29.09.2025 Самарская область заинтересована в белорусской пожарной технике производства предприятия ООО «ПОЖСНАБ». Об этом рассказал вице-губернатор Самарской области Вячеслав Романов во время работы секции «Межрегиональное сотрудничество в области промышленных инноваций» на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь», передает БЕЛТА.
Вячеслав Романов отметил, что по количеству импортных поставок Беларусь занимает второе место в регионе. «Действительно, в Самарской области процент техники производства именно Беларуси чуть ли не более половины», — сказал он.
Вице-губернатор добавил, что область заинтересована в развитии сотрудничества в сферах автопрома, большой химии, машиностроения, космической и авиационной промышленности. «Они уже традиционные, эти направления сложились. И, конечно, для нас важно наращивать усилия по этим направлениям и развивать новые», — отметил Вячеслав Романов.
Говоря о новых направлениях, он рассказал, что не так давно регион попробовал пожарную технику производства белорусского предприятия «ПОЖСНАБ»: «И мы видим те разработки, которые есть у компании. Мы оцениваем качество уже поставленной машины и планируем развивать это сотрудничество».
Кроме того, Вячеслав Романов уверен, что новым направлением развития могут стать беспилотные системы, и добавил, что обсуждение этой темы с белорусскими коллегами уже началось. «Мы готовы предоставить технологии завода по производству вместе с компетенциями по образованию, по подготовке кадров и так далее. И мы видим интерес наших белорусских коллег. Мы верим, что это станет толчком новой возможности для нашего сотрудничества. Поэтому на этих направлениях мы делаем акцент», — подчеркнул он.
Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» впервые проходит в Минске — с 29 сентября по 1 октября 2025 года. В экспозиции принимают участие свыше 510 компаний, в том числе более 290 из 23 регионов России, более 190 из Беларуси и более 30 компаний из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, представленных в составе национальных экспозиций этих стран. Общая площадь экспозиции превысила 20 тыс. кв. м, включая уличную площадку для демонстрации крупногабаритной техники.
⇲
https://www.sb.by/articles/samarskaya-oblast-zainteresovana-v-belorusskoy-pozharnoy-tekhnike.html
