Новому департаменту безопасности губернатор ХМАО Комарова не дала полномочий тушить лесные пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 19:13] 14/139

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2555

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7985

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/281

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/111

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1501


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/117

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/89
Подробнее

Новости и События

Новому департаменту безопасности губернатор ХМАО Комарова не дала полномочий тушить лесные пожары
15.09.2022 Стартовавшая реформа структуры правительства ХМАО не затронула вице-губернатора Забозлаева, который провел в отпуске почти весь режим ЧС

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова дала старт очередной мини-реформе организационно-штатной структуры окружного правительства. Сегодня она подписала постановление о переименовании департамента гражданской защиты населения Югры в департамент региональной безопасности. Ведомству с новым названием она также передала ряд функций и полномочий, в том числе по связям с силовиками, но тушение лесных пожаров оставила за нынешним куратором, своим заместителем Алексеем Забозлаевым.

После масштабных лесных пожаров в Югре этим летом, из-за которых только по официальным данным сгорели рекордные за 12 лет губернаторства главы региона более 400 тыс. гектаров леса, в СМИ появились сообщения, что Наталья Комарова решила создать единое ведомство, которое будет отвечать за мероприятия по ликвидации крупных ЧС.

Напомним, сейчас эти полномочия размыты. С одной стороны, полномочия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций закреплены за департаментом гражданской защиты, который курирует новый заместитель губернатора Азат Ислаев, чей профиль – стройка и ЖКХ. С другой ­– за тушение лесных пожаров отвечает заместитель губернатора Алексей Забозлаев, который курирует департамент недропользования и природных ресурсов.

Именно Ислаева губернатор назначила этим летом в самый разгар лесных пожаров ответственным за мероприятия по их ликвидации, так как профильный зам – Алексей Забозлаев ушел в отпуск, из которого не вышел даже тогда, когда глава региона объявила режим ЧС. После того как общественности стало об этом известно, на чиновника и Наталью Комарову обрушилась критика жителей региона, у которых возник резонный вопрос: почему ее профильный заместитель вообще уходит во время пожароопасного сезона в отпуск?

После этого в СМИ и появилась информация, что губернатор намерена усилить правительство новым ведомством, которое будет отвечать за ликвидацию масштабных ЧС. Но из того постановления, что сегодня подписала глава региона следует, что, скорее всего, она всего лишь нашла способ снять «непрофильный» функционал с Ислаева, который должен сконцентрироваться на предстоящих многомиллиардных стройках НТЦ и моста в Сургуте, а также скандальном долгострое – больнице в Нижневартовске, а не отвлекаться на подобные ЧС.

Так, переименованному департаменту гражданской защиты населения Наталья Комарова добавила функции и полномочия, которые сейчас закреплены за департаментом внутренней политики, подконтрольному первому заместителю Алексею Шипилову. В частности, от него перейдут функции по взаимодействию с территориальными структурами федеральных органов государственной власти и правоохранительными ведомствами по вопросам профилактики правонарушений, общественной безопасности и противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Также переданы полномочия аппарата губернатора, который возглавляет замгубернатора Анатолий Уткин. В частности, полномочия по обеспечению организации, подготовки и ведения территориальной обороны в Югре, организации и осуществлению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, вопросам организации и осуществления мероприятий по предупреждению терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в Югре, организации работы по помилованию, а также обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии и Комиссии по вопросам помилования.

Таким образом, губернатор создала в правительстве структуру, которую, скорее всего, в ближайшее время возглавит (или будет курировать) самый незагруженный ее заместитель, не имеющий в своём подчинении ни одного департамента – бывший начальник управления МЧС по ХМАО Александр Тиртока.

Читайте также:
В правительстве ХМАО попытались оправдать замгубернатора Забозлаева, который провел в отпуске почти весь режим ЧС из-за лесных пожаров

При этом за охрану лесов, в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, по-прежнему будет отвечать заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев. Полномочия по охране лесов, в том числе по их тушению, как ожидалось, новому департаменту безопасности так и не были переданы.

Добавим, что сейчас проходят организационно-штатные и финансовые мероприятий, связанных с передачей полномочий и функций в новое ведомство. Губернатор поручила до 21 сентября внести предложения по утверждению положений, структур, предельной штатной численности, штатных обновленных органов власти.
https://faktologia.com/hmao/novomu-departamentu-bezopasnosti-gubernator-hmao-komarova-ne-dala-polnomochij-tushit-lesnye-pozhary
подробнее


15.09.2022

После пожара в Мончегорске отсутствует превышение вредных выбросов в атмосферу
МЧС сообщает, что в Сызрани в огне погибли шесть человек
Пожарный, получивший ранения после падения беспилотника, находится в тяжелом состоянии
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об оправданном риске пожарных
В Ярославле сотрудник МЧС за рекордное время преодолел 25 этажей
В Гватемале 9 человек погибли и 20 получили ранения в давке после концерта
Арестован организатор игрового квеста из-за взрыва с пострадавшими подростками
Правительство РФ планирует оказать помощь Кубе для укрепления пожарных подразделений

16.09.2022

Американские пожарные пытаются отбить калифорнийский город от огня лесного пожара
Соревнования для сотрудников МЧС пройдут во Владивостоке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных