Лесные пожары-2022: Минлесхоз позабыл про майскую катастрофу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1961


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лесные пожары-2022: Минлесхоз позабыл про майскую катастрофу
14.10.2022 В Красноярском крае завершился пожароопасный сезон в лесах. По мнению чиновников из Минлесхоза, он прошел крайне успешно, однако жителям региона лесные пожары запомнились, в первую очередь, разрушительным стихийным бедствием в начале мая.

Десятого мая губернатор Александр Усс, отчитываясь перед президентом РФ по видеосвязи, заявил, что майские пожары возникли в 60 населенных пунктах Красноярского края. Огонь уничтожил или повредил 518 домов и 309 строений, оставив без крова почти 1200 человек, в том числе 239 детей. Сильнее всех пострадал город Уяр, где пожар разрушил 233 дома.

Причиной столь масштабного бедствия стала комбинация двух факторов – весенний пал травы и штормовой ветер. Власти Красноярского края отреагировали на произошедшее предсказуемым образом – закручивание гаек, чтобы впредь не допустить подобного, и помощь пострадавшим. И если с первым, согласно официозным отчетам, кажется, справились – в этом году в регионе установили 14 виновников лесных пожаров, всего же по фактам нарушения правил пожарной безопасности в 2022 году лесные инспекторы возбудили более 2100 административных дел, то со второй задачей до сих пор возникают явные проблемы.

В Красноярском крае забыли о погорельцах

Впрочем, министерство лесного хозяйства, подводя итоги пожароопасного периода, решило тактично умолчать о майской катастрофе. Отчет Минлесхоза, как и обычно, можно охарактеризовать лозунгом «вместо бед – только победы». Так, утверждает пресс-служба ведомства, этом году в регионе потушили 1204 лесных пожара на площади 185 тысяч гектаров. Сами площади, пройденные огнем, сократились в пять раз относительно пятилетних показателей

Более 93% лесных пожаров в крае фиксировались на ранних стадиях и незначительных площадях. Большая часть возгораний (73%) была потушена в первые сутки.

Также в крае был увеличен штат Лесопожарного центра – до 1900 человек, созданы новые лесопожарные подразделения, точки базирования и дозаправки авиации в отдаленных территориях, развернута сеть видеомониторинга, почти на 50% обновлена материально-техническая база – за счет более 2200 единиц спецтехники и оборудования, полученных по нацпроекту «Экология».

– В первую очередь мы значительно усилили охрану лесов в отдаленных и труднодоступных территориях – именно там возникают наиболее сложные лесные пожары и фиксируются значительные площади, пройденные огнем. Мы используем современные технологии, совершенствуем многоступенчатую систему мониторинга, чтобы даже в труднодоступных районах фиксировать возгорания на самых ранних стадиях и оперативно реагировать, – пышет оптимизмом первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Большаков.
https://babr24.com/kras
подробнее


14.10.2022

Работники пожарной части в районе Бурятии чуть не лишились брони от призыва из-за проблем с документами
МЧС Якутии: в республике на 15% снизилось число техногенных пожаров. С начала года в Якутии произошло 1546 техногенных пожаров
Пожарным в Бурятии не хотели предоставлять отсрочку от мобилизации
Специалисты четырех авиаотделений Приамурья тушат природные возгорания возле двух сёл
Лучшими газодымозащитниками края стали пожарные 57 пожарной части из Дормидонтовки
Более полутора тысяч техногенных пожаров произошло в Якутии
Пожарный из Усть-Каменогорска ведет видеоблог о своей работе. Хобби пожарного из Восточного Казахстана – показывать свою непростую работу.
Всероссийская акция «Своих не бросаем» прошла в пожарной части села Чиндант 1-й Ононского района
Число детей, погибших при пожарах в Томской области, выросло в 2022г
Закон о дополнительной финансовой поддержке пожарных и спасателей планируют принять на Колыме




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных