Защита экс-гендиректора Житель Барнаула стал лучшим пожарным России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/191


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Защита экс-гендиректора Житель Барнаула стал лучшим пожарным России
08.10.2022 

В прошлые выходные в Иванове завершился финальный этап смотра-конкурса «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный». Всего в двух номинациях участвовали 24 сильнейших спортсмена из разных уголков страны. Алтайский край представил мастер-пожарный СПСЧ ФПС ГПС Главного управления МЧС России по региону Алексей Петров. Будучи дебютантом, барнаулец стал абсолютным победителем.

Первый в истории
Алексей Петров — опытный пожарный. Погоны получил в 2016 году, хотя мечтал об этом с детства и уже после службы в армии неоднократно проходил комиссию в ожидании вакантного места. Первое время был водителем в заринской части, потом стал настоящим пожарным и перевёлся в Барнаул.

«Переломный момент случился на пожаре в районе Старого базара, — вспоминает Алексей. — Бензорезом вскрыл дверь помещения, там всё было в огне, повсюду стояли баллоны с газом. Даже не помню, сколько. Каждый мог взорваться в любую минуту. Я замешкался. Делать шаг или нет? Подумал: отступлю, значит, пойдёт кто-то из товарищей. И шагнул».

После этого случая сомневаться Алексею Петрову не приходилось — теперь готов к любым ситуациям. Чтобы работать наиболее эффективно, он, как и его коллеги, поддерживает хорошую физическую форму. Уже много лет занимается гиревым спортом, а в июне этого года получил разряд КМС по пожарно-спасательному спорту.

«То, что пожарные всю смену бездельничают в ожидании тревоги — миф, — смеётся спасатель. — Мы постоянно улучшаем профессиональные навыки. Начальник моего караула, мой наставник, очень серьёзно относится к нашей подготовке. Перед заступлением на смену у нас обязателен турник, челночный бег. Кроме того, регулярно повторяем алгоритмы действий в разных ситуациях, чтобы всегда быть готовыми ко всему».

В том числе благодаря такому подходу руководства Алексей Петров стал лучшим пожарным Алтайского края в 2019 году. Тогда на федеральный этап не прошёл из-за небольшого срока службы. В этом году все звёзды сошлись. Сначала стал лучшим в подразделении, потом в регионе, Сибири и, наконец, в стране. К слову, его абсолютная победа в соревнованиях такого уровня стала первой в истории Алтайского края.


Командная работа
«На конкурсе не требовалось ничего сверхъестественного, — скромничает Алексей. — В него включили всё, что мы делаем каждый день. Правильно и быстро надеть боевую одежду — норматив № 1. Физподготовка и теория — база для любого пожарного страны. По сути, для соревнований нужно было лишь отточить умения до совершенства. Всё дело в тренировке — ею усиленно начал заниматься в тот день, когда получил приглашение на финал».

Отличная физическая форма облегчала задачу — необходимо было лишь отработать нюансы. Например, на полосе препятствий, где следовало правильно и быстро переходить от одного этапа к другому. Среди прочего предстояло надеть боевую одежду, проверить дыхательный аппарат, вскрыть дверь бензорезом, с помощью трёхколенной лестницы подняться на третий этаж и спасти пострадавшего. Путь сложный и трудозатратный. Его Алексей Петров преодолел вторым по времени, но первым по качеству, что оказалось важнее.

«Этот спортивный старт стал первым из всех, к которому подошёл хладнокровно, — признаётся победитель. — На дистанции ничего и никого не слышал, был сосредоточен на правильности выполнения задания и не допустил ни одной ошибки в части охраны труда».

Между делом Алексей Петров установил рекорд соревнований на станке «Удар». Это две станины с закреплённым между ними металлическим бруском. Его следовало передвинуть от одной точки до другой с помощью кувалды. Обычно с этим испытанием справлялись за десять ударов, барнаульцу понадобилось восемь.

Публично представителя Алтайского края высокое жюри похвалило за домашнее задание — дистанцию, которую конкурсанты выбирали сами и готовились к её прохождению в своих частях.

«Её придумали вместе с сотрудником ГУ МЧС России по региону Юлией Евдокимовой, — отмечает Алексей. — Идея оказалась очень эффективной и принесла решающее количество баллов. Вообще считаю, что победа от меня зависела только на 20%. Остальное — результат командной работы. Кто-то когда-то научил меня правильно пользоваться штурмовкой, кто-то — кантовать покрышку. Каждый человек на моём пути вносил свою лепту, сеял семечко, которое спустя годы проросло и принесло плоды».

Барнаулец победил в соревнованиях с отрывом от серебряного призёра в восемь секунд, от бронзового — в девять.

«Это очень мало, но я знал, что предстоит бороться с сильнейшими, — улыбается победитель. — Конечно, горжусь, что стал лучшим пожарным страны. На достигнутом не останавливаюсь — готовлюсь к чемпионату Сибири по гиревому спорту, который пройдёт в Томске с 19 по 21 октября».

К слову, будучи успешным в профессии, Алексей Петров в этом году завершает обучение в АлтГПУ и планирует поступать в магистратуру по направлению, связанному с профессиональной деятельностью.

«За годы службы убедился: каждый пожарный готов отдать свою жизнь ради жизни другого. Зная, что в горящем здании находится человек, никто из нас не будет мешкать — даже секунда промедления может обернуться чьей-то гибелью. Кто так не может, у нас надолго не задерживается», — заключил лучший пожарный России.


https://barnaul.press/news/zhitel-barnaula-stal-luchshim-pozharnym-rossii.html
подробнее


07.10.2022

ВМФ РФ получит новые огнетушители «Океан»
В Салавате открыли мемориальный камень пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга
Швейцария передаст Украине пожарные машины и оборудование
Под Саратовом сделали дорогу, на которой ломались пожарные машины
Защита экс-гендиректора "Зимней вишни" Вишневского не планирует обжаловать приговор суда

08.10.2022

В Ирландии при взрыве на заправке погибли не менее трёх человек
На Крымском мосту потушили возгорание на железнодорожном составе
Пожарные потушили возгорание на Крымском мосту
МЧС России: водолазы проверяют подводные конструкции Крымского моста
Глава МЧС Куренков: Ущерб от взрыва Крымского моста мог быть больше




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных