Экс-главу курганского ГУ МЧС признали виновным в еще одном эпизоде превышения полномочий : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Экс-главу курганского ГУ МЧС признали виновным в еще одном эпизоде превышения полномочий
26.09.2022 По информации следствия, Олег Рожков дал подчиненным незаконное указание подготовить заключение эксперта, не содержащее сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности на объекте массового пребывания людей
ТАСС, 26 сентября. Суд признал экс-главу курганского областного управления МЧС Олега Рожкова в совершении еще одного эпизода по делу о превышении должностных полномочий - он давал указания подчиненным сотрудникам изготовить заключение эксперта без выявленных нарушений требований пожарной безопасности на объекте массового пребывания людей. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Ранее Рожкова приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на два года, а также лишили специального звания "полковник внутренней службы". Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

"Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику Главного управления МЧС России по Курганской области Олегу Рожкову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). По совокупности преступлений с указанным приговором Рожкову назначено окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом 70 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на муниципальной и государственной службе сроком два года, с лишением специального звания "полковник внутренней службы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Рожков в 2018 году в интересах своего знакомого - крупного местного предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере оказания развлекательных услуг населению - вмешался в деятельность подчиненного ему экспертного учреждения.

"При рассмотрении гражданского иска предпринимателя о признании его права собственности на нежилое здание, расположенное на ул. Карбышева в Кургане, Рожков, обладая информацией о проведении по данному объекту пожарно-технической экспертизы в рамках гражданского судопроизводства в подведомственном ему экспертном учреждении, дал подчиненным сотрудникам заведомо незаконное указание об изготовлении заключения эксперта, не содержащего в своих выводах сведений о выявленных нарушениях требований пожарной безопасности. При этом Рожков достоверно знал, что на данном объекте массового пребывания людей коммерсантом допущены многочисленные грубые нарушения обязательных требований пожарной безопасности, создающие реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. Кроме того, начальник МЧС в целях исключения возможных трагических последствий при эксплуатации этого объекта мер административного реагирования, установленных действующим законодательством, также не принял", - рассказали в ведомстве.

Рожков был задержан и арестован 27 марта 2020 года. Установлено, что с марта по апрель 2018 года Рожков был председателем комиссии по приемке продукции по гособоронзаказу, знал о существенных недостатках поставленной техники, но организовал приемку робототехнических средств и составление фиктивных актов о соответствии их техническим условиям, лично подписал и представил к последующей оплате в МЧС России. В результате за непригодную к эксплуатации технику из бюджета поставщику было необоснованно перечислено более 56,5 млн рублей. Также его признали виновным в других преступлениях
https://tass.ru/proisshestviya/15867665
подробнее


25.09.2022

Спасатели потушили пожар на складе крупнейшего в мире овощного рынка около Парижа

26.09.2022

ПАО «Волгоградэнергосбыт» обязали выплатить 7 миллионов из-за пожара в доме
Премьер Южной Кореи поручил как можно скорее ликвидировать пожар в Тэджоне
Экс-руководитель ГУ МЧС России Зауралья признан виновным в превышении должностных полномочий. Олега Рожкова приговорили к 6 годам лишения свободы
Число погибших при опрокидывании лодки в Бангладеш выросло до 30
Министр по ЧС призвал обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности на объектах торговли
Сотрудники ГИБДД встретились с пожарными
В Свердловской области продолжают гореть леса и торфяники
На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построят пожарное депо с учебным центром. Трехэтажное здание появится на Автозаводской улице.
Семь человек спасли при пожаре в гостинице во Владивостоке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных