Профсоюз охранных предприятий попросил правительство об отсрочке от мобилизации для руководителей фирм : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2960


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/38
Подробнее

Новости и События

Профсоюз охранных предприятий попросил правительство об отсрочке от мобилизации для руководителей фирм
27.10.2022 

«Профсоюз негосударственной сферы безопасности» обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить руководителям частных охранных организаций (ЧОО) отсрочку от мобилизации. Письмо организации есть в распоряжении RTVI. В нем представители охранной отрасли утверждают, что повестки нередко приходят директорам ЧОО и в результате парализуют деятельность предприятий, некоторые из которых занимаются охраной критически важных объектов.

В обращении к главе правительства «Профсоюз негосударственной сферы безопасности» просит предоставить отсрочку от мобилизации руководителям ЧОО — в первую очередь тем, чьи организации охраняют критически важные объекты, в том числе в рамках госзаказа.

В письме отмечается, что руководитель ЧОО несет персональную ответственность за оружие в организации, поэтому в случае его призыва компания не сможет функционировать. Также он персонально отвечает по договорам в рамках госзаказа. В профсоюзе добавили, что оперативно заменить руководителя ЧОО в случае призыва затруднительно, поскольку он должен соответствовать нескольким критериям: иметь высшее образование, удостоверение охранника и пройти дополнительное обучение на руководителя.

Председатель «Профсоюза негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин в разговоре с RTVI подтвердил отправку обращения к премьер-министру. По его данным, в сфере безопасности в общей сложности задействовано около 3,5 млн человек: работники служб безопасности, а также специалисты в сфере пожарной, экономической, транспортной безопасности и другие.

«Большинство этих людей подпадает под мобилизацию, они давали присягу родине и многим из них пришли повестки. Есть проблема с тем, что повестки приходят директорам, в таком случае предприятие вообще не может дальше функционировать. А в данном случае речь идет о компаниях, которые выполняют и государственные контракты», — говорит Галочкин. Он также отметил, что сотрудники ЧОО нередко работают вахтовым методом, однако такой формат становится затруднителен из-за локальных ограничений на выезд за пределы региона.

По словам председателя Ассоциации руководителей охранных предприятий (“КЦ РОСС”) Александра Козлова, мобилизация коснулась, в первую очередь, наиболее подготовленных сотрудников из групп быстрого реагирования и охраны банков, то есть работников тех сфер, где нужны молодые сотрудники.

Впрочем, по его словам, заказчики охранных услуг зачастую с пониманием относятся к форс-мажорным обстоятельствам: «Заказчики, в том числе банки, предлагают рассмотреть возможность замены техническими средствами охраны. Где-то они используются как поддерживающий фактор, чтобы можно было более возрастного или невооруженного охранника поставить».

Ранее о возникшей из-за мобилизации нехватке охранников сообщал «Московский комсомолец». В качестве одного из решений проблемы член Координационного совета при Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности Роман Насонов в разговоре с изданием предложил пополнять штат ЧОО иностранными гражданами: приезжими из СНГ и иностранцами, заключающими контракты о службе в российских вооруженных силах.

В пресс-службе правительства не ответили на запрос RTVI на момент публикации.

На страже Донбасса
Отток работников сферы безопасности связан не только с мобилизацией и добровольным участием в военной операции на Украине, но и привлечением охранников для работы на объектах присоединенных территорий, утверждает Роман Насонов.

В обращении «Профсоюза негосударственной сферы безопасности» к Михаилу Мишустину говорится, что работники российских ЧОО действительно работают на Донбассе.

«Так, при обеспечении охраны образовательных организаций на территориях Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей (взято под охрану около 1 100 объектов) были задействованы охранники из 200 организаций. При этом более 100 организаций, из-за своей небольшой численности, смогли представить не более 2-4 охранников, что, в свою очередь, вызывало значительные организационные трудности в ходе формирования соответствующих команд и выставления постов», — отмечается в документе.

Для решения таких проблем профсоюз предлагает изменить критерии для осуществления деятельности по упрощенной системе налогообложения. В организации попросили правительство отказаться от критерия, ограничивающего количество сотрудников при такой форме работы в 100 человек и оставить предельный годовой доход компании в 200 млн рублей. Сейчас из-за ограничения на число сотрудников владельцам охранных предприятий приходится создавать новые юрлица вместо укрупнения действующих предприятий, говорится в письме.

«На сегодняшний день, по сведениям Росгвардии, в Российской Федерации зарегистрировано около 17 тыс. юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление частной охранной деятельности. В то же время, по анализу экспертов отрасли, все они могут быть сведены к 4-5 тыс. организаций. В отдельных регионах количество организаций, принадлежащих одному собственнику (группе собственников), составляет, по нашим данным, примерно 5-7 компаний», — указано в документе.

Профсоюз обращает внимание, что в случае укрупнения, вместо искусственного приумножения числа компаний, государство сможет эффективнее взаимодействовать с ЧОО, в том числе при обеспечении общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций и повышенной готовности.
https://rtvi.com/news/profsoyuz-ohrannyh-predpriyatij-poprosil-pravitelstvo-ob-otsrochke-ot-mobilizaczii-dlya-rukovoditelej-firm
подробнее


27.10.2022

Набережные Челны потратят 56 миллионов на трехгодичную программу пожарной безопасности
Свыше 100 лесных пожарных в Красноярском крае освоят новую профессию
Добровольная пожарная команда из Емельяновского района стала лучшей в России
Как житель Тюменской области организовал добровольную пожарную дружину
Надежный спасатель - пожарный извещатель
В Курске провели соревнования спасателей по скоростному подъему на 17-й этаж
В новосибирских школах модернизируют систему противопожарной безопасности
Экскурсия в Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»
80 пожарных тушили палы в Амурской области
Доброволец из Новосибирской обалсти впервые стал лучшим пожарным России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных