Технологии против лесных пожаров: как борются со стихией в России и мире : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/180


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Технологии против лесных пожаров: как борются со стихией в России и мире
02.08.2022 Искусственный интеллект, большие данные и соцсети объединились в борьбе с одной из главных угроз, связанных с изменением климата, — лесными пожарами. RostovGazeta собрал примеры применения IT в деле предотвращения огня.
В последнее десятилетие не проходит ни одного лета без сообщений о природных пожарах. Леса и степи горят в России – в Сибири, на Урале и Поволжье, на юге и в центральной части – и во всем мире.

Крупнейшие лесные пожары охватили в 2021 году Сибирь и Якутию. Небывалый прежде огонь бушевал в регионах Приволжского округа. Летом 2022 года похожие сообщения приходят из

восточной Сибири, Якутии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округах. В Ростовской области местным жителям до середины августа запретили посещать леса - ограничения пришлось ввести из-за высокой пожароопасности и риска возникновения природных пожаров.

С изменением климата и постепенным повышением среднегодовых температур природных пожаров в мире будет еще больше, говорят ученые, основываясь на статистических данных. Но есть и хорошие новости – высокие технологии успешно применяют для предотвращения и тушения огня. Редакция RostovGazeta собрала самые интересные и удачные примеры того, как интернет и искусственный интеллект помогают в борьбе с пожарами.

Искусственный интеллект против пожаров

Стартап под названием Descartes Lab из Санта-Фе (Нью-Мексико, США) привлек искусственный интеллект к борьбе с природными пожарами. Одной из главных проблем в деле предотвращения возгорания является позднее оповещение – экстренные службы зачастую слишком поздно узнают о том, что лес горит. Основная масса сообщений о лесных пожарах на Западе США приходится на случайных свидетелей – туристов, местных жителей, пилотов самолетов.

Разработчики Descartes Lab решили исправить эту ситуацию. Они тренируют алгоритмы искусственного интеллекта распознавать термические точки на снимках с двух американских метеоспутников. Снимки передаются каждые десять минут, так что в случае получения сигнала бедствия теоретически пожарные службы могут среагировать достаточно оперативно.

На каждый признак лесного пожара – дым, повышенную температуру, открытый огонь – разработчики тренируют отдельный алгоритм. Если несколько таких алгоритмов приходят к консенсусу о том, что в конкретной точке занимается огонь, программа автоматически отправляет текстовое сообщение в пожарную службу с точными координатами места.

Результаты оказались многообещающими. За два года тестового использования на август 2021 года система Descartes предотвратила 6 тысяч пожаров с минимальным временем реагирования в 9 минут. В прошлом году системы начали внедрять в Калифорнии.

Суперкомпьютер опережает огонь

Еще одна сложность в тушении природных пожаров заключается в том, что их траекторию и зону распространения сложно прогнозировать. Кажется, что огонь распространяется хаотично, но это не так. Ученые научились с более или менее высокой точностью предсказывать, куда двинется огонь, начавшийся в той или иной точке. Это зависит от наличия растительности и ее состояния, водных преград, подъемов и спусков, направления ветра и т.д.

Можно учесть все эти факторы и попробовать составить модель распространения лесного пожара вручную, но это занимает дни и недели – целая вечность в условиях реального стихийного бедствия. И тут на помощь приходит суперкомпьютер, который думает в миллионы раз быстрее человека.

Лаборатория WIFIRE Lab — подразделение Суперкомпьютерного центра Сан-Диего Университета Калифорнии – разработала платформу FireMap, что дословно переводится как «Карта пожаров». Она может в считанные минуты вычислить примерную карту распространения огня из заданной точки.

Система выстраивает комбинацию из алгоритмов глубокого обучения на основе больших данных – информации о состоянии погоды, топографических сведений, состоянии растительности. Эти данные компьютер получает из разных источников – спутниковых снимков, камер видеонаблюдения, наземных сенсоров, дронов с инфракрасными радарами. Всю эту информацию компьютер сводит воедино и создает наиболее вероятную модель распространения огня.

«Мы собираем эту информацию и “скармливаем” ее алгоритму. На выходе мы получаем предиктивную модель того, в каком направлении будет распространяться огонь, на какое расстояние и с какой скоростью», — рассказал старший дата-аналитик Суперкомпьютерного центра Сан-Диего Илкай Алтинтас.

Система оказалась рабочей. С 2015 года ее успешно применяют пожарные службы Лос-Анжелеса.

Тайга под защитой

Уникальный российский проект был представлен в 2019 году компанией МТС. Оператор цифровых услуг развернул на территории Красноярского края сеть датчиков и камер, установленных на базовых станциях МТС в тайге. Проект был реализован совместно с госучреждением «Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов».

Камеры позволили покрыть большую территорию леса круглосуточным наблюдением. Картинку с камер анализирует специальная программа, которая определяет наличие признаков возгорания и автоматически информирует пожарную службу. Поскольку камеры установлены на мачтовых сооружениях базовых станций, они возвышаются над землей и могут контролировать площадь в радиусе до 35 километров вокруг. Учитывая, что базовые станции расположены в 20-25 километрах друг от друга, слепых зон практически не остается.

Впоследствии МТС начала интегрировать в эту сеть «всевидящего ока» датчики, которые передают важные показатели окружающей среды, – температуру, влажность, содержание углекислого газа в воздухе и даже радиоактивность среды. Все это позволяет вести постоянный и всеобъемлющий экомониторинг и предотвращать пожары в тайге.

Узнать и предотвратить

Еще в России в последние годы получили распространение сайты и приложения, позволяющие определить место пожара или сообщить о возгорании в природной местности. Одним из таких проектов стал сайт fires.ru. На нем отображаются все термические точки в России и мире.

Сайт разработан и поддерживается российской компанией «Сканэкс». Разработчик сообщает, что использует спутниковые данные.

«В качестве базовой компоненты сервиса используется технология, основанная на алгоритме автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам космической съемки с аппаратов дистанционного зондирования Земли. Область мониторинга включает в себя всю Россию и сопредельные территории, где обеспечивается оперативный прием спутниковых данных, необходимых для детектирования пожаров», - говорится в описании проекта.

Помочь может каждый

Благодаря дождливому лету во многих регионах России ситуация с природными пожарами в 2022 году благополучнее, чем прошлым летом. Тем не менее расслабляться рано. Даже несколько дней жары создают благоприятную почву для огня в лесу, говорят эксперты лесоохраны.

«В качестве базовой компоненты сервиса используется технология, основанная на алгоритме автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам космической съемки с аппаратов дистанционного зондирования Земли. Область мониторинга включает в себя всю Россию и сопредельные территории, где обеспечивается оперативный прием спутниковых данных, необходимых для детектирования пожаров», - говорится в описании проекта.

Помочь может каждый

Благодаря дождливому лету во многих регионах России ситуация с природными пожарами в 2022 году благополучнее, чем прошлым летом. Тем не менее расслабляться рано. Даже несколько дней жары создают благоприятную почву для огня в лесу, говорят эксперты лесоохраны.https://rostovgazeta.ru/news/society/02-08-2022/tehnologii-protiv-lesnyh-pozharov-kak-boryutsya-so-stihiey-v-rossii-i-mire
подробнее


02.08.2022

Иордания направила в Грецию пожарный вертолет Ми-26
ВЗЯТОЧНИК-МИЛЛИАРДЕР ОКАЗАЛСЯ МОШЕННИКОМ. НА СТАВРОПОЛЬЕ ВТОРОЙ РАЗ ОСУДИЛИ БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА МЧС
Кони, люди, каланча: как создавалась пожарная служба Севастополя. В августе 1875 года в Севастопле начала свою работу первая служба спасения
В Приамурье в зерносушительном комплексе обнаружили тление 80 тонн ячменя
На Алтае при пожаре погибли бабушка и две внучки. Прокуратура проводит проверку. Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования
Более 10 тыс. гектаров леса горят в Югре
Службе пожаротушения пожарной охраны России — 50 лет!
В МЧС России создали автомобиль для защиты сел от лесных пожаров. Разработка автомобиля началось 22 февраля
В МЧС рассказали подробности пожара, в котором погибли внучки и бабушка. Площадь пожара составила 48 квадратных метров
В МЧС РФ отметили высокий уровень чемпионата по пожарно-спасательному спорту в Оренбурге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных