14.06.2025
В Череповце разгорается скандал вокруг общежития, где проживают иностранные специалисты, работающие на промплощадке "Северстали". После масштабного пожара в мае 2025 года, вскрылись вопиющие факты нарушения правил пожарной безопасности.
По данным "cher-poisk.ru", расследование показало, что причиной пожара, уничтожившего около 150 квадратных метров площади, стало пренебрежение правилами одним из жильцов. Но, как оказалось, это лишь вершина айсберга. Ещё в апреле проверка МЧС выявила целый букет серьёзных нарушений, которые были тщательно задокументированы и переданы в прокуратуру для принятия мер.
Главное управление МЧС не стало медлить и обратилось в прокуратуру с просьбой инициировать судебный процесс о приостановке деятельности общежития. Официальное письмо с соответствующим требованием было направлено 9 июня 2025 года.
Теперь будущее общежития висит на волоске. Если суд поддержит иск, сотни иностранных рабочих, занятых на проектах "Северстали", могут остаться без жилья, что неизбежно отразится на производственном процессе. Судебное решение определит, будет ли общежитие закрыто до полного устранения всех выявленных недочетов, или же рабочим удастся избежать этой участи.
⇲
https://progorod35.ru/novosti-regiona/16456
