Курганский губернатор предложил Путину ряд новых мер по ликвидации пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 11:49] 12/268


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/57
Подробнее

Новости и События

Курганский губернатор предложил Путину ряд новых мер по ликвидации пожаров
10.05.2022 В Курганской области проведён анализ возникновения природных пожаров и выработался единый алгоритм их ликвидации. Об этом глава региона Вадим Шумков сообщил президенту России Владмиру Путину на совещании по ситуации с пожарами в регионах.

Сухая погода, порывистый ветер становятся уже постоянными в Зауралье причинами природных пожаров. Новые погодно-климатические проявления — это уже данность, и существует достаточно серьезное научное обоснование такого смещения климатического пояса. Поэтому необходим, по мнению Шумкова, иной подход к противопожарной безопасности в Курганской области и в России в целом.

В регионе необходимо размещение Федеральной службы авиалесоохраны в с численностью сотрудников до 50 человек, здание для них имеется.

Предложено сместить на более ранний период начало объявления особого противопожарного режима в регионах и ввести в случае объявления автоматический запрет на посещение лесов вне зависимости от пожарной обстановки. Также Шумков предложил регулировать сроки и порядок проведения весенней охоты с целью минимизации человеческого фактора возникновения пожаров. Необходимо ужесточить ответственность за нарушение противопожарной безопасности для граждан, в том числе по возмещению расходов службам, которые выезжали на пожар для его ликвидации. И нужно пересмотреть градостроительные нормы в плане застройки в садовых товариществах, где дачная амнистия позволяет узаконить практически любую постройку.

Помимо этого, глава Зауралья сообщил о возобновлении в регионе советского опыта организации противопожарных патрулей совместно с сотрудниками МЧС и МВД.

«Сегодня 700 патрульных групп занимаются обходом границ муниципальных поселений. Это люди, которые имеют административные полномочия и в случае чего, при нарушении противопожарных мер, они сразу же выписывают протокол», — пояснил Шумков.

Что касается ликвидации природных пожаров, то трёхнедельный опыт весны 2022 года привёл к единой технологии: облёт и разведка, установление границ пожаров, затем переброска сил и средств, направленных для тушения и локализации, включая ограждение населённых пунктов, дополнительную опашку и иные меры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 10 мая в Курганской области вновь установлен режим ЧС из-за природных пожаров.

История вопроса
Соблюдение мер пожарной безопасности помогает сохранить жизнь и здоровье граждан, а также уберечь имущество. Существует определённый перечень требований, которые обязаны соблюдать даже владельцы частных домов. Именно несоблюдение норм и правил - самая частая причина пожаров.

Одна из мер воздействия на нарушителей - приостановка работы мест массового пребывания. К примеру, в Астраханской области в начале августа 2019 года была приостановлена работа одного из этажей поликлиники в Черноярском районе. Причиной стали нарушения правил противопожарной безопасности.

Между тем в августе 2019 года на официальном правительственном сайте проектов нормативных правовых актов были обнародованы поправки в техрегламент требований пожарной безопасности, которые в случае принятия приведут к отмене автоматической передачи сигнала о возникновении пожара в соцучреждениях. Депутаты Госдумы выступили против подобного "нововведения".


Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/3586784.html

подробнее


10.05.2022

Игорь Кобзев доложил президенту о тушении лесных пожаров в Иркутской области
Александр Бурков доложил Владимиру Путину о борьбе с лесными пожарами в Омской области и о выплатах пострадавшим
Курганский губернатор из-за пожаров предложил разместить в регионе подразделение Авиалесоохраны
На Среднем Урале в 5,6 раза выросло количество вакансий для пожарных
В Челябинской области в несколько раз выросло количество вакансий для пожарных
Восемь фур сгорели при пожаре на открытой стоянке в Нижнем Новгороде
В Курганской области ввели режим ЧС из-за пожаров
Курганские пожарные за один день спасли от огня более 1500 домов
Пожарные показали, как тушили 14 домов под Екатеринбургом.
52 пожарных части в Ивановской области эвакуированы из-за сообщения о бомбе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных