Готовые документы по пожарной безопасности в школе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 8:38] 5/202


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/12
Подробнее

Новости и События

Готовые документы по пожарной безопасности в школе
17.10.2022 
Для обеспечения пожарной безопасности в школе формируют пакет документов, учитывая требования Правил противопожарного режима. В него входят приказы, регламенты, планы, инструкции, знаки, указатели и планы, журналы контроля, техническая и организационная документация. Узнайте, чего не хватает вашему учреждению, проверьте наличие необходимых бумаг, скачайте готовые образцы.

Какие документы по пожарной безопасности должны быть в школе
С начала 2021 года обновились правила противопожарного режима. Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479 закрепило правки в локальных актах школы, которые необходимо внести в документооборот. Для разработки, внесения изменений и контроля за работой над документацией по пожарной безопасности директор школы вправе назначить ответственных лиц. Иначе руководитель будет лично отвечать за документы по пожарной безопасности в школе. Делегировать эти обязанности можно штатному специалисту или новому сотруднику, которого принимают на работу для выполнения этих функций. Ответственного из числа работников назначают в том случае, когда обязанностей немного. Это может быть рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, специалист по охране труда, заместитель директора по АХЧ. Специалиста нанимают, когда в перечне обязательных много противопожарных мероприятий. Передавать эти задачи на аутсорс, аутстафф или по договору гражданско-правового характера запрещено. Ответственный и специалист выполняют свои обязанности согласно должностной инструкции. Ее оформляют согласно требованиям профстандарта. При необходимости ответственного и специалиста отправляют на обучение по программе повышения квалификации в сфере пожарной безопасности.

В школьном делопроизводстве используют:

организационные;

отчетно-технические документы;

бумаги, подтверждающие обучение правилам пожарной безопасности.

Дополнительно ответственный разрабатывает указатели, планы, знаки и инструкции.

Важно не дублировать информацию в разных локальных актах, не публиковать лишнее. Чтобы избежать ошибок, необходимо следить за постановлениями Правительства и рекомендациями МЧС.

Организационные документы по пожарной безопасности
В школе необходимы документы, систематизирующие обеспечение пожарной безопасности. Это план противопожарных мероприятий, декларация пожарной безопасности, приказы о мерах пожарной безопасности, инструкции. Последнюю разрабатывает ответственный работник на каждый корпус школы. Единой формы инструкции нет. Документ составляют согласно тексту Правил. Автор документа руководствуется существующим в учреждении образцом и примерным содержанием документа.

Директор утверждает приказы о назначении ответственного за пожарную безопасность, о противопожарных мерах, а перед массовыми мероприятиями — приказ об усилении противопожарного режима или мер безопасности.

План противопожарных мероприятий утверждают на произвольный период. Это факультативный документ, который используется для распределения обязанностей между работниками и организации необходимых мероприятий. В нем отмечают ответственных, сроки проведения и наименование задач.

Отчетно-технические документы по пожарной безопасности
Противопожарное оборудование сопровождают технической документацией. В обязательный пакет входят документы по пожарной безопасности в школе 2022 года на установку пожаротушения, пожарную сигнализацию, систему оповещения и противодымной защиты.

Дополнительно необходимо заключить договор на техническое обслуживание средств защиты. Специализированная организация берет на себя ответственность за обслуживание, испытания и проверки объектов, обеспечивающих пожарную безопасность. По факту проверки составляют акты и протоколы испытаний. Все проверочные мероприятия вносят в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Документ ведут в свободной форме, установленной в школе, в электронном или бумажном виде.

Ответственный специалист составляет регламент технического обслуживания средств пожаротушения и обеспечения противопожарного режима. Документ оформляют согласно с требованиями изготовителя оборудования к технической документации. Регламент составляет работник школы или сторонняя организация по заказу учреждения. Требований к документу нет. Авторы используют в качестве примера готовый образец регламента или правила, утвержденные протоколом ПК 1/ТК 001 от 12.10.2020 № 001-11-3/20.

Документы по обучению пожарной безопасности
Работники школы должны регулярно обучаться пожарной безопасности. Для этого составляют локальный акт — положение или порядок. В нем отражают ход проведения противопожарного инструктажа, алгоритм организации инструктажей, характер проведения практических заданий, способ фиксации результатов, продолжительность курса. Порядок обучения работников в каждой школе составляют локализовано, включая детали, которые не нашли отражение нормативных актах.

Подготовку и организацию обучения оформляют приказом. Ответственные лица разрабатывают программы инструктажей, после чего по утвержденному календарному графику проводят противопожарные инструктажи. Директор издает приказ о проведении противопожарных инструктажей. Ответственный специалист разрабатывает содержание первичного и повторного инструктажа, заполняет журнал учета. Составляют две инструкции: о действиях дежурного персонала в случае сигнала о пожаре и о мерах пожарной безопасности. Их оформляют в произвольной форме, следуя требованиям к содержанию, установленным Правилами противопожарного режима. Документ публикуют на официальном сайте и вывешивают на информационном стенде.

Учащихся и работников обучают поведению при пожаре, проводят тренировки по эвакуации. Полученные знания проверяет специальная комиссия. Педагоги разрабатывают планы занятий по обучению школьников мерам пожарной безопасности. Занятия проводят в августе и в течение учебных семестров.

Указатели и схемы по пожарной безопасности
Специалист или ответственный работник составляет планы эвакуации при пожаре, актуализирует их по мере необходимости. Он устанавливает предупреждающие и запрещающие знаки, развешивает указатели на пути эвакуации. Если документы по пожарной безопасности в школе в 2022 году можно скачать бесплатно, то изготовление планов и схем чаще заказывают сторонним исполнителям.

Планы эвакуации

В школе оформляют планы по тренировкам по эвакуации и планы эвакуации при пожаре. Они нужны, если в помещениях находится 50 и более человек, либо когда на этаже оборудовано более 10 рабочих мест. Планы эвакуации составляют согласно ГОСТ 34428-2018 для каждого этажа здания образовательного учреждения. Секционный или этажный план оформляют размером 60 × 40 см, общешкольный — 40 × 30 см. Документ обязательно состоит из графической и текстовой части. В первой отмечают: номера этажей, эвакуационные пути и выходы (отмечают зеленой линией с направлением движения), аварийные выходы, лестничные клетки и лестницы, места размещения экстренных средств связи, противопожарной защиты, аптечек.

Во второй части поясняют все символы и знаки. Описывают способы оповещения о ЧС, дают инструкции как действовать в случае аварии или пожара, поясняют обязанности ответственных лиц, порядок аварийного отключения оборудования и механизмов.

Знаки и указатели

Знаки пожарной безопасности должны находиться во всех зданиях школы. За это отвечает ответственный сотрудник. Он руководствуется требованиям таблиц К.1 и Л.1 ГОСТ 12.4.026-2015. Отметками обозначают эвакуационные выходы, пути эвакуации, места расположения снаряжения и аварийно-спасательных устройств, компактных средств пожаротушения.

Знаки прямоугольной или квадратной формы окрашивают в зеленый или красный цвет. На пути эвакуации их дополняют фотолюминесцентными вставками, дополнительным автономным освещением. Размещают их на уровне глаз на лестничных клетках, в коридорах и прочих зонах. Делают хорошо заметными, но не создающими неудобств из-за чрезмерного привлечения внимания. Знаки устанавливают в соответствии с СП 3.13130.2009, утвержденным приказом МЧС от 25.03.2009 № 173.

Светоотражающие или световые указатели должны вести к источникам противопожарного водоснабжения. На них наносят расстояние до нужной точки в цифрах.

Материал проверен экспертами Актион Образование
https://www.menobr.ru/article/65982-gotovye-dokumenty-po-pojarnoy-bezopasnosti-v-shkole
подробнее


17.10.2022

Лесные пожарные Приамурья потушили все возгорания в области
Первый в мире вертолет, который может тушить пожары при отрицательных температурах – Ка-32А11ВС – совершил первый полет с двигателями ВК-2500ПС-02
Польские пожарные купили КамАЗ-43118, сделав из него машину для борьбы с огнем
Автобус с пассажирами врезался в пожарную машину на перекрестке в Тихвине — видео
В центре Ярославля столкнулись автобус и пожарный автомобиль. Возможно, службы МЧС ехали на вызов.
ПОЖАРНЫЕ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ТУШИЛИ ЗАГОРЕВШИЕСЯ ВАГОНЫ СО ШПАЛАМИ
Клапан-ПРО 220: Управление дымоудалением БЕЗ ПРОВОДОВ. Больше объектов меньшими силами
Как получить компенсацию за плохое тушение пожара
В Ленобласти прошли международные учения по тушению нефтебазы
Жилой дом в Ейске после падения самолета горит с первого по девятый этаж




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных