Завод крупнейшего производителя станков для чипов ASML пострадал от пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Завод крупнейшего производителя станков для чипов ASML пострадал от пожара
05.01.2022 История вопроса

Дефицит микросхем в мире начался в конце 2020 года. Наиболее остро он ощущался в автомобилестроительной отрасли. Volkswagen, Ford, Toyota, Honda, Chrysler, Nissan, General Motors и другие компании были вынуждены сократить объемы производства из-за нехватки микроэлектронных компонентов. Также о нехватке чипов для выпуска своей продукции заявили некоторые производители смартфонов — Samsung, Xiaomi и Realme.

Аналитики связывают дефицит чипов с последствиями эпидемии коронавируса. Большое количество людей по всему миру переведены на удаленную работу, что резко повысило спрос на персональные компьютеры и средства связи. Производители микросхем переориентировали свои мощности на удовлетворение возросшего спроса в этом сегменте за счет снижения объемов выпуска продукции для других заказчиков, в том числе автопроизводителей.

Представители высокотехнологичных компаний, среди которых китайская Huawei, а также крупнейший производитель чипов на заказ — тайваньская TSMC — заявили, что причиной мирового дефицита микросхем являются американские санкции против высокотехнологичных компаний из Китая — Huawei, ZTE и других. С одной стороны эти компании начали скупать чипы, чтобы сделать хоть какой-нибудь запас комплектующих для выпуска продукции. А с другой их конкуренты также увеличили закупки микросхем, чтобы произвести больше продукции, чтобы занять освобождающиеся позиции на мировом рынке.

Многие производители микросхем объявили о серьезных вложениях в развитие производств и создание новых на фоне мирового кризиса поставок чипов. Правительства разных стран также разворачивают программы по стимулированию строительства новых полупроводниковых фабрик, чтобы снизить зависимость от импорта микросхем из Юго-Восточной Азии. О создании таких программ уже объявили США, Китай и Евросоюз.

Производители чипов пользуются сложившейся ситуацией повышают цены на свои услуги.

Завод Berliner Glas, принадлежащий крупнейшему в мире производителю литографического оборудования компании ASML, пострадал от пожара, 4 января сообщает британское интернет-издание о технологиях The Register.

Пожар распространился на площади 200 м² берлинского предприятия компании, после чего возгорание удалось ликвидировать. В результате происшествия никто не погиб. Общая производственная площадь завода — 31 780 м².

По данным пожарной службы Берлина загорелась система автоматической очистки на втором этаже завода. Часть производства пришлось остановить, но другая часть завода продолжила работать. В ASML заявляют, что смогут оценить ущерб в течение нескольких дней.

Berliner Glas был приобретен компанией в 2020 году. Завод выпускает ключевые комплектующие для передового литографического оборудования, работающего как в глубоком ультрафиолете (DUV), так и в экстремальном (EUV). На производстве занято около 1,2 тыс. человек.

В связи с мировым дефицитом микросхем и попыткой нескольких стран, включая Китай и США, развернуть собственные отрасли производства полупроводниковой продукции, спрос на литографическое оборудование очень высок.

Еще до происшествия мощности ASML были расписаны по 2023 год. Если ущерб производству окажется существенным, он может повлиять на сроки ввода новых мощностей по выпуску чипов и отложить завершение периода мирового дефицита микросхем.



ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/2d799596
подробнее


05.01.2022

Захват пожарной машины в Алма-Ате попал на видео
Три человека погибли на меткомбинате в Мариуполе
Сильнейший пожар уничтожает южные регионы Аргентины
Высокоскоростной поезд сошел с рельсов в Южной Корее
Жертвами подземного пожара в китайском Даляне стали девять человек
кандал: В Турции награжден самозванец - «полковник МЧС» Азербайджана
В двух отдаленных селах ЯНАО возведут пожарные депо
В Ростовской области экстренно проверяют готовность пожарных служб
В Пензенской области создадут программу по оснащению домов системой пожарного оповещения
В 2022 году в Волгоградской области построят 15 пожарных депо




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных