Исполнилось 219 лет со дня создания пожарной охраны в Екатеринодаре : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Исполнилось 219 лет со дня создания пожарной охраны в Екатеринодаре
03.03.2014 Сегодня, 3 марта, исполнилось 219 лет, как в Екатеринодаре была создана пожарная охрана.
В этот день в 1795 году правительство Черноморского казачьего войска выпустило документ, согласно которому в каждой хате должна быть бочка с водой. Не для хозяйственных нужд, а чтобы обеспечивать противопожарную безопасность. С тех пор, конечно, многое изменилось.

Привычным движением Константин Ратиани надевает кислородную маску и вновь сражается со своим главным врагом — огнем. Этой борьбе он отдал 20 лет, полжизни. За спиной Ратиани больше 200 крупных пожаров, но раз в три месяца уже большой начальник подтверждает поговорку: тяжело в учении, легко в бою.

Это тренажеры учебного центра федеральной противопожарной службы главного управления МЧС по краю. Здесь постигают основы профессии огнеборцы со всего юга России. Плотную завесу дыма создает такая же установка, как в театре. Примерно это видит и слышит пожарный, когда входит в горящий дом спасать чью-то жизнь.

Бывали случаи, что после такой проверки на прочность некоторые отказывались продолжать обучение: слишком большой стресс. Главная задача тренажеров — хоть немного подготовить огнеборцев к тому, с чем им придется столкнуться.

«Конечно, на реальном пожаре все совершенно по-другому происходит. Если здесь люди могут привыкнуть к какому-то лабиринту, какому-то этапу, то на пожаре обстановка совершенно другая, там реальные люди, реальные обвалы», — пояснил Константин Ратиани, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

О таких тренажерах 219 лет назад предшественники Ратиани даже и мечтать не могли. Именно тогда началась история пожарной охраны в Екатеринодаре. Турлучные домики с соломенными крышами вспыхивали, как спички. 3 марта 1795 года правительство Черноморского казачьего войска распорядилось в каждой хате держать бочку с водой. Во второй половине XIX века появилась первая пожарная команда. Вот их фотография, хранится в музее. А после — и первая каланча. Отсюда дозорный осматривал город, и если что, в части снаряжали обоз.

«Если происходил какой-то крупный пожар, и была необходимость привлечь людей, то дозорный поднимал сигнальный шар на башне. На всех городских церквях звонари играли набат, специальную тревожную мелодию, чтобы жители города могли сориентироваться», — прокомментировала Екатерина Иванова, и.о. начальника краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС по краю.

Первые огнеборцы собирались на пожар минут 40. Их преемники тратят на это 46 секунд, и арсенал у них не в пример богаче. Вот пожарный расчет последнего поколения. Все инструменты упакованы так, что огнеборцы могут развернуть рукава и приступить к тушению через несколько минут после прибытия на место.

«Ствол — это крайняя насадка, которая находится в руках у пожарного. Сюда подсоединяется рукав и вот ствол, он с ним работает. Ручка включения-выключения, ручка расхода ствола», — объяснил Станислав Кобцев, начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по краю.

Экскурсии в музей краевого управления МЧС идут весь день потоком. Может быть, кто-то из этих малышей, впечатлившись, тоже сумеет преодолеть свой страх и вступить в борьбу с огнем, чтобы спасать жизни.http://9tv.ru/news/item/46111
подробнее


02.03.2014

Центр управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра МЧС России отмечает 19 годовщину со дня образования
В Москве в результате пожара на автомойке погибли 2 человека

03.03.2014

А у вас есть огнетушитель?
Какой огнетушитель выбрать в автомобиль
Пожарные Пхукета отстояли аэропорт
По просьбе Олега Казаковцева МЧС не будет штрафовать объекты культуры за пожарные нарушения
Масштабную совместную тренировку провели орловские пожарные и железнодорожники
В Екатеринбурге появится улица, названная в честь полковника пожарной охраны
Ивановские спасатели сожгли чучело зимы в соответствии с требованиями пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных