В Якутии успешно завершили тестирование изделий из морозостойкой резины : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 15:43] 4/83

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 14:49] 191/2517

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/274

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/100

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1485


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/76

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/89
Подробнее

Новости и События

В Якутии успешно завершили тестирование изделий из морозостойкой резины
15.09.2022 Ученые СВФУ, крупнейшего вуза Якутии, провели цикл испытаний морозостойких изделий, разработанных якутскими специалистами. В реальных условиях - на предприятиях, работающих на территории республики в условиях низких температур, были протестированы пыльники ШРУС (шарнир равных угловых скоростей на технике) и рулевые наконечники, уплотнители на гайки пожарных рукавов.

В изделиях была впервые использована созданная выпускником СВФУ Сергеем Тапыевым в соавторстве с другими учеными морозостойкая резиновая смесь для пыльников ШРУС, которая основана на комбинации морозостойкого и агрессивно-стойкого каучуков, что придает оптимальные свойства при эксплуатации при низких температурах. Результаты испытаний показали, что использование разработанных в лаборатории резинотехнических изделий позволяет увеличить диапазон их эксплуатации при низких температурах, при этом сохраняя основные свойства резин, в том числе их эластичность. Данный эксперимент подтвердил их пригодность в условиях Крайнего Севера. Работа над этой проблемой проходила в рамках госзадания.

«Как показывает практика, обычные резинотехнические изделия выходят из строя из-за низкой морозостойкости в сочетании с низкой агрессивно-стойкостью во время эксплуатации в зимнее время. Исследуем методы улучшения РТИ и применяем те, что помогут повысить их эксплуатационные свойства», – уточнил старший научный сотрудник УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов» Афанасий Дьяконов.

Партию пыльников рулевых наконечников, изготовленную по заказу АО «Алмазы Анабара», установили в сентябре 2020 года на автосамосвал Perlini DP-405, эксплуатируемый на прииске «Маят» Анабарского района Якутии.

Эксперимент, проводимый совместно с республиканским ГУ МЧС России, также доказал, что разработанные в СВФУ уплотнительные кольца на основе морозостойкой резины для пожарных рукавов соответствуют качеству ранее используемых заводских изделий – РТИ ученых СВФУ испытывались на базе специализированной пожарно-спасательной части на протяжении трех месяцев, тестирование продолжается.

«Уплотнительные кольца и резинки, которыми комплектуются стандартные пожарные рукава, приходят централизованными поставками из центральной России. Они замерзают уже через 10 минут после того, как пожарная машина выехала на мороз – при температуре от -40 градусов по Цельсию. Из-за этого возникают сложности с подсоединением, подключением этих пожарных рукавов между собой, к пожарно-техническому вооружению, пожарным стволам, пожарной арматуре, разветвлениям. Резина замерзает, становится твердой, отчего страдает качество присоединения. Изделие СВФУ при испытаниях показало, что не подлежит замерзанию, благодаря чему нет трудностей с подключением пожарных рукавов, которые находились на морозе даже в часовых пределах – от одного часа и более», – прокомментировал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по РС(Я) Максим Денисов.

На сегодня ученые СВФУ разрабатывают химически стойкие уплотнители на насосное оборудование водозаборных сооружений и уплотнители на заправочную машину СИН-32, которая перевозит гипохлорит натрия на объекты АО «Водоканал» и используется для промывки сетей. «Сейчас установили уплотнительные прокладки на пожарные гидранты, которые хорошо себя показывают в зимнее время: не замерзают, не рвутся, что предотвращает потери воды при подключении пожарных рукавов и заправке пожарных машин», – сказал заместитель главного инженера Евгений Паренко.



Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве
подробнее


15.09.2022

Россия поставит КР пожарную и вертолетную технику на 1,3 млрд рублей — Путин
Бывший начальник сектора судебных экспертиз предстанет перед судом в Подмосковье
В Тюменской области мужчину будут судить за уничтожение 97 домов ПодробностиВ Тюменской области мужчину будут судить за уничтожение 97 домов: https://regnum.ru/news/accidents/3697567.html Любое использование материалов допускается только при наличии гип
В Румынии произошел пожар на крупной гидроэлектростанции
Ивановская академия МЧС отметила 56-летие со дня образования. Сегодня в ИПСА обучаются более 3 тысяч человек
FLAMAX BUSINESS 2022, платформа для общения и поиска деловых партнёров компаний рынка безопасности
Предпенсионные выплаты обещают пожарным Хакасии
В Подмосковье прошли соревнования нештатных формирований обеспечения гражданской обороны
После пожара в Мончегорске отсутствует превышение вредных выбросов в атмосферу
МЧС сообщает, что в Сызрани в огне погибли шесть человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных