Пожарные Краснотурьинска семь часов тушили огонь с помощью шланга, в котором пять дырок : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/238


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные Краснотурьинска семь часов тушили огонь с помощью шланга, в котором пять дырок
01.03.2014 Результат пожара на 42-м квартале в Краснотурьинске: сгоревший дом, затопленный фундамент и «разбитая» улица. Вечером 24 февраля на улице Мамина-Сибиряка практически полностью выгорел двухэтажный жилой дом. Произошедшее обернулось настоящей трагедией не только для хозяев сгоревшего жилища, но и для их соседей, в том числе с других улиц.

ЧП произошло после 17.00. Хозяева были дома, когда услышали потрескивание и увидели задымление.

– Мужчина увидел, как из-под пола появилось пламя, но сразу не понял, что произошло, – говорит Екатерина Синдякова, начальник административной практики и дознания отделения надзорной деятельности отдела надзорной деятельности по Краснотурьинску. – Огонь очень быстро распространялся. Проблема усугубилась тем, что в доме было много пустотных пространств – и под полом, и в стенах. Чтобы потушить огонь, пожарным приходилось ломать конструкцию дома. Огонь тушили и вечером, и ночью, и даже утром приходилось выезжать – снова и снова появлялись очаги возгорания.

Из-за огня у дома обрушилась крыша, сгорели перекрытия и вещи хозяев, но, к счастью, никто не пострадал. По внешним признакам – дом восстановлению не подлежит. «Он ведь только снаружи был из кирпича, который служил декорацией. Внутри помещение было бревенчатым. Все и выгорело. Со слов хозяев, дом был застрахован на 300 тысяч, но это не сравнимая сумма с полученным реальным ущербом. Хозяева лишились крова», – отмечает Екатерина Анатольевна.

Что стало причиной пожара, сейчас устанавливается. По предположительной версии, трагедия произошла из-за неисправности электропроводки.

Соседи сгоревшего дома сочувствуют пострадавшим, но, уверены: их тоже можно считать пострадавшими. И не от огня, а от действий пожарных.

– Я по своей наивности думала, что приедет машина и сразу начнет тушить, – говорит Ольга Ивановна, проживающая на улице Матросова, параллельной с той, где случился пожар. – Но не тут-то было. Пожарные начали искать гидрант, а он находится напротив моего дома. Пока они его откапывали – он был занесен снегом, – пока пытались подсоединиться, прошло полчаса. Когда дали воду, оказалось, что рукав в пяти местах дырявый. Вода растеклась по всей улице, затопила участок соседа. Что самое страшное, она попала под фундамент дома.


Горожане считают, что дом удалось бы отстоять, если бы пожарные опреативно подключились к пожарному гидранту. По словам Елены Соловаровой, заместителя начальника ПЧ 57, все рабочие моменты связанные с временем прибытия огнеборцев и непосредственно тушением огня фиксируются в специальном журнале. “Возможно очевидцы просто оговаривают пожарных или на эмоциях им показалось, что работа с гидрантом велась долго”, – говорит Елена Геннадьевна.

Владельца «затопленного» дома на момент приезда пожарных не было, все последствия тушения он обнаружил спустя несколько часов. На тот момент уже значительная территория была залита водой. Горожане взялись за лопаты, пытаясь вырыть отводы для воды. Но не все получалось – участок дороги на соседней улице Мичурина, по которой был проложен шланг от гидранта до горевшего дома, изменился до неузнаваемости: глубина образовавшихся в двух местах луж составляла около 30 см. В них, по словам очевидцев, за вечер 24 февраля застряли четыре машины, проезжающие мимо. Некоторые машины застревали настолько серьезно, что приходилось подключать более серьезную технику. Так одну из застрявших машин, которую почти тщетно вытаскивали «всем миром», помог достать из лужи УАЗик аварийно-газовой службы, работники которой также присутствовали на пожаре.

– Просить разобраться с протечками пожарных мы даже не стали, они самоотверженно боролись с огнем, им просто было не до этого, они достойно выполняли свою работу, – говорит Ольга Ивановна. – У меня претензии к руководству. Почему они не следят за тем, в каком состоянии находятся рукава? Почему это оборудование не обновляется? Почему пожарные так долго не могли разобраться с гидрантом? Пожарные говорили про слабый напор, но откуда ему было взяться, когда большое количество воды просто вытекало? И что делать нашему затопленному соседу, если из-за случившегося у него начнет разваливаться дом?

Возле пожарного гидранта, по словам женщины, стоял сотрудник МЧС. Ольга Ивановна спросила его фамилию и фамилию его непосредственного начальника, от которых она надеялась получить объяснение. Но мужчина отказался ей отвечать…

По словам Елены Соловаровой, заместителя начальника 57-й пожарной части Краснотурьинска, пожарные рукава всегда проверяются. «Прорывы всегда были и будут, – говорит Елена Геннадьевна. – Испытания рукавов проводятся, мы их заклеиваем постоянно. Прорывы – это неизбежные рабочие моменты, но они не влияют на тушение огня. В этом нет ничего страшного».

Как считает 30-летний Геннадий, проживающий в доме на 42 квартале, пожара и таких печальных последствий могло и не быть, если бы на поселке своевременно чистили дороги и соответствующие службы следили за электросетями. По словам мужчины, напряжение в сетях постоянно скачет, от чего периодически перегорает техника.http://krasnoturinsk.info/pozharnye-krasnoturinska-sem-chasov-tushili-ogon-s-pomoshhyu-shlanga-v-kotorom-pyat-dyrok/
подробнее


01.03.2014

Сотрудники МЧС рассказали о защитных сооружениях
Сотрудники пожарной части ищут хозяев местного Хатико
В Ставрополье третьи сутки горит химзавод
Академия МЧС на Русском открыла двери для приморцев
ПОЖАРНЫЕ И СПАСАТЕЛИ КЧР ОТРАБОТАЛИ НАВЫКИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ
Томские пожарные спасли соседа из горящего дома до приезда спасателей
МЧС определило необходимое количество огнетушителей для концертов с фальшфейерами
Очередной конкурс пожарно-спасательных частушек стартует в Карелии 1 марта
Детская игра-книга Малыши-пожарные (Tiny Firefighters) для iPhone и iPad доступна бесплатно в App Store (акция)
Поздравление Министра Владимира Пучкова с Всемирным днём гражданской обороны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных