Госжилинспекция напомнила УК об ответственности за пожарную безопасность в МКД : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1369


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Госжилинспекция напомнила УК об ответственности за пожарную безопасность в МКД
06.09.2022 В комплекс пожарной защиты МКД входят не только датчики задымления и инвентарь для борьбы с огнем, но и вся внутридомовая логистика, обеспечивать которую обязаны управляющие компании, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

«В многоквартирном доме пожарная безопасность – это общее дело собственников и управляющих организаций. Хозяева и наниматели жилых помещений должны соблюдать необходимые правила в своих квартирах, а УК обеспечивает безопасность на территории общедомового владения. Напомню, что за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, УК и ТСЖ, а также лица, оказывающие услуги по управлению домом, отвечают перед собственниками», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Госжилинспекция Подмосковья напомнила управляющим организациям региона, что нормативное состояние общего имущества дома является основой для соблюдения требований пожарной безопасности.

Пожарная защита дома – это не только датчик, сигнализация, гидрант, рукав, вода в пожарном кране и работающий огнетушитель. Это еще подходы и подъезды к средствам пожаротушения, свободные эвакуационные пути, исправные двери, необходимая разметка и навигация, налаженная связь с диспетчерской службой, и в целом содержание общего имущества дома. Не случайно законодательство включило работы по обеспечению требований пожарной безопасности – в минимальный перечень услуг, которые обязана оказывать управляющая организация.

Так, в круг обязанностей УК входят осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной и противодымной защиты. Каждый такой осмотр оформляется актом установленного образца с обязательной подписью представителей собственников.

Захламленные коридоры, неисправные переходные двери, недоступные лестницы, импровизированные хранилища различных материалов, особенно горючих, на чердаках и в подвалах – все это нарушение пожарной безопасности. И даже если захламление и хранение дело рук самих жителей, отвечает за это - управляющая компания.

К требованиям пожарной безопасности закон относит состояние осветительных приборов и электрооборудования – светильники должны быть закрыты плафонами, а все провода заизолированы. Также УК обязаны обеспечивать свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы), расположенным на обслуживаемой территории.

Новый стандарт для УК: как будут работать сервисные управляющие организации в Подмосковье>>

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Московской области
https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/goszhilinspekciya-napomnila-uk-ob-otvetstvennosti-za-pozharnuyu-bezopasnost-v-
подробнее


06.09.2022

Продажи автомобильных огнетушителей сократились на 50%
Пожарная безопасность в образовательных учреждениях
Лесные пожары под Рязанью локализованы
«Лоси специально стоят в дыму» — Окский заповедник рассказал, как звери переживают лесной пожар
Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЗелАО сообщает о внесении изменений в законодательство РФ о ГОЧС
Тульские пожарные пришли на помощь в борьбе с природными возгораниями Рязанской области
В России упали продажи автомобильных огнетушителей
«Лучшая награда - благодарность людей»: пожарный из Хабаровска спасает жизни уже 10 лет Пожарный МЧС России. Егор Шорохов получил звание «Лучший начальник караула» в Хабаровском крае
Количество пожарных-добровольцев увеличат в Ростовской области. Власти решили сформировать постоянный резерв добровольных пожарных.
В Туле группа мужчин украла больше 110 пожарных рукавов из новостроек. Задержанные – двое ранее судимых москвичей и житель Волгоградской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных