Саратовский облдеп: пожар в Доме офицеров в Энгельсе — закономерный итог бездействия власти и правоохранителей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 18:27] 30/564

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/365

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/357

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/201

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/241

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3738


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/58

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/48
Подробнее

Новости и События

Саратовский облдеп: пожар в Доме офицеров в Энгельсе — закономерный итог бездействия власти и правоохранителей
08.08.2022 Частичное обрушение и сгоревшая кровля — результаты пожара в энгельсском региональном ОКН Дом офицеров. Его планировали отремонтировать за 650 млн рублей. Акт ГИКЭ, вынесенный на общественные обсуждения, видимо, больше не актуален.

Информация о возгорании здания Дома офицеров поступила на пульт пожарных вчера в 14.28. Огонь охватил площадь в 900 кв.м. — загорелись кровля и мусор внутри здания. Через два часа пожар был локализован, полностью ликвидирован в 18.45. Пожарные подтвердили частичное обрушение деревянных конструкций.

Напомним, что это не первый пожар: в 2020 году здание уже горело, правда, тогда площадь пожара составляла всего 30 кв.м.

Между тем здание, повторившее печальную судьбу гостиниц «Россия» и «Европа» в Саратове, должно было быть отреставрировано уже в этом году.

С 2009 года оно заброшено и было частично законсервировано. В 2019 году его планировали снести: по словам занимавшего тогда пост главы правительства Романа Бусаргина, износ конструкций достигал 70%. Региональные власти планировали построить на этом месте новое здание, похожее на прежнее. Весной того же года ситуация привлекла внимание спикера ГД РФ Вячеслава Володина, потребовавшего сохранить Дом офицеров.

Осенью областное управление капстроительства объявило и первый конкурс — на проектно-сметную документацию. Здание в Летном городке, а также парк вокруг, планировали восстанавливать по программе «Культура Саратовской области» за счет средств областного бюджета. На это собирались потратить в общей сложности около 250 млн рублей, а здание должно было быть готово к 9 мая 2020 года — к 75-летию со Дня Победы.

По проекту, в нем предусматривался зрительный зал на 500 мест, кинозал для Саратовского киновидеоцентра, музей — тоже локальный, на 70 кв. метров максимум, филиал областной научной библиотеки с читальным залом на 50 мест. Также в Дом офицеров планировалось поселить филиал областной филармонии и выделить пространство в холлах для выставок. Кроме того, проектом нужно предусмотреть установку в нем лифтов.

В начале прошлого года объекту был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Предметами охраны объявили местоположение памятника, объемно-пространственная композиция, архитектурно-композиционные решения фасадов, интерьеры, крыша здания, а также спортивный зал, в котором проходил физическую подготовку «особый отряд» первых советских космонавтов, актовый зал, где в 1965 году проходила встреча Юрия Гагарина с авиаторами и комната, где проживала Марина Раскова, в 1941-м году руководившая здесь формированием первых женских авиаполков.

Стоимость восстановления, озвученная публично, тогда выросла до 648 млн рублей. Сейчас на сайте облправительства опубликован для общественного обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы. Замечания по нему принимались до 10 августа.

Научно-проектную документацию здания под реставрацию в прошлом году подготовило московское ООО «СК «АЛЬЯНС».

— Здание выполнено в стиле сталинского ампира. Это величественное и помпезное здание не знало капитального ремонта с 1967 года. До сих пор там стоят перекрытия, балки и фермы не только стальные, но и деревянные, еще со дня постройки. А когда-то оно было роскошным по внешнему и внутреннему убранству. Сверху главный фасад украшали декоративные пустотелые коробки – пять конькообразных каркасов, капители, портики. Почти все архитектурные «излишества» в 1976 году убрали, — говорится в заключении экспертов.
Общее техническое состояние эксперты при этом оценивали как неудовлетворительное и предаварийное, говоря о его физическом износе в 61%.

— В процессе эксплуатации корпуса проводились ремонты фасадов, инженерных сетей, ремонты интерьеров, перепланировка помещений. В настоящее время здание не эксплуатируется в течение 8 лет. Инженерные коммуникации здания разрушены, — отмечается в заключении.

Эксперты констатировали, что подвал на 1 метр затоплен водой, по фасаду и внутри здания — трещины, вызванные в том числе неоднократным подмоканием, а все элементы ограждений лестниц и атриума утрачены.
Предлагалось полностью отремонтировать фасад с восстановлением убранных ранее архитектурных деталей, восстановить лепнину, частично перепланировать помещения на всех этажах и в подвале.

В подвале — под размещение инженерного узла, на 1-м этаже — для устройства вестибюля, фойе с буфетом и колоннадой. На втором этаже — концертный зал с фойе, помещения для артистов, комната истории и класс для танцев, на третьем — помещения студий. Чердак отдан под венткамеру.

Причем по большей части речь идет не о реставрации, а о демонтаже с последующим восстановлением из аналогичных материалов, в том числе, например, стропильной системы, системы обрешетки по всей площади кровли, а также самой кровли. Предложенный проект госэксперты сочли соответствующим законодательству, предложения по проекту от всех заинтересованных лиц принимались до 10 августа. Однако, вероятно, после пожара проект может потребовать корректировки как минимум в связи с новой оценкой состояния фундамента и стен, не говоря уже о кровле.
Любопытно, что региональные власти, в чьей собственности находится объект, на момент написания материала никак не комментировали произошедшее и дальнейшую судьба здания. Пока молчат и соцсети спикера ГД РФ Вячеслава Володина, а также канал его сторонников. Зато жители в социальных сетях не молчат, предполагая худшее — поджог и констатируя, что пожар «уносит целую эпоху», связанную со зданием.

Пока в СМИ высказалась лишь облдеп Юлия Литневская, курирующая в регионе партпроект «Единой России «Историческая память». Напомнив о планах по реставрации здания, она констатировала, что «теперь ситуация усугубилась.

Новоиспеченный глава Энгельского района Дмитрий Плеханов вчера отметил, что горит практически все здание, но говорить о поджоге пока рано.

Ситуация же поневоле напоминает историю также горевшей гостиницей «Европа» и совсем свежим примером — гостиницей «Россия». Отличие лишь в одном — там ими владеют частные лица, здесь — облправительство. В связи с этим интересно, будет ли — как и в случае с владельцами гостиниц — звучать вопрос о наказании собственника, не предпринявшего достаточных мер для сохранения ОКН или нет. Также открытым остается вопрос о дальнейшей судьбе Дома офицеров.
— Наверное, это закономерный итог бездействия власти и правоохранительных органов. Бездействие, которое вытекает из их непробиваемой дремучести. Сколько было заявлений и практических предложений от градозащитников и все напрасно!? Неужели говорить о наследии и культуре в Саратовской области бесперспективно? Почему многие вещи носят здесь манипулятивный характер, который можно сравнить с цветами, которыми украшают больного человека, вместо того, чтобы его вылечить? Сегодня мы потеряли выдающийся памятник Саратовской земли. Но вряд ли мы услышим имена тех, кто за это ответит, — констатировал в своих соцсетях облдеп Алексей Наумов.

Он предполагает, что уничтожение символов второго по величине города региона накануне выборов может иметь политическую подоплеку. А также считает, что останки Дома офицеров необходимо законсервировать и сделать частью парка.

— В апреле по проекту реставрации требовалось более 600 миллионов. Этой суммы хватило бы на реставрацию 10 объектов культурного наследия. Если сейчас кинуть ресурсы на восстановление ГДО — мы можем потерять что-то важное и пока ещё подлинное и живое.

Справка БВ Гарнизонный дом офицеров был построен в 1935 году при Энгельсской авиационной школе лётчиков. Проект выполнил известный советский архитектор Иосиф (Осип) Каракис. В Доме офицеров формировалась 148-я стрелковая дивизия женских авиаполков Марины Расковой, проходили сборы Дальней авиации СССР. В спортзале физической подготовкой занимался первый отряд советских космонавтов, в который входили Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Павел Попович и другие.https://www.business-vector.info/saratovskij-obldep-pozhar-v-146696/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
подробнее


08.08.2022

Гринпис России обнаружил неучтенный лесной пожар, площадь которого за две недели выросла в 8 тысяч раз
МЧС: С начала года выявлено 3,5 тысячи нарушений пожарной безопасности на соцобъектах
В Калужской области по сравнению с прошлом годом площади лесных пожаров уменьшились на 55%
Пожар на кубинском нефтехранилище не удается потушить четвертые сутки
46 лесных пожаров действует в Якутии по состоянию на 8 августа
В Новосибирске дознаватели МЧС установят причину пожара в ресторане Shalet. Пожарные тушили его до 4 часов утра
С 15 по 21 августа пройдёт III Международный пожарно-спасательный конгресс
Потерявший берлогу голодный медведь пришел к российским пожарным
За отвагу на пожаре в компании ABC Farben под Воронежем медалями наградили двух пожарных
Армянские спасатели примут участие в международном конгрессе МЧС в Подмосковье




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных