«Мы были на хорошем счету у МЧС»: всё, что надо знать о сгоревшем в Уфе торговом центре, его страховке и восстановлении : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 14:33] 134/3094

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/889

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/141

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/115

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/143


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/57

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/79

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/47
Подробнее

Новости и События

«Мы были на хорошем счету у МЧС»: всё, что надо знать о сгоревшем в Уфе торговом центре, его страховке и восстановлении
17.09.2022 Рассказываем историю ТЦ, смотрим на распродажу уцелевших вещей и общаемся с владельцем

Жители Уфы до сих пор отходят от крупного пожара в торговом центре «Меркурий», известном также как Колхозный рынок. Местные магазины привлекали горожан низкими ценами и разнообразным ассортиментом. Для предпринимателей происшествие стало настоящей трагедией, ведь они остались без способа заработка — у многих сгорел товар и место, где они работали. Потрясен и сам владелец комплекса. Сегодня, 17 сентября, UFA1.RU собрал всю известную информацию о пожаре.

«Голубое дело» и купленный мандат
Колхозный рынок построили в 1953 году. Он считался самой большой торговой точкой в Черниковке, которая на тот момент была отдельным городом Черниковск. Раньше, как приводится в исторической справке мэрии Уфы, на его месте располагался базар. В те времена все рынки в городе были колхозными — крестьяне по выходным продавали на них излишки продукции. Уфимец Алексей Козырев рассказывал в соцсетях, что в прошлом корпус рынка стоял посреди пустыря, а рядом была конечная автобусная остановка.

В девяностых, по данным городской администрации, этот рынок превратился в «главную барахолку северной части города». К концу десятилетия предприятие лишилось директора — Тагира Мухамедьянова. Он стал фигурантом громкого «голубого дела», сообщала «Российская газета». Его и подельника обвинили в убийстве двух мужчин нетрадиционной ориентации в Уфе.

После Мухамедьянова руководить учреждением стал Айрат Сулейманов из села Бузовьязы Кармаскалинского района. Ранее он был директором колхоза «Заря» и КФХ «Сарсаз» в Бураевском районе. В официальной биографии сообщается, что с 1999 года Сулейманов был председателем правления компании «Финанс Меркурий Маркет Групп», которая в дальнейшем и стала управлять рынком. Также в этот период в здании торговой площадки провели реконструкцию.

Новый руководитель тоже был замечен в нескольких скандалах. В 2008 году Айрат Сулейманов стал депутатом Госсобрания Башкирии от КПРФ. Затем он неожиданно заявил, что купил депутатский мандат за 15 миллионов рублей у Радия Хабирова, который на тот момент был главой администрации президента республики Муртазы Рахимова.

Кроме того, Сулейманова обвиняли в «отжиме» Колхозного рынка в Уфе и Белебее. Ситуация упоминалась в документальном фильме журналиста регионального телевидения Ильдара Исангулова, известного по циклу телепередач «Дознание». Позже самого Исангулова заподозрили в связи с олигархом, владельцем Красинского и Свердловского рынков Вадима Гатауллина. Некие лица опубликовали переписки журналиста с бизнесменом, в которых тот согласовывает с Исангуловым фильмы о конкурентах, в том числе о Сулейманове (подлинность этих переписок подтвердить не представляется возможным). Кстати, сам Гатауллин тоже был депутатом Курултая от коммунистической партии.

Сейчас Айрат Сулейманов вместе со своей предположительной дочерью Эльвирой владеет и руководит, помимо «Меркурия», торговыми комплексами «Юлдаш» и «Караван» в Уфе, а также Центральным рынком в Белебее. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», им принадлежат «Финанс Меркурий Маркет Групп», а Колхозным рынком непосредственно управляет компания «Меркурий-Инвест», принадлежащая Эльвире.

Что произошло в пожаре
ТЦ «Меркурий» загорелся поздно вечером 9 сентября. Людей эвакуировали, как и животных из контактного зоопарка. Беспардонные посетители начали забирать товары с полок, поэтому торговцы соседнего рынка стали выносить вещи, чтобы спасти от пожара и мародеров.

Возгорание началось на втором этаже первого корпуса, но к приезду пожарных огонь перешел на крышу. Она вовсю полыхала, обдавая квартал густым дымом. Как рассказывали уфимцы, дым был виден из самых разных точек города. Площадь пожара поначалу составляла около 1,5 тысячи квадратных метров.

Рядом с ТЦ организовали штаб руководителя по тушению, который давал указания. Сначала пожар тушили с вышки, заливая крышу из шланга, но этого явно было мало. Торговцы, которые вынесли часть товара, сложили их недалеко от входа в здание и охраняли. Они наблюдали за горящим ТЦ и высказывали недовольства работой пожарных, и даже начали ругаться с руководителем тушения.

— Почему остальные машины стоят?! Что вы просто ходите туда-сюда?! Вы что ждете, когда всё сгорит?! — кричал мужчина.

Рядом с горящим зданием собралась огромная толпа зевак. Полицейские просили их разойтись, но безуспешно. Прилегающую территорию оградили желто-черными лентами, но зрителей происходящего становилось только больше.

Рынок тушили всю ночь. В 03:46 пожарные локализовали возгорание. Его площадь составила 5,4 тысячи квадратных метров. Однако даже к утру с огнем справиться не удалось. На следующий день Госкомитет по ЧС выделил вертолет Ка-32А11ВС. Он сбрасывал тонны воды. Позже председатель комитета Фарит Гумеров объяснил, что вертолет сразу не прислали, так как его запрещено использовать ночью. Полностью возгорание потушили только в 09:19 11 сентября, то есть спустя более суток.

Что стало с торговцами?
Предприниматели даже в ночь пожара пытались попасть в ТЦ, чтобы забрать вещи, но тогда их не пускали. Последующие дни они приходили к зданию, чтобы вынести уцелевший товар. В первый день торговцам по-прежнему запрещали входить. Их начали запускать только 11 сентября, причем только по очереди и в сопровождении с полицейскими. Бизнесмены были в шоке: огонь не пощадил почти ничего, торговцы заявляли, что потерпели многомиллионные убытки.

Входы были оцеплены и охранялись: центральный контролировала Росгвардия, все остальные были под присмотром сотрудников полиции. Патруль стоял даже на территории, чтобы никто не попытался тайком куда-то проникнуть.

В понедельник, 12 сентября, поначалу обстановка на рынке была спокойной. Затем людей начали по двое запускать, и возникла толкучка. Каждый хотел скорее попасть внутрь. Охрана еле сдерживала толпу, причем возле входа было около 50 человек.

Одни предприниматели потеряли всё, а другим повезло. Например, один из них рассказал UFA1.RU, что его товар не сгорел и не испортился. У другой торговки от продуктов даже не пахло дымом. Женщина не унывала и решила, что, пока восстанавливают здание, она будет отдыхать.

— Отдохну недельку. За 30 лет работы неделю, наверное, можно и отдохнуть. Ничего страшного в этом нет, — отметила она.

Те предприниматели, у кого остался товар, не растерялись и организовали рынок перед зданием торгового центра. Причем покупателей собралось много. На распродаже предлагали куртки, дубленки, шубы, обувь с «огненными» скидками.

Вещи продавали с изюминкой — запах дыма всё еще присутствовал на них. Но продавцы заверяли, что после одной стирки запах пропадет. Кстати, одежду примеряли прямо на улице. Как выяснил корреспондент UFA1.RU, здесь можно купить куртку за 1000–3500 рублей.

В ТЦ нашли нарушения
Со ссылкой на МЧС России «Интерфакс» сообщал, что в торговом центре были выявлены 56 нарушений требований пожарной безопасности. В основном они касались требований, предъявляемых к путям эвакуации, автоматической пожарной сигнализации, системам оповещения и управления эвакуацией во время пожара.

Однако владелец ТЦ Айрат Сулейманов заверил, что пожарная безопасность в здании была на высоком уровне. Он объяснил, что в ночь пожара сработали сигнализация, системы оповещения, сразу приехали пожарные, начала работать обученная дружина и охрана. Благодаря этому в огне никто не пострадал. Также бизнесмен добавил, что во время ЧП в здании не было дыма, потому что дымоудаление работало «на полную мощь».

— Я вам прямо скажу, мы на хорошем счету были у МЧС. У нас предприятие высокой категории опасности, скажем так, к нам особое внимание. Смотрели всё скрупулезно. Вот эти замечания на самом деле возникают, но не от нашей расхлябанности или неправильной работы, а [потому что] имеются определенные акты противопожарной безопасности, — рассказал Сулейманов в беседе с UFA1.RU.

Владелец рынка также сообщил, что предпринимателям смогут возместить убытки в том случае, если они были застрахованы. Иначе им уже никто не сможет помочь. Тем не менее он отметил, что поможет торговцам. Помимо этого, он считает, что помощь должны оказать власти.

— Со своим коллективом всё сделаю максимально, чтобы сохранить предпринимателей. Но стоило бы также на уровне премьер-министра, господина [Андрея] Назарова, на уровне главы республики, [Радия] Хабирова, вопрос рассмотреть, как помочь малому бизнесу, — добавил бизнесмен.

О сроках открытия Сулейманов сказать точно не смог, так как сейчас проводятся следственные мероприятия. Он надеется, что «Меркурий» заработает уже в ближайшие дни. Полное интервью с владельцем ТЦ читайте в нашем материале.


https://ufa1.ru/text/gorod/2022/09/17/71660564
подробнее


17.09.2022

Пензенские пожарные отметили день иконы «Неопалимая Купина»
СОТРУДНИКИ ОРЛОВСКОГО МЧС ПОМОЛИЛИСЬ ПЕРЕД ИКОНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»
Собственников участков обяжут самостоятельно тушить пожары
Команда МЧС Челябинской области победила в международных соревнованиях. Пожарно-спасательные подразделения соревновались в Санкт-Петербурге.
Министр ЧС Крыма Сергей Садаклиев: Сегодня в храме-часовне при МЧС состоялось торжественное богослужение в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
МИТРОПОЛИТ КОРНИЛИЙ ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ МЧС С ПРАЗДНИКОМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»
В Курской области спасатели и пожарные приняли участие в крестном ходе с иконой «Неопалимая Купина»
В Тюменской области пройденная лесными пожарами площадь в 2022 году сократилась в 12 раз
Волгоградские пожарные участвовали в молебне в честь иконы Божией Матери
Калининградские пожарные поучаствовали в соревнованиях




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных