03.06.2025
В мире, где огонь способен превращать зелёные леса в пепелище всего за считанные минуты, человечество ищет новые способы борьбы с этой стихией. Одним из инновационных решений в этой сфере является использование пожарных поездов. Эти специализированные составы не только обеспечивают быстрое реагирование на возгорания, но и способны доставлять необходимые ресурсы и оборудование в места с высокой пожарной опасностью.
Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» побывала в пожарной команде пожарного поезда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя Российской Федерации А.А. Кадырова Ведомственной пожарной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД РЖД в городе Гудермес и пообщалась с начальником сектора пожарной безопасности Терского отряда Ведомственной охраны структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД Русланом Минкаиловым и узнала, как работает команда спасателей и пожарный поезд, его преимуществах и роли в обеспечении безопасности на объектах инфраструктуры железнодорожной дороги и объектах примыкающих (находящихся вблизи) к железной дороге.
В команде пожарного поезда имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя Российской Федерации А.А. Кадырова Ведомственной пожарной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД РЖД на станции Гудермес меня встречает пожарный караул, одетый в форму ведомственной охраны ФГП ВО ЖДТ России. В состав дежурного караула входят шесть человек, у каждого из которых своя роль в действиях, словно элементы хорошо отлаженного механизма. От пожарной команды до самого поезда путь составляет около 6 минут и в моменте ты невольно задумываешься, как этот путь проходят сами пожарные, когда им поступает сигнал о возгорании или чрезвычайной ситуации. В голове сразу возникает картинка: вот они бегут по «Тревоге», прибыв в поезд, облачаются в форму, которая немало весит, как слаженно и со спокойствием, которое под силу только их профессии, построение и доклад Пожарного (старшего) о готовности караула.
Когда же поступает приказ о поднятии (выхода) пожарного поезда на телефон начальника караула, то все дальнейшие действия расписаны буквально по секундам.
«Если в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ время прибытия пожарных подразделений строго регламентировано: в сельской местности оно составляет 20 минут, а в городской — 10, то требования выхода пожарного поезда регламентировано в 30 мин, это связанно с предоставлением «коридора» для предотвращения столкновений. В соответствии с регламентом, выход пожарного поезда не должен превышать 30 минут. Процесс начинается с подготовки подгонки подвижного состава, то есть тепловоза, который должен вытянуть поезд. Если поступает тревога, то пожарный поезд уже готов выйти за 30 минут, а за 5 минут пожарный караул уже находится в поезде и ждет подхода тепловоза. После этого на железной дороге разрабатывается приказ и создается коридор для выхода пожарного поезда. Этот коридор определяется дежурным по железной дороге СКФО, который издает приказ. На основании этого приказа пожарный поезд выходит на свободную линию или, если это возможно, диспетчерская служба дороги останавливает другие поезда, чтобы пропустить его и решить возникшую ситуацию. Такая слаженность действий и четкая организация позволяют минимизировать время реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечить безопасность», - рассказывает Руслан Минкаилов.
Провожая к пожарному поезду, которому совсем недавно было присвоено имя Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, Руслан Минкаилов отмечает, что теперь на них лежит двойная ответственность.
«Раньше это было спасение и помощь, а теперь это еще больше ответственности, так как поезд носит имя нашего Первого Президента Ахмата-Хаджи Кадырова. Поэтому каждый работник чувствует ответственность вдвойне. Как говорил Глава ЧР: «Если работать, то работать как Ахмат-Хаджи». Поэтому мы будем следовать этим путем, который начал Ахмат-Хаджи», - объясняет собеседник агентства.
Руслан Минкаилов продолжает знакомить нас с техническими характеристиками пожарного поезда, подробно рассказывая о его устройстве и предназначении.
«Пожарный поезд предназначен для реагирования на любые чрезвычайные ситуации, включая природные катастрофы, техногенные аварии и другие происшествия. Основная задача состоит не только в тушении пожаров, но и в проведении аварийно-спасательных работ, что делает поезд универсальным инструментом в борьбе с различными угрозами. Пожарный поезд привлекается в тех случаях, когда необходимо обеспечить, тушение и ликвидацию ЧС в зоне, где проходит железная дорога. Это может быть как работа пожарной единицы, так и поддержка работы пожарных машин, обеспечение заправкой воды в безводном районе. У пожарного поезда есть значительное преимущество: в его распоряжении находится вагонно-насосная станция, а также две цистерны-водохранилища объемом 120 тонн воды, по 60 в каждой цистерне-водохранилище, в то время как обычная пожарная машина может взять в среднем 6 тонн. Это позволяет эффективно тушить пожары, также подпитывать пожарные машины, обеспечивая их необходимыми ресурсами для борьбы с огнем», - добавляет начальник отряда.
Когда лестница опускается, и спасатели проходят внутрь, становится очевидным, насколько важно, чтобы все действия были слаженными и отработанными. Знание каждым работником своих действий и обязанностей в составе караула позволяет избежать суматохи, а также эффективно справляться с задачами.
Вагонно-насосная станция пожарного поезда довольно компактная, и даже для человека небольших габаритов, как я, маневрировать в нем может быть затруднительно. Это подчеркивает, насколько важны выверенные движения и координация действий команды, особенно когда речь идет о группе здоровых мужчин, облаченных в боевую одежду.
Каждое движение должно быть четким и продуманным, чтобы обеспечить безопасность и эффективность работы. Спасатели должны быть готовы к любым ситуациям и действовать быстро, не теряя при этом концентрации. Такой уровень подготовки и взаимопонимания в команде — это залог успешного выполнения задач в условиях чрезвычайной ситуации.
Руслан описывает устройство пожарного поезда, акцентируя внимание на том, как все организовано для эффективной работы, так и для комфорта спасателей. Он упоминает, что в вагонно-насосной станции также созданы бытовые условия для работников, как в будние дни, так и на выезде при решении боевых задач по реагированию на ЧС. Начальник отряда объясняет, что в помещении отдыха есть два места для сна, так как в дежурном карауле время отдыха пожарных ограничено в соответствии с распорядком дня и боевого устава.
«В дежурном карауле 6 пожарных и 1 машинист насосной установки, от которого, в отличие от остальных зависит и четкая работа все узлов и агрегатов, управление насосами и пожарно-техническим вооружением. Также в ВНС есть пост ГДЗС. Для работы спасателей в непригодной среде на посту имеется специальное снаряжение (дыхательные аппараты со сжатым воздухом), аппарат СКАД для проверки работы ДАВС. Есть специальные костюмы, которые используются при крушениях поездов с опасными веществами. Эти костюмы химически изолирующие, теплоотражающие и предназначены для защиты от высокой температуры, что делает их незаменимыми в экстренных ситуациях», - добавил собеседник агентства.
Помимо этого, Руслан упомянул о системе управления, кондиционирования и вентиляции, а также дизель-генератор, который обеспечивает электроэнергию для всех систем поезда. Это подчеркивает, насколько тщательно продумано оборудование и обустройство пожарного поезда для обеспечения безопасности и эффективности работы спасателей.
Начальник отряда также рассказал о структуре управления при тушении пожара. Он объясняет, что машинист находится на месте управления вооружением при тушении пожара, но при выходе на пожар также находится руководитель тушения — это начальник караула или первый руководитель тушения пожара. При прибытии подразделений МЧС руководство тушением пожара передается сотрудникам ФГПС.
Он акцентирует внимание на том, что МЧС берет на себя оперативное подчинение, и что пожарный поезд является частью системы РСЧС (Российской системы чрезвычайных ситуаций). В эту систему входят различные ведомства, такие как комитет правительства по чрезвычайным ситуациям, комиссия КЧС, а также ведомственная охрана, включая охрану железных дорог и другие службы. Руслан также делится информацией о техническом оснащении поезда. В его составе имеются баки с пенообразователем, которые обеспечивают постоянный запас не менее 5 тонн, а также различные насосы и пожарно-техническое вооружение, включая комбинированные стволы для тушения пожаров и разветвления для прокладки рабочих линий, пожарные рукава разных диаметров общей длинной 1200 м.
«Время, необходимое для тушения пожара, зависит от многих факторов, включая интенсивность пожара и количество используемых стволов. Например, согласно нормам, минимальный расход воды на пожаротушение в России составляет 10 литров в секунду, что в итоге дает 108 кубических метров воды за 3 часа. Пожарный поезд, имея в запасе 120 кубов, может эффективно справиться с этой задачей», - поясняет он.
Кроме того, Руслан Минкаилов подчеркивает, что в случае нахождения в безводном районе, пожарный поезд может заправлять водой пожарные машины МЧС, что позволяет значительно увеличить эффективность борьбы с огнем и снизить время.
На вопрос о самых запоминающихся случаях в работе спасателем Руслан Минкаилов отвечает, самое главное это как говорится у пожарных пожелание «сухих рукавов».
«Когда все объято пламенем, думаешь о работе, о действиях, выборе правильного направления для ликвидации чрезвычайных ситуаций. К сожалению, такие случаи встречаются, хотелось бы случаев пожаров, чрезвычайных ситуаций в своей жизни как можно меньше», - добавил он.
Эти слова отражают глубокое понимание и ответственность, которые испытывают спасатели. Каждый случай — это не просто работа, а человеческие судьбы, и Руслан желает, чтобы таких трагедий было как можно меньше. Его подход к работе основан на заботе о жизни людей и стремлении предотвратить беду, что является важной частью профессии спасателя. Руслан рассказывает, что именно таким должен быть подход к работе спасателя.
«В этой работе важно спасти жизни и уберечь имущество людей. Поэтому самое главное – это доверие между товарищами среди пожарной команды, ты должен знать, когда ты входишь в огонь, то за твоей спиной есть тот, кто всегда тебя подстрахует. А также сохранять уважение между друг другом. Когда я только пришел в ведомственную охрану и возглавил пожарно-техническую часть Терского отряда, на первом же совещании в пожарной команде сказал: мы одно целое, либо будем работать вместе и сообща, либо мы будем порознь? Как видишь, я работаю уже больше десяти лет и эти парни для меня стали семьей. Я уже говорил ранее, пожарное братство считается одним из самых сплоченных, не писаных законом. И мы должны этого придерживаться. Поэтому тот, кто хочет присоединиться к нам и работать с нами, должен об этом знать: доверие и уважение стоят на первом месте», - объяснил начальник сектора ПБ.
В заключение, работа спасателей — это не просто профессия, а призвание, требующее мужества, самоотверженности и высокого уровня профессионализма. Наблюдая за командой, мы видим, как важна сплоченность и доверие между коллегами, которые готовы поддержать друг друга в любых условиях. Каждый день они сталкиваются с вызовами, которые могут изменить не только их жизнь, но и судьбы многих людей.
Руслан Минкаилов и его команда — яркий пример того, как истинная преданность делу и забота о жизни других могут стать основой для успешной работы в экстренных ситуациях. Их стремление предотвратить беды и минимизировать последствия трагедий вдохновляет и вселяет надежду.
Пусть таких случаев будет как можно меньше, но, когда они происходят, мы можем быть уверены, что на передовой стоят настоящие герои, готовые прийти на помощь в любой момент. Их работа напоминает нам о важности человеческой жизни и о том, что даже в самых трудных обстоятельствах всегда есть надежда и возможность спасти.
⇲
https://chechnyatoday.com/news/385918
