Пожарные смогут сами оценивать степень риска своих действий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2515

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/274

один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/81

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/100

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1484


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/75

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/88
Подробнее

Новости и События

Пожарные смогут сами оценивать степень риска своих действий
26.09.2022 У пожарных МЧС появится возможность самим определять степень риска для себя и подчиненных при действиях в чрезвычайных ситуациях и при этом не опасаться уголовного преследования. Законопроект об "оправданном риске и крайней необходимости" в деятельности борцов с огнем принят Госдумой в первом чтении.

Это была идея и разработка самого министерства по чрезвычайным ситуациям. Спасателям, и особенно пожарным, были необходимы правовые нормы, которые могли бы их защитить в случае возникновения претензий, в том числе и со стороны правоохранительных органов.

Напомним, что в прошлом году аналогичный закон был принят в отношении спасателей. Но если спасатели благодаря ему теперь юридически более защищены в случае принятия ими рискованных решений, то в отношении пожарных такого закона пока нет. И пока неизвестно, когда депутаты Госдумы утвердят законопроект в окончательной редакции.

"Принятие этих поправок позволит пожарным выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности", - прокомментировали одобрение законопроекта в МЧС.

Пожарные в определенных чрезвычайных условиях, рамки которых будут определены законом, смогут более эффективно бороться с огнем, принимая решения, соответствующие обстановке
Там пояснили, что законопроект предлагает ограничить привлечение к ответственности личного состава пожарной охраны за причинение материального ущерба в условиях оправданного риска или крайней необходимости.

Понятно, что владельцам недвижимости всегда жалко и имущество, и документы, которые были залиты, испорчены во время тушения. Это один аспект. А с другой стороны, возможны еще и претензии, например, соседей по поводу возмещения ущерба, если их залили водой в ходе борьбы с огнем в верхних квартирах. Да и у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы , если туда начнут жаловаться потерпевшие. И такие случаи бывали не раз. Непредвиденные ситуации во время пожаров возникают часто.

"Пожарные фактически оставались вне правового поля, и их, бывало, наказывали. Речь идет о дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности в отношении пожарных разного уровня и добровольцев", - подчеркивают в пресс-службе МЧС России.

При этом неважно, в тушении каких пожаров принимали участие сотрудники ведомства и волонтеры, природных или же техногенных.

У "тушил", как на профессиональном сленге называют пожарных, всегда должно быть в подсознании, что он может рисковать. До определенной степени, конечно.

"В законопроекте прописано, что пожарного освободят от возмещения материального ущерба, если во время пожара им не были превышены пределы крайней необходимости", - уточнили в пресс-службе МЧС России.

При этом в законопроекте закреплено понятие "крайней необходимости" и указаны рамки ее применения. Но не исключается ответственность за действия, а тем более несвоевременность действий пожарных. А принятие необоснованных решений ради выполнения поставленных задач любой ценой не считается правомерным.
https://rg.ru/2022/09/27/pozharnyj-poriadok.html
подробнее


26.09.2022

Семь человек спасли при пожаре в гостинице во Владивостоке
ГУ МЧС по Владимирской области: масштабные учения пожарных и рейд «Уступи дорогу помощи!»
Пожарные потушили электровоз и предотвратили техногенную катастрофу под Нижним Новгородом. Герои-огнеборцы представлены к ведомственным наградам МЧС России
В Саратовской области открыли стелу погибшим спасателям и пожарным
Удмуртия направила на безопасность школ в этом году 1,03 млрд рублей — это много или мало?
Десять военкоматов пытались поджечь в России после объявления частичной мобилизации

27.09.2022

Автопарк пожарных частей на Ямале пополнился двумя новыми «Уралами»
Испытательная пожарная лаборатория Брянской области заняла 2 место во Всероссийском конкурсе
Машины пожарных Хакасии сутки простояли в боксах: пожаров не было. Ни одного пожара не зарегистрировано в Хакасии за минувшие сутки.
Министр чрезвычайных ситуаций Крыма передал пожарной части посёлка Приморский ключи от новой машины




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных