Сегодня отмечается День рождения огнетушителя : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сегодня отмечается День рождения огнетушителя
07.02.2025 Ежегодно 7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя.
7 февраля 1863 года был выдан патент на новое изобретение - огнетушитель. В конце XIX века в России изобретатель Наум Шефталь создал взрывной огнетушитель "Пожарогаз", который успешно рекламировался и продавался, а инженер Александр Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время.
О том, что каждому человеку необходимо знать об огнетушителях, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Саратовской области Наталия Куличенкова рассказала корреспонденту телеканала "Саратов 24".

"В первую очередь, огнетушители должны быть легкодоступными и находиться в заметных местах. Нельзя пользоваться огнетушителями, имеющими любые повреждения корпуса, вмятины, сколы. Непроверенными огнетушителями (не имеющими паспорта завода-изготовителя и без пломбы) также пользоваться нельзя. На каждом огнетушители выбит месяц и год его выпуска. Стандартный огнетушитель предназначен примерно на пять лет эксплуатации, если не прописаны на корпусе иные сроки. Вовремя перезаряжайте огнетушители!" - подчеркнула Куличенкова.

Общие рекомендации:
     - помните, что при работе с огнетушителем главное - оперативность. Задача огнетушителя - не тушить пожар, а не дать ему разгореться.
     - располагайте огнетушители так, чтобы они были на виду и доступными как для вас, так и для других людей;
     - крепите огнетушитель так, чтобы его было легко взять, и в то же время он не мог упасть;
     - помните, что основная опасность - дым. За счет высокой температуры и токсичных веществ он быстро выводит человека из строя. Идеальным вариантом для пребывания в таких местах станет самоспасатель или изолирующий противогаз. Если ничего этого нет - остается лишь по необходимости задерживать дыхание, перемещаться по низу помещения и использовать ватно-марлевую повязку;
- при тушении пожара не паникуйте! Адекватно оценивайте ситуацию, свои возможности и возможный ущерб для здоровья. Бывает так, что лучше не рисковать, спасая что-то ценное, а дождаться, пока приедут пожарные. Или наоборот: ради спасения ценного имущества вполне можно пренебречь легкими ожогами. В любом случае оставляйте себе свободный доступ к выходу из помещения.
https://saratov24.tv/news/segodnya-otmechaetsya-den-rozhdeniya-ognetushitelya
подробнее


06.02.2025

Ростовский пожарный Юрий Мезинов стал помощником главы МЧС России
Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в школах Ленинского района
Саратовскую пожарную часть с каланчой признали ценной частью истории

07.02.2025

Огнетушители на поясе: Росгвардия удивила школьников Биробиджана
День рождения огнетушителя: какие виды бывают? Разбираемся с МЧС
162 года назад в США запатентован первый огнетушитель
Офицер Росгвардии в День рождения огнетушителя рассказал об истории и значении изобретения томским гимназистам
Более 100 юных художников приняли участие в конкурсе МЧС Дагестана «Нарисуй огнетушитель»
В день рождения огнетушителя пушкинцам напомнили, как им правильно пользоваться
Орловцы поздравили огнетушитель с днем рождения творческим конкурсом




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных