Россиянам рассказали, кто виноват в участившихся пожарах на коммерческих объектах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:16] 121/2948

Гибкая подводка через тройник
[28.3 12:16] 9/130

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/90

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/130


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/26
Подробнее

Новости и События

Россиянам рассказали, кто виноват в участившихся пожарах на коммерческих объектах
11.08.2022 11 августа в строительном магазине «Леруа Мерлен» на проспекте Лихачёва в Москве начался пожар, который удалось в итоге быстро потушить. Площадь возгорания составила 40 кв. м. К счастью, в нём никто не пострадал. Незадолго до этого, 3 августа, в подмосковной Истре произошёл масштабный пожар на складе маркетплейса Ozon, общая площадь которого составляла аж 50 000 кв. м. Сообщалось об одном погибшем и более 10 пострадавших. Эксперты в сфере строительства и пожарной безопасности объяснили «Секрету фирмы», почему в России участились пожары в коммерческих помещениях.

Россиянам рассказали, кто виноват в участившихся пожарах на коммерческих объектах
Проектировщики vs строители
Собеседник «Секрета», который работает в одной из проектных компаний, заверил, что при создании проекта любого объекта пожарная безопасность обязательно учитывается — там серьёзно подходят к этому вопросу.

«Другой вопрос, как к этому относятся строители. Как они построили, где подключали, где сэкономили или украли. Когда мы делаем новые здания, то к этому крайне серьёзно подходят. Но всякие склады — это часто не новострой, а реконструкция. И вот в процессе стройки заказчик или подрядчик могли сэкономить. Но это очень индивидуально», — заявил он.

По словам собеседника, при приёме объекта специалисты по пожарной безопасности проверяют выполнение норм: есть ли эвакуационные выходы, работает ли система пожаротушения, сигнализация, планы эвакуации. Но часто эти вопросы решают «кривыми путями».

«Бывает такое, что могут и эксплуатационщики ошибиться. Например, в домах есть отдельный пожарный водопровод. И иногда люди сами воруют пожарные шланги, испытания водопровода не проводятся. Поэтому важна и нормальная эксплуатация после сдачи. Поэтому могли и проектировщики нормально спроектировать, строители могли нормально построить. Но те, кто эксплуатирует здание, могли накосячить», — отметил собеседник.

Но инженер по качеству строительства Сергей Бакин считает, что строители строят здания по проектной документации. А вот проектировщик должен учитывать требования пожарной безопасности.

«Строители имеют право замещать определённые материалы. Но те, которые касаются пожарной безопасности, — тут должно быть только изменение от проектировщика. Приёмная комиссия досконально проверяет соответствие проекту, они же несут ответственность», — рассказал эксперт.

По словам инженера, вряд ли приёмная комиссия станет закрывать глаза на недостатки, поскольку в ней участвуют разные структуры. Это и авторский контроль, и технадзор. Он также допустил, что пожары могут быть вызваны неправильной эксплуатацией помещений без учётов рисков возгорания.

Виноваты все, а крайних нет
Эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов рассказал, что претензии и к проектировщикам, и к строителям обоснованы. Проблема в том, что нынешнее законодательство не требует от проектной организации получения лицензии на проектирование пожарной безопасности.

«Раньше эта лицензия требовалась, но потом в рамках борьбы с бюрократией её отменили. Странно, что не отменили дипломы врачей, ведь это тоже бюрократия. И вот это убожество стало причиной того, что пожарные системы проектируют абы кто и абы как. А контролирующие органы не могут просматривать всю документацию. Есть нормативные требования, но их можно не выполнять», — сообщил он «Секрету».

Претензии же к строителям также имеют место быть, но касаются скорее не строителей, а заказчиков. Причина в том, что пожарные системы используются крайне редко — только в случае пожара. В нормальном состоянии она находится в спящем режиме. Поэтому все заказчики на ней экономят.
read://https_secretmag.ru
подробнее


11.08.2022

Число техногенных пожаров в Нижегородской области в 2022 году снизилось на 24%
10 тыс. человек покинули дома из-за лесных пожаров во Франции
МВД Франции объявило мобилизацию против бушующих по всей стране пожаров
Пять тонн мертвой рыбы выловили из реки на польско-немецкой границе
Рогов сообщил о повреждении здания пожарной части рядом с ЗАЭС из-за ракетного удара ВСУ
На Кубе умер один из пожарных, боровшихся с огнем в нефтехранилище
Власти в ЯНАО выделят субсидию пожарным-добровольцам
Times: Британия объявила максимальный уровень пожарной опасности из-за аномальной жары

16.08.2022 2:00:00

Мужчина сменил имя на "Пожарный Выход"
В Подосиновце открыли новое пожарное депо




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных