Сотни жертв и стертые с лица земли города: что известно о землетрясении в Турции : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотни жертв и стертые с лица земли города: что известно о землетрясении в Турции
06.02.2023 

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло самое разрушительное землетрясение с 1939 года. Его магнитуда составила 7,8 балла. Эпицентр находился в 30 километрах от густонаселенного города Газиантеп и в 90 километрах от сирийской границы. Мощные подземные толчки затронули и Израиль. «Народные Новости» собрали известную на данный момент информацию о сильнейшем землетрясении.

Турция
В результате землетрясения магнитудой 7,8 балла погибло не менее 500 человек — 284 в Турции и 237 человека в Сирии. Об этом сообщили власти стран. Еще несколько тысяч людей получили травмы разной степени тяжести.

Некоторые города оказались практически стерты с лица земли. Во многих населенных пунктах обрушились несколько сотен зданий. Одним из самых крупных разрушений за минувшую ночь стала крепость Газиантепа, возведенная во времена Римской империи.

Согласно сообщениям местных СМИ, очаг землетрясения на глубине почти 10 км образовался в городе Пазарчик, расположенного примерно в 30 км от города Газиантеп. Турецкая государственная телекомпания TRT транслировала руины нескольких зданий на заснеженных улицах Пазарчика. Вместе со спасателями горожане с фонариками пытались разобрать груды металла и бетонного щебня, чтобы помочь застрявшим под обломками людям.

«Я никогда не испытывал ничего подобного за 40 лет своей жизни. Нас как минимум три раза трясло очень сильно, как младенца в кроватке», — рассказал житель Газиантепа Эрдем местному изданию.
Пушилин раскрыл, какое запрещенное оружие применяет ВСУ
Появились кадры обрушения многоэтажки в Турции (видео)
Эксперт: как Запад начинает бояться расплаты за содеянное
В свою очередь губернатор турецкой провинции Османие указал, что из-за землетрясения как минимум 34 здания рухнули. Губернатор Малатьи также сообщил, что в его провинции рухнуло 130 зданий.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал на своей страничке в Twitter, что в районы, затронутые подземными толчками, были незамедлительно отправлены поисково-спасательные группы. Лидер государства выразил надежду, что все смогут пережить случившуюся катастрофу как можно скорее и с наименьшим ущербом. Эрдоган сообщил, что в результате землетрясения погибли 912 человек, ранены 5385 человек.

В это же время министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу указал, что приоритетом местных властей является извлечение людей, оказавшихся в ловушке под разрушенными зданиями, а также их перевозка в местные больницы.

Губернатор Салиха Айхана подтвердил не менее 10 смертей в Шанлыурфе. По сообщениям телеканала HaberTurk, несколько зданий рухнули в соседних провинциях Малатья, Диярбакыр и Малатья. Издание Daily Sabah со ссылкой на официальные лица страны написали, что 23 человека погибли в провинции Малатья, 17 — в Шанлыурфе, семь — в Османие и шесть — в Диярбакыре.

При этом из-за огромного ущерба после подземных толчков число жертв может вырасти в несколько раз. В общей сложности, по данным властей Турции, на территории страны произошло не менее 22-х сильных подземных толчков.

Власти призывают людей не пользоваться транспортом, не заходить в дома, не звонить без необходимости в экстренные службы. Также в Ассоциации туроператоров России заявили, что российских организованных туристов в зоне землетрясения в Турции обнаружено не было. Генконсульство РФ в Стамбуле не получало обращений от россиян в связи с землетрясением, передает РИА Новости.

Представители посольства в Анкаре, МВД и Минобороны Азербайджана, а также власти Израиля выразили соболезнования правительству и жителям Турции. В МЧС Азербайджана подчеркнули, что персонал спасательных служб и армия будут направлены на помощь Турции.

Сирия
На стороне Сирии землетрясение также разрушило несколько регионов. По меньшей мере в одном только Атмеде погибло 11 человек, многие люди оказались погребены под руинами зданий, сообщил врач Мухиб Каддур журналистам Associated Press. По его словам, число погибших уже исчисляется сотнями.

Государственные СМИ Сирии констатировали, что в Алеппо и Хаме сильно разрушены некоторые здания. Известно, что а Алеппо пострадала цитадель из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

На северо-западе страны ситуацию охарактеризовали «катастрофическую». Местных жителей призвали в срочном порядке эвакуироваться из зданий и собираться на открытых площадках.

На данный момент известно о десятках людей, находящихся под завалами зданий в Алеппо, Идлибе, Латакии и Хаме. В сирийском правительстве проинформировали, что больше всего пострадали Алеппо, Хама и Латакия. В Минобороны государства указали, что к ликвидации последствий может быть привлечена армия.

Израиль
Мощнейшее землетрясение дошло и до Израиля. Около 3:30 ночи на территории государства стали ощущаться подземные толчки. К 3:50 ночи местные отделения полиции получили порядка 3500 сообщений от граждан страны о подземных толчках. Реакция людей до сих пор проявляется на просторах Сети.

RT со ссылкой на местные СМИ предоставил комментарий жительница города Кирьят-Ям. Девушка в личных соцсетях рассказала, что проснулась ночью от того, что кровать буквально «ходила ходуном и билась об стену».

По ее словам, жилое здание в 24 этажа сильно качалось. По данным полиции Израиля, в результате землетрясения пострадавших и разрушений нет. Известно, что экстренные службы Израиля зафиксировали толчки магнитудой 4,7.

https://nation-news.ru/23882084-sotni_zhertv_i_stertie_s_litsa_zemli_goroda_chto_izvestno_o_zemletryasenii_v_turtsii
подробнее


05.02.2023

В поселке Серебярный Бор открылся первый в Якутии школьный спасательный отряд
Итальянский ресторан загорелся из-за бенгальского огня в напитке
В Мельбурне крупный пожар разрушил буддийский храм
Пожарные пожаловались на бешеный расход воды для тушения Tesla

06.02.2023

Пожар площадью 900 кв. м. произошел в торговом центре в Черемхово
Силы МЧС Азербайджана отправились в Турцию
На НТМК смогут защитить сотни человек при ЧС
Более 7 тыс курсов обучения сотрудников провели в «Мособлэнерго» в 2022 г
Донбасским пожарным доставили помощь от якутских коллег
33 года исполнилось Камчатской специализированной пожарно-спасательной части МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных