Вопросы к МЧС по поводу добровольной пожарной охраны в России (к интернет-конференции 21 ноября 2012 г.) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2160


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Вопросы к МЧС по поводу добровольной пожарной охраны в России (к интернет-конференции 21 ноября 2012 г.)
21.11.2012 21 ноября 2012 года МЧС РФ проводит интернет-конференцию по теме "Развитие добровольной пожарной охраны". Сотрудники и добровольцы Гринпис России и Общества добровольных лесных пожарных подготовили набор вопросов для этой интернет-конференции. Они будут направлены организаторам конференции через форму для вопросов (см. ссылку ниже); для того, чтобы они не "потерялись", просим помочь нам и отправить те вопросы, которые покажутся вам наиболее важными, и от своего имени. Возможно, ответы на эти вопросы, если они будут достаточно квалифицированными и честными, до какой-то степени прояснят реальное положение дел с добровольной пожарной охраной в нашей стране.

После окончания интернет-конференции информация об ответах на эти вопросы (в том числе о том, на какие из них представители МЧС ответить не смогут или не сочтут нужным) будет размещена на Лесном форуме Гринпис.

Ссылка на форму для вопросов и информацию об интернет-конференции:

Развитие добровольной пожарной охраны http://www.fire.mchs.gov.ru/online_conference/list.php?SECTION_ID=516

Перечень вопросов:

Почему на сайте МЧС в разделе "Сведения о подразделениях добровольной пожарной охраны" приводятся данные только за февраль 2011 года, то есть за период до принятия федерального закона "О добровольной пожарной охране", и как это совмещается с декларируемым этим законом принципом "гласности и общедоступности информации о деятельности добровольной пожарной охраны"?

Где можно получить сведения о наличии в своем регионе организаций добровольной пожарной охраны, узнать численность формирований ДПО, получить адреса и контактные телефоны их руководителей?

Планируется ли в ближайшее время подготовка и внесение изменений в федеральный закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", планируется ли участие самих добровольцев, а также руководителей организаций добровольных пожарных, в обсуждении этих изменений, а также их полноценное общественное обсуждение с обязательностью учета его результатов? Будут ли учитываться при подготовке этих поправок критические замечания к закону, накопленные за время его действия?

"Сборник примерных программ профессиональной подготовки личного состава подразделений добровольной пожарной охраны", утвержденный 11 июля 2011 года заместителем министра МЧС А.П.Чуприяном, не предусматривает никакой подготовки в части борьбы с пожарами на природных территориях. Означает ли это, что добровольные пожарные в понимании федерального закона о ДПО не могут участвовать в тушении лесных, торфяных, тростниковых и тому подобных пожаров?

Согласно статье 10 федерального закона о ДПО, "состояние здоровья добровольных пожарных определяется в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности" - но порядок этот до сих пор не утвержден. Если из-за того, что требования к здоровью добровольных пожарных не установлены, на пожаре пострадает доброволец со слабым здоровьем - кто будет нести за это ответственность?

В ходе обсуждения законопроекта "О добровольной пожарной охране" на встрече с экспертами в Общественной палате РФ в начале 2011 года В.А.Пучков лично обещал обеспечить изменения в федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", чтобы требование нового закона обеспечивать штатными сотрудниками все мобильные средства пожаротушения не распространялось на мотопомпы - но обещания не выполнил. В итоге - из каких средств выплачивается зарплата штатным сотрудникам ДПО, приставленным к мотопомпам?

Кто содержит добровольную пожарную охрану в маленьких населенных пунктах - ведь у местного населения денег на выплату заработной платы руководителю, бухгалтеру и водителю (или мотористу) не хватает, а эти штатные единицы в составе ДПО обязательно должны быть в соответствии со статьей 8 федерального закона от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране"?

На каком основании в настоящее время проводится медицинское освидетельствование добровольных пожарных, если вообще проводится, и какова официальная процедура его проведения?

Какие последствия будут нести должностные лица, если предоставляемая ими информация о численности подразделений добровольной пожарной охраны окажется ложной, и в составе этих подразделений выявится значительное количество "мертвых душ" - граждан, которые в реальности не могут участвовать в работе ДПО или даже не давали своего согласия на включение их в ДПО?

Постановлением от 10 сентября 2012 года № 422-п Правительство Новосибирской области предусмотрело страхование жизни добровольных пожарных на сумму в 25 тысяч рублей. Согласно ли МЧС с такой оценкой жизни добровольного пожарного, и если нет - то что оно делает для того, чтобы добровольцы были застрахованы на адекватную сумму?

Каким образом обеспечивается страхование жизни и здоровья добровольных пожарных, и почему на сайте МЧС в разделе, посвященном добровольной пожарной охране, нет ни информации, ни рекомендаций по страхованию жизни и здоровья?

Если в каком-то населенном пункте, ранее находившимся вне нормативного времени выезда подразделений Государственной противопожарной службы, появилось зарегистрированная добровольная пожарная команда и она ставится в расписание выезда, это снимает необходимость строить отдельные пост или пожарную часть для прикрытия соответствующей территории? Если да, то как можно проверить реальность существования и режим функционирования этой ДПК? И кто в этом случае несет ответственность в случае несвоевременного прибытия первых пожарных подразделений к месту пожара?

6 июня 2012 года при тушении лесного пожара в Республике Тыва погибли восемь сотрудников парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы. 16 мая в Республике Тыва при тушении лесного пожара погиб доброволец из состава мобилизованного на пожар населения. Почему в "Сведениях о чрезвычайных ситуациях, происшедших на территории Российской Федерации за 3 квартала 2012 года", размещенных на официальном сайте МЧС 19 ноября 2012 года, сообщается только о восьми погибших в результате лесных пожаров?/forestforum.ru/
подробнее


21.11.2012

Угореть! Вяземская команда «Угарный газ» - лучшая в КВН по противопожарной тематике
"Созвездие мужества": МЧС назовет лучших в профессии
Прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в ГУ МЧС Забайкальского края, где накануне был осужден бывший руководитель этого ведомства
Амурчанке отменили штраф за… противогаз. Райчихинский городской суд отменил штраф, наложенный на предпринимательницу Веру Крупка после проверки ее книжных магазинов и газетных киосков «на наличие противогазов».
Мертвую женщину нашли после пожара, который не зарегистрировали в МЧС. Пенсионерка предположительно отравилась угарным газом
Курский пожарный спас от гибели пенсионера
Челябинского пожарного обвиняют в выдаче сертификатов за взятки
Власти: В Сибири за сезон сгорел миллион гектаров леса
Пожарные открестились от резервуара, в котором утонул ребёнок
В Волгограде за получение взятки полицейские задержали государственного инспектора по пожарному надзору




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных