От «Зимней вишни» до «Меги» в Химках: крупнейшие пожары в российских ТЦ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/182


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

От «Зимней вишни» до «Меги» в Химках: крупнейшие пожары в российских ТЦ
09.12.2022 

Два года назад пожар практически полностью уничтожил «Ленту» на набережной Обводного канала в Петербурге.

Сегодня в строительном гипермаркете OBI в торговом центре «МЕГА Химки» на Ленинградском шоссе произошёл крупный пожар. Огнём было охвачено 18 тысяч квадратных метров площади. В гипермаркете обрушилась кровля. Возгоранию присвоили четвёртый номер сложности из пяти.

Во время пожара в гипермаркете OBI погиб охранник. В МЧС причиной пожара в ТЦ «Мега Химки» назвали нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. По предварительным данным, возгорание началось в пристройке к OBI — рабочие покинули здание, не сумев потушить огонь.


Гипермаркет OBI оказался почти полностью разрушен после пожара — от здания остались только несущие конструкции каркаса. Остальные части торгового центра «Мега Химки» пожар не затронул. Прокуратура Московской области организовала проверку в связи с произошедшим. СК возбудил дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ущерб оценили в 20-30 млрд рублей. Этот пожар стал одним из крупнейших в российских торговых центрах за последние годы.

«Зимняя вишня»
В Кемерово 25 марта 2018 года произошёл пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Площадь возгорания составила 1600 квадратных метров. Произошло обрушение кровли и перекрытий между четвёртым и третьим этажами. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайной ситуации. В результате пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей, ещё 79 человек пострадали.

Эксперты установили, что причиной возгорания стало короткое замыкание. Оно возникло из-за того, что остававшийся на крыше торгового центра снег начал таять, крыша протекла, и вода попала на провода, которые были проложены над детской игровой зоной на четвёртом этаже ТЦ. Автоматические выключатели для защиты от замыканий и токовых перегрузок при этом не сработали. Первой загорелась пластиковая люстра над бассейном с поролоновыми кубиками, капавший с неё раскалённый пластик воспламенил сам бассейн, после чего огонь быстро распространился.


В числе прочих под стражей оказались глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, экс-руководитель регионального Госстройнадзора Танзиля Комкова, а собственник сгоревшего центра Вячеслав Вишневский, в честь которого и был назван печально известный ТРЦ, был объявлен в розыск. Аман Тулеев через неделю после пожара подал в отставку с поста губернатора Кемеровской области по собственному желанию, а по всей России прошла массовая проверка торговых центров.

«Персей для детей»
На востоке Москвы на Малой Семёновской улице 4 апреля 2018 года произошёл пожар на складе в торговом центре «Персей для детей», в результате которого погиб один человек, сотрудник ТЦ, и пострадали шестеро спасателей. Возгорание произошло на шестом этаже здания, где находились склады ткацкой фабрики. При этом буквально за месяц до этого ТЦ проходил проверку и никаких нарушений обнаружено не было.


Огонь распространился на площади 80 квадратных метров. Из здания были эвакуированы около 600 человек. Было установлено, что погибший перепутал направления эвакуационного выхода и направился в задымлённую зону — эта ошибка стала для него роковой. Системы пожаротушения, эвакуации и дымозащиты сработали штатно. По факту возгорания было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и халатности.

«Меншиков-холл»
В Ломоносове 9 июня 2018 года произошёл пожар в торговом центре «Меншиков-холл». Во время кровельных работ в двухэтажном здании на Кронштадтской улице загорелся битум и изоляционный материал на площади 100 квадратных метров.

В результате пожара никто не пострадал, однако сам торговый центр оказался серьёзно повреждён. Его несколько часов тушили 30 спасателей.

Петербургская «Лента»
Ещё один крупный пожар произошёл 10 ноября 2018 года в торговом центре «Лента» на набережной Обводного канала в Петербурге. Общая площадь возгорания составила 4800 квадратных метров. В результате здание торгового центра было уничтожено огнём, пострадали два человека.



По основной версии при выполнении погрузочных работ упала палета с жидкостью для розжига, из-за искры от погрузчика произошла вспышка паров, и огонь быстро распространился по торговому центру. По факту пожара также было возбуждено уголовное дело.

«Пассаж»
В Махачкале 25 февраля 2020 года произошёл пожар в торговом центре «Пассаж». Площадь возгорания составила 2,5 тысячи квадратных метров. С огнём боролись более 60 спасателей. Сначала загорелся павильон возле ТЦ, после чего огонь перекинулся на кровлю «Пассажа». Никто не пострадал.



«Триумф»
Похожий случай произошёл в Пензе 29 июня 2021 года — там произошёл пожар в торговом центре «Триумф», загорелись мансарда и кровля на площади двух тысяч квадратных метров. Также никто не пострадал.


Томская «Лента»
Ещё одна «Лента» пострадала от пожара в Томске 21 декабря прошлого года. Огонь распространился на площади 5 тысяч квадратных метров, обрушилось 3,5 тысячи квадратных метров кровли. Возгорание привело к взрывам пиротехники. Никто не пострадал.

Причиной ЧП стал поджог. Виновником оказался сотрудник подрядной организации гипермаркета, работавший в торговом зале. При этом внятно объяснить причины своего поступка ранее судимый мужчина не смог.

«Гагаринский»
А в этом году, 28 апреля, загорелась крыша в торгово-выставочном центре «Гагаринский» в городе Ишиме Тюменской области. Посетителей удалось эвакуировать до прибытия пожарных, никто не пострадал. Площадь пожара составила 4800 квадратных метров.



https://78.ru/articles/2022-12-09/ot_zimnei_vishni_do_megi_v_himkah_krupneishie_pozhari_v_rossiiskih_tc
подробнее


09.12.2022

110 человек тушили крупнейший пожар на шинном заводе в Барнауле
СУД ИЗМЕНИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК НА РЕАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОРУ ТУРФИРМЫ ЗА ГИБЕЛЬ РЕБЁНКА В ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ
При тушении возгорания на складе на юге Москвы пострадал пожарный
Почти 50 нарушений пожарной безопасности выявлено в OBI в ходе последней проверки. Последняя выездная плановая проверка проводилась в гипермаркете в ноябре 2021 года
Хронология крупнейших пожаров в российских ТЦ за последние 10 лет
Пожарная машина попала в ДТП во время выезда на крупный пожар в Токсово
Бывших сотрудников МЧС через суд обязывают съехать из обледенелого общежития в Челябинске
В Стамбуле загорелся пятизвездочный отель.
Собственная проверка пожарной безопасности магазинов OBI в ноябре не выявила нарушений
Последняя пожарная проверка в "Меге Химки" проходила на минувшей неделе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных