часов 35 минут в результате пожара произошел хлопок в колонне для переработки нефтепродуктов. Информация об этом появилась на сайте ГУ МЧС России по Омской области в 14 часов 36 минут. В редакцию «КВ» пошли звонки от старых и малых, проживающих в Нефтяниках с вопросом, как быть, что делать? Куда обращается за информацией современный человек в первую очередь? В сеть Интернет. Открываю официальный сайт администрации города Омска. Последняя новость сообщает, что «в Омске готовятся к Сибирскому промышленно-инновационному форуму «Промтехэкспо». Звоню в департамент информационной политики, мол, господа, подумайте о горожанах: люди волнуются, что им делать? Мне сердито отвечают, что если я собираюсь учить работать, то это напрасно. Обращаюсь в городской департамент общественной безопасности. Там говорят, что пока толком ничего не известно. Дескать, мы не пожарные, чтобы тушить, но не спорят, что как-то обратиться к горожанам надо бы. Звоню в пресс-службу ГУ МЧС. Говорю, что хорошо бы сообщить направление действий горожанам и хоть как-то успокоить их. Со мной вежливо соглашаются. Около 15 часов 30 минут на сайте ГУ МЧС России по Омской области появляется добавление к первоначальному тексту: «УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Сохраняйте спокойствие! Угрозы для населения нет. Ситуация находится под контролем. Следите за передаваемыми сообщениями!» Ну хоть так. С момента взрыва прошло два часа.



Вечером Денис ИОВЛЕВ в программе «Тема дня» (ГТРК «Омск») обращается к начальнику ГУ МЧС России по Омской области Владимиру КОРБУТУ:



— Еще один момент, конечно, многие сегодняшние панические действия были вызваны тем, что люди, может быть, просто не очень хорошо понимают, как действовать. Может быть, есть какие-то рекомендации жителям городка Нефтяников, близлежащих районов, увидев нечто подобное в воздухе, как себя вести до получения информации от МЧС, телевидения и т. д.



Пиетет, с которым журналист обращался к генералу, понятен: КОРБУТ — профессионал, уважаемый в городе человек. Но в подтексте чувствуется некоторое журналистское смущение: мол, вы уж извините, люди пугаются взрывов... Владимир Валентинович поясняет, что в Омске существует комплексная система информирования населения и говорит очень важную фразу: «Тем более что в части районов, где у нас есть химически опасные объекты, существует необходимость гарантированного оповещения населения при возникновении аварии на химически опасном объекте. В данном случае, если бы происходило оповещение, в городе включились бы электросирены».



«Гарантированное оповещение» — это в какие сроки, какими средствами? Не хочу никого учить, однако полагаю, что после взрыва на "Омском каучуке" информирование граждан было организовано из рук вон плохо. Но вообразите ситуацию еще круче, чем 6 марта, — воющие сирены и реакцию людей, которые краем уха слышат их во время периодических проверок, но никогда — ни разу! — не участвовали в полновесных учениях и не знают, что, заслышав сирену, делать и откуда ждать жизненно необходимой информации. Почему эти учения не проводятся? Почему власть полагается на авось? На мой взгляд, чтобы не возбуждать страсти. Чтобы омичи, тем более жители тех же Нефтяников, не осознали в полной мере, что живут в условиях особой опасности и не потребовали бы себе особых же преференций. http://kvnews.ru/gazeta/2014/mart/-9/elizaveta-krivoshchekova-ne-uchite-nas-rabotat
подробнее


12.03.2014

Руководителю ТЦ «Фабрика» пригрозили лишением свободы за неисполнение приговора суда
В Алматы начался суд по громкому делу о пожаре на барахолке
У московских пожарных появился новый пожарный автомобиль с уникальной системой пожаротушения
В США бушуют лесные пожары
ОМСКАЯ "ФУКУСИМА": СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ОХЛАЖДАТЬ АВАРИЙНУЮ УСТАНОВКУ
Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область
Повышение квалификации сотрудников: сокращаем бизнес-риски

13.03.2014

ВНИМАНИЮ ИНФО-ПАРТНЕРА ! О сотрудничестве на 2014 год по форуму-выставке "Пожарная Безопасность 21 века" (Крокус Экспо)
Число жертв взрыва бытового газа в Нью-Йорке достигло трех человек
Пожар после взрыва на омском заводе потушили через неделю




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных