Пожарные части Москвы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные части Москвы
06.03.2014 В 12 пожарную часть наш специальный корреспондент попал буквально через день после обращения в пресс-службу МЧС с просьбой показать и рассказать о работе пожарных. Эта часть — старейшая в Москве, в апреле ей исполнится 130 лет.

Около входа, на КПП, произошла такая история: старенькая бабушка, у которой внучка лежит в больнице и кроме внучки у нее никого нет, пришла в пожарную часть — просить помощи — срочно нужна кровь для переливания. Она просто не знала, куда обратиться. И пришла почему — то в ближайшую пожарную часть. У нее взяли контакты, обещали помочь.

Вскоре подошла Юлия Антонова, сотрудница пресс-службы в Управлении по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Она провела нашего корреспондента на территорию пожарной части, познакомила с личным составом. Они показали практически всю часть, рассказали ее историю (кстати, здание Полицейской-пожарной части в Сокольниках с пожарной каланчей и смотровой площадкой было выстроено в 1881-1884 гг. Башня-каланча пожарной части в Сокольниках, на сегодня единственное в Москве так хорошо сохранившееся здание пожарной части. На шпиле пожарной каланчи восстановлены шары — знаки, рассказывающие другим пожарным частям о силе пожара. )

История создания пожарной части в Сокольниках необычна. 14 мая 1863 г. к обер-полицмейстеру обратились жители Сокольников с просьбой создать в их районе пожарную часть. Жители Сокольников собрали около 20 тыс. руб. для ее строительства! Во вновь созданной пожарной части числилось 40 служащих, на вооружении у них, как тогда принято, было 30 лошадей, линейка, рукавный возок, 2 бочки и пр. приспособления. Лишь в конце 1910 г. появилась паровая машина мощностью 40 лошадиных сил, механическая лестница и другие, более совершенные технические средства.

На сегодняшний день пожарная часть номер 12 оснащена всем необходимым. Тут есть и комнаты отдыха для личного состава, кухня — где можно не только поесть, но и приготовить любое изысканное блюдо, душевые кабины и многое другое.

Нашему корреспонденту показали, как можно быстро надеть на себя все необходимое оборудование, пользоваться различными приспособлениями для тушения пожара (кстати, попробуйте на себя надеть кислородные баллоны и с ними поприседать — сразу поймете, насколько они тяжелые). Сейчас многие пожарные машины оснащены не только оборудованием для тушения пожаров, но и всем необходимым для помощи пострадавшим на воде, в ДТП, завалах.

Кроме того,разрешили подняться на каланчу — оттуда конечно уже не как в старой Москве — видно на километры вокруг, но все равно, даже Останкинская Башня — хорошо видна (кстати, в стенах каланчи — довольно много «именных кирпичей» — это еще со времен ее строительства, ведь тогда кирпич был очень дорогим и редким материалом).

Особенно понравились ребята, служащие в этой части — приветливые, общительные, юморные. С такими и в разведку не страшно.Начальник части капитан внутренней службы Шарапов Максим Евгеньевич; Заместитель начальника части ст. лейтенант внутренней службы Семенихин Иван Михайлович; 3 караул — Начальник караула капитан внутренней службы Зорченко Евгений Викторович; Радиотелефонист старший прапорщик внутренней службы Седина Татьяна Алексеевна; Пожарный прапорщик вн.сл. Широков Владимирович Андреевич; Юлия Антонова из Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве — вот кто проводил для нашего корреспондента экскурсию. Спасибо им огромнейшее!

Подробнее писать про историю части, разные прикольные и веселые ситуации (например, как они уток с утятами спасали) — мы не будем — лучше сами сходите и все своими глазами увидите и сами пообщаетесь
Совершенно иное впечатление на нашего специального корреспондента произвела 4 пожарная часть. Она поражала своею чистотой и порядком, а также абсолютно новым оборудованием. Начиная от того, что в случае общего отключения электричества — они могут обеспечить электроэнергией не только себя, но и еще пол Москвы! Также у них стоит свое собственное очистное сооружение — т.е. когда моются пожарные рукава, машины, униформа — вся грязь не сливается в Москву — реку.

Личный состав был просто безупречен — все подтянутые, все пуговицы застегнуты, стрелочки разглажены, все делают быстро, аккуратно и четко.

В помещениях — идеальная чистота. Кстати, есть даже комната для релаксации — с большим аквариумом).

Кроме того, есть даже сауна.

Все делается на электронике: новые костюмы, оборудование, место для сушки пожарных рукавов и костюмов…

В классе безопасности движения — все компьютеризировано, висит проектор, есть специальный тренажер — для тренировки водительских способностей. Кабинет водителя и старшего мастера по в/с и р/х — похож на кабинет генерала — большой, светлый, с аквариумом и морем документации.

О Героях пожарной части можно прочитать в Историческом Формуляре — вот несколько фотографий с информацией о них.

За экскурсию по пожарной части — хочется сказать огромное спасибо начальнику 27 отряда ФПС полковнику внутренней службы Симонову Олегу Михайловичу, начальнику пожарной части подполковнику внутренней службы Стукан Владимиру Александровичу, заместителю начальника пожарной части старшему лейтенанту внутренней службы Сливенко Игорю Владимировичу — за красивую работу пожарной смены.

Кстати, в обоих пожарных частях — огромное количество спортсменов.

Если хотите увидеть старину, душевность, юмор и веселье — добро пожаловать в 12 пожарную часть.
Если хотите увидеть современное оборудование и идеальную выправку — добро пожаловать в 4 пожарную частьhttp://www.spravda.ru/news/28040.html
подробнее


06.03.2014

Н.Н. Иванов про работу ФАС: «Бьют своих, а чужие всё равно не боятся»
FAQ: Как подготовиться к проверке пожарной безопасности
В Башкирии во время тушения ДК перекрытия рухнули на пожарного
Юргинские пожарные провели брифинг для городских СМИ
Вчера Солигорск посетил первый заместитель начальника республиканского отряда специального назначения МЧС РБ Семен Сак
В Сургуте обвалилась новостройка, в результате чего погибло 2 человека
Новым начальником ДЧС ЮКО стал Александр Путейко
Пожарные из Улан-Удэ поздравят женщин с 8 Марта стихами и памятками с советами о мерах безопасности
В Самаре появится скульптура, посвященная пожарным и спасателям
В ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЕЛ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР ПОЖАРНЫХ ЧУВАШИИ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных