О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/190

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1395


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Замначальника пожарно-спасательного отряда Алексей Пузына рассказал об особом противопожарном режиме в Балашихе
03.05.2022 

С наступлением устойчивой теплой погоды и повышением рисков лесных пожаров в Балашихе утверждены дополнительные меры пожарной безопасности и введён особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава города Сергей Юров. О том, какие правила нужно соблюдать жителям в этот период, в студии телеканала «360 Балашиха» рассказал замначальника 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Московской области подполковник внутренней службы Алексей Пузына.

— В чём причина введения пожароопасного периода?

— Весной и летом случаи возгорания сухой травы от оставленного без присмотра костра или брошенной непотушенной сигареты происходят чаще. В ветреную погоду опасным может быть и небольшое возгорание, когда огонь распространяется быстро и может стать неуправляемым. Именно в этот период мы ожидаем большое количество выездов пожарных расчётов на очаги возгорания вследствие сжигания травы и мусора, которые будут собраны на территории частных домовладений и садовых некоммерческих товариществ, их в Балашихе более 50. Чтобы это исключить, в городе вводится особый противопожарный режим, который действует с 18 апреля по 31 августа и прописывает дополнительные требования безопасности.

— Какие запреты действуют в этот период?

— Основные запреты — это въезд на личном автомобиле на территорию лесного массива в черте нашего города, разведение костров и использование мангалов вне специально оборудованных для этих целей местах. Также не допускается проведение каких-либо видов огневых работ, если это не связано с ликвидацией аварий на территории предприятий, сельхозхозяйств, частных домовладений.

— Где находятся специально оборудованные места для отдыха на природе?

— На территории Балашихи есть девять мест массового отдыха жителей, в том числе вблизи водоёмов. Там, как правило, планируются специальные места и оборудованные площадки. В настоящее время они согласовываются с органами лестного хозяйства, администрацией города и нашей службой. До 1 мая эти площадки очистят от поросли кустарников, старой листвы и сухой травы, там будут установлены контейнеры для мусора и, возможно, мангалы или какие-то кирпичные или каменные сооружения. Все адреса оборудованных мест отдыха будут опубликованы на сайте администрации и в телеграм-каналах противопожарного гарнизона.

— Такие места планируются только возле водоёмов?

— В первую очередь мы рассматриваем отдых у водоёмов, но и там, где их нет, организация отдыха тоже планируются. Самое важное условие — к этим точкам должен быть свободный подъезд специализированной техники пожарных бригад, МЧС и лесной службы, чтобы оперативно отреагировать на любой очаг возгорания, если он вдруг возникнет.

— Нужно ли жителям брать с собой воду на отдых?

— Это пожелание и просьба. Если жители идут в лес пожарить шашлыки на оборудованных площадках, обязательно прихватите с собой пятилитровую бутылку воды. Ведь вода нужна не только для мытья рук, но и для тушения углей в мангале перед уходом домой.

— Может ли оставленный мусор стать причиной пожара?

— Любая прозрачная пластиковая или стеклянная бутылка с питьевой водой, а стеклянная и без воды может сработать как линза, проходя через которую солнечные лучи преломляются и концентрируются в пучок. Чем он меньше и ярче, тем больше энергии фокусируется в этой точке. А если это место открытое, хорошо проветривается, то сухая трава, например, на которую направлен такой луч, может вспыхнуть. Поэтому мы просим жителей убирать за собой весь мусор не только для чистоты, но и во избежание возгорания. Если мусорные контейнеры заполнены, заберите пакеты с мусором с собой — в городе достаточно контейнерных площадок.

— Каковы основные правила для владельцев приусадебных участков?

— Для частных домовладений и садовых некоммерческих товариществ есть утверждённые требования в соответствии с КоАП РФ, при нарушении которых владельцы участков могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу. Сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка надо скосить, у жилого строения установить ёмкость с водой, сжигать ветки и листву только в специально отведённом месте вдали от зеленых насаждений, заборов, построек и жилых домов в строгом соответствии с требованиями пожарной безопасности.

— Что это за требования?

— Сжигание прошлогодней травы, веток допускается либо в металлической ёмкости объёмом до одного кубического метра, либо непосредственно в яме глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром один метр. Всё это должно располагаться не менее чем в пяти метрах от строения. Перед сжиганием предварительно в радиусе десяти метров нужно убрать всю листву и сухую траву, чтобы огонь не перебросился на большую территорию, а потом на строения.

— А при пользовании мангалом?

— Мангальная зона на участке также должна располагаться в пяти метрах от любого строения. На площадке должны быть средства пожаротушения первой необходимости, например, песок. И никаких пожароопасных работ не проводить в ветреную погоду! При соблюдении этих требований люди не будут привлекаться к административной ответственности.

— В этот период штрафы возрастают?

— Да, на период действия особого противопожарного режима при несоблюдении требований пожарной безопасности действует и другая административная ответственность. Например, в черте города, в частном секторе или на территории дачных товариществ на граждан — от 2 до 4 тысяч, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч, на ИП — от 30 до 40 тысяч и на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. Суммы штрафов в лесах или лесопарковых зонах несколько больше.

— Проводите ли вы рейды проверки сейчас?

— Постановлением главы Балашихи об особом противопожарном режиме предусмотрены дополнительные группы патрулирования, в состав которых вошли сотрудники противопожарной службы, Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациями, полиции, лесной службы, а также волонтёры. В выходные и праздничные дни такие рейды будут проводиться постоянно.

— Куда жителям звонить, если они стали свидетелями возгорания травы или листвы?

— Для вызова бригады действует единый номер 112. Им можно пользоваться, если вы находитесь в другом населённом пункте Московской области или даже за её пределами, номер един на всей территории России, он работает даже при отрицательном балансе телефона.

— В апреле мы отметили День пожарной охраны. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

— Здоровья, долгих лет жизни и благополучия всем родным и близким! И пусть меньше будет выездов, связанных с пожарами!
http://bbnews.ru/zamnachalnika-pozharno-spasatelnogo-otryada-aleksey-puzyina-rasskazal-ob-osobom-protivopozharnom-rezhime-v-balashihe/

подробнее


02.05.2022

КИПР АРЕНДУЕТ НА ЛЕТО ДВА ИСПАНСКИХ ПОЖАРНЫХ САМОЛЕТА
В Бельгии загорелся приют для беженцев с Украины
О чём мечтают и как работают пожарные в сёлах?
Начальнику пожарной части Миллеровского района присвоено почетное звание

03.05.2022

Сообщения о голодающих пожарных прокомментировали в ДЧС Восточного Казахстана
Сибирь и Урал охвачены лесными пожарами
Группировку на тушении природных пожаров в Курганской области увеличили до 1 тыс. человек. На борьбу с огнем также привлекли 200 единиц техники
Пожар уничтожил больше 10 домов в селе Смоленского района
16 домов сгорело при пожарах за сутки в Алтайском крае
Пожарные спасательного гарнизона из Кирова поднялись на 25 этаж




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных