Огненный апокалипсис-2014: горит вся Калининградская область! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огненный апокалипсис-2014: горит вся Калининградская область!
11.03.2014 
С начала весны пожарные Управления МЧС по Калининградской области выезжали на тушения палов травы уже 222 раза. Ежедневно это десятки дневных и ночных вызовов. Уже сгорело более 328 гектаров - это площадь 459 футбольных полей!

— Только в праздничные дни 8-10 марта пожарные выезжали в поля 107 раз, горит вся область, - говорят в пресс-службе МЧС. - Только за минувшие сутки траву тушили 63 раза!

Аномально теплая погода сыграла только на руку поджигателям. Если в прошлом году первый пал зарегистрировали 12 марта, то в этом - уже 18 февраля. С каждым годом поджогов травы в нашей области вообще становится все больше.

Не останавливает поджигателей и административная и уголовная ответственность. Три года назад были оштрафованы на сумму от 500 до 1 тысяч 500 рублей 15 виновных в поджогах сухой травы. И только одного - 30-летнего жителя Полесского района -преследовали в уголовном порядке. Мужчина от нечего делать поджог две большие кучи веток с прошлогодней травой у поселка Саранское. Пламя перекинулось на частный питомник хвойных растений. В результате погибли 922 ели, ущерб - 295 тысяч рублей.

Пожарные говорят, что есть те, кто специально поджигает поля. Часто это поселковые дети, которым просто нечем заняться. Горит-то трава в основном в области. Бывает, загорается от непотушенного костра после шашлыков. Часто из-за выброшенного из окна машины окурка. Вы заметили, что пожары случаются как раз в полях, которые расположенные вдоль трасс?— Сжигание старой травы приводит к уничтожению плодородного слоя земли, - отметил руководитель группы общественных связей Россельхознадзора Евгений Сафронов. – В верхнем слое почвы – гумусе, погибают все биологические микроорганизмы. Почва теряет свои плодородные свойства. Огонь убивает птенцов и зайчат. Но расследование такого рода преступлений в компетенции полицейских органов.

А еще огнеборцы кивают на дачников. Вместо того, чтобы скашивать старую траву на своих участках, те просто поджигают ее и далеко не всегда успевают остановить огонь.

За тем, чтобы у нас не начали гореть леса, следит лесное агентство Калининградской области. У них есть специальные бригады из центра пожаротушений, которые выезжают на тушения.

— Во всех муниципалитетах Калининградской области на вышках стоят видеокамеры, за онлайн трансляциями круглосуточно следят в центре пожаротушений. Таких камер всего 13 штук, каждая из них работает на дальность от 17 до 30 километров. Это позволяет быстро отреагировать и выехать на тушение, если есть угроза возгорания леса. Мы выезжали за последние дни уже 28 раз, – говорят в лесном агентстве.

БДИ!

Если горит трава в поле, звоните «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Если вы увидели, что горит лес, звоните 52-93-14 и 8-800-100-94-00http://www.kp.ru/daily/26201/3090651/
подробнее


11.03.2014

Посольство Японии и ПРООН подарили МЧС Киргизии 6 аварийно-спасательных машин
Уроки «Фукусимы»
Главный инспектор Ульяновской области по пожарному надзору обвиняется в злоупотреблении полномочиями и других преступлениях
Бывшим работникам пожарной части №74 решили выделить квартиры?
В Латвии начались обширные лесные пожары
Сретенский район остался без самоходных пожарных машин из-за отсутствия техосмотра
В Германии взрывом разрушило жилой дом: три человека погибли, 15 пострадали
В результате пожара в автосервисе в Иркутске уничтожено 15 автомобилей
80 нарушителей пожбезопасности в Калмыкии ответят по закону
В Армении минутой молчания почтили память жертв цунами в Японии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных