На промышленной выставке в США продемонстрировали костюм для полетов на реактивной тяге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/163

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3315

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/229

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1635

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/195

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/156


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/163

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/105

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/53

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/129
Подробнее

Новости и События

На промышленной выставке в США продемонстрировали костюм для полетов на реактивной тяге
18.09.2022 

Комплект представляет собой ранец для создания тяги и нарукавники для управления полетом. Это разработка британской компанией Gravity

На промышленной выставке IMTS в США продемонстрировали индивидуальный комплект для полета на реактивной тяге. Его разработала британская компания Gravity, изобретение в действии показал сам основатель компании.

Создатели считают, что его можно использовать спасателям и пожарным для быстрого вылета на место происшествий или для поиска заблудившихся людей, экономя на вертолетах и самолетах. Еще реактивный ранец позволит легко доставлять продукты в труднодоступные места и помогать пациентам, отмечают разработчики. Также он может служить для развлекательных целей — можно организовать гонки на так называемых джетпаках.

Комплект состоит из ранца для создания тяги и нарукавников для управления полетом. Костюм оснащен пятью газотурбинными двигателями, создающими до 144 килограммов тяги. Дальность полета — 5 километров, а время — до четырех минут. Изобретение может развивать скорость до 80 километров в час и поднимать пилота вертикально на высоту до 3,6 тысячи метров.

Комментирует основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев:

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию Promobot «Идеи создания реактивных ранцев существовали достаточно давно. Существует несколько типов конструкций, где-то реактивные двигатели используются в самом ранце, где-то используются в качестве нарукавников. Принцип, как правило, один, то есть устанавливаются несколько реактивных двигателей, как правило, два, и они создают тягу, которая позволяет человеку взлететь. Но на сегодняшний день данный продукт не получил массовое внедрение по двум причинам: первая — для того чтобы научиться летать, требуется достаточно длительный период подготовки, не менее 120 часов полета. Второй проблемой является то, что, к сожалению, ввиду малого веса не получается установить большой объем топлива, и длительность полета, как правило, не может составлять более нескольких минут. Решение является неудобным ввиду того, что это не просто ранец надел, кнопку нажал и взлетел, это полноценная установка, подготовка, которая может занимать несколько часов, затем короткий полет и дальше такой же демонтаж. Пока не будет решен вопрос с объемом топлива, к сожалению, ждать массового внедрения не стоит. Но если пофантазировать, то теоретически такие ранцы могли бы использоваться для путешествий на короткие расстояния».

Главный недостаток такого ранца — малая продолжительность полета и большой расход топлива. Технологии пока не позволяют сделать реактивный ранец чем-то большим, чем выставочная диковинка для коротких демонстрационных полетов, считает главный редактор журнала «Pro космос» Александр Баулин:

Александр Баулин главный редактор журнала «Pro космос» «Когда у вас за спиной 20 литров топлива, понятно, что это опасно. Это пока еще все-таки не массовая продукция, хотя есть предложения для гражданского рынка. Даже хорошо инструктированный человек вряд ли сможет эффективно им пользоваться, потому что все, что мы видим, — это очень красиво, в большинстве случаев эти ролики записаны с хорошо подготовленными людьми. Сейчас это все еще вещь, которая: а) экспериментальная, б) имеет очень ограниченное применение. Очень много вопросов еще предстоит решить. Но для каких-то вещей, когда нужно быстро подскочить на небольшие расстояния на крошечный пятачок, они подходят очень хорошо. И в основном это военное применение».

Сейчас реактивные ранцы за пределами выставочных павильонов можно увидеть только в качестве развлечения на водоемах. Jetlev — реактивный ранец, работающий на силе водной струи. Он позиционируется не как транспортное средство, а как снаряд для активного отдыха. В нем нет раскаленных реактивных струй, и подняться на нем можно не более чем на 15 метров и только вблизи поверхности воды.
https://www.bfm.ru/news/509050
подробнее


17.09.2022

В Кемерове 26 пожарных тушили легковые автомобили
Щёлковские пожарные приняли участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево»
Щёлковские пожарные приняли участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево»

18.09.2022

В Петербурге прошел финальный этап соревнований на пожарных машинах «Трасса-01»
Очевидцы сообщили о новом пожаре в ТЦ «Меркурий» в Уфе
Президент Тайваня призвала людей быть готовыми к новым землетрясениям

19.09.2022

Проверь огнетушитель
Власти ЯНАО усиливают подконтрольное ведомство
В Челнах представили нового руководителя 15 пожарно-спасательного отряда
Боевой устав подразделений пожарной охраны планируется актуализировать




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных