Пожары могут превратить северные леса из поглотителя углерода в его источник – исследование : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожары могут превратить северные леса из поглотителя углерода в его источник – исследование
22.11.2021 Международный коллектив ученых из Нидерландов, России и США оценил и сделал краткий обзор выбросов углерода в результате арктических пожаров, после чего сравнил последствия пожаров в северных экосистемах североамериканского и евразийского континентов, говорится в сообщении Красноярского научного центра (КНЦ).

Отмечается, что нашу страну в этом исследовании представляла старший научный сотрудник Института леса им.В.Н.Сукачева КНЦ СО РАН Елена Кукавская.

"Эти территории обладают огромным потенциалом для выделения углерода в атмосферу как во время пожаров, так и в результате долгосрочных "вытаиваний" из почвы после их воздействия. Увеличение числа арктических и бореальных пожаров может перевести эти территории из долгосрочного поглотителя атмосферного углерода в его источник", - говорится в сообщении.

Специалисты определили, что пожары в Арктике преимущественно происходят на богатых углеродом торфяниках и вечномерзлых почвах. В результате сгорания органики и таяния мерзлоты в атмосферу выбрасывается колоссальное количество накопившегося за тысячелетия углерода.

"Из-за северных пожаров ежегодно выгорает около 8 миллионов гектаров. Это менее 2% от общей площади, пройденной огнем, в мире, однако на них приходится 7% глобальных годовых выбросов углерода в результате пожаров", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в северной части Северной Америки преобладает легко воспламеняющаяся черная ель, в таких лесах при интенсивных пожарах происходит полная гибель древостоев. В Евразии же многочисленны огнестойкие виды лиственниц и сосен. Там типичны низовые пожары низкой интенсивности, при которых большая часть деревьев выживает.

"Основная масса выбросов углерода как в Евразии, так и Северной Америке происходит из-за сгорания напочвенного и торфяного горизонтов, на них в среднем приходится от 50 до 90% от общего объема пожарных эмиссий", - сказано в сообщении.

При этом низовые пожары в Евразии вызывают меньше выбросов углерода, чем пожары, приводящие к полной гибели древостоя в Северной Америке. Однако недавние полевые исследования сгорания органики при высокоинтенсивных пожарах с полной гибелью деревьев в лесах с преобладанием лиственницы в Восточной Сибири показали, что эти показатели лишь немногим ниже, чем в еловых лесах Северной Америки.

Как отмечают ученые, лесозаготовки также влияют на увеличение выбросов углерода во время пожаров. Они приводят к существенному усилению интенсивности горения и, соответственно, выходу углерода. Это связано с возрастанием запасов горючих материалов и их более быстрым просыханием на вырубленных территориях в сравнении с лесными землями.https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/7575
подробнее


22.11.2021

Александр Евстифеев встретился с новым начальником ГУ МЧС по Марий Эл
В Петербурге начали воровать воду из пожарных гидрантов
Сотрудники МЧС рассказали юным сандовским футболистам о пожарной безопасности
Идем к лесопожарной катастрофе 2022 года: во вторник Дума собирается рассматривать во втором чтении закон о бюджете
130 лет отметила пожарная охрана Кирова
Госдума РФ одобрила законодательные инициативы МЧС России в сфере пожарной безопасности
МЧС подтвердило превышение радиационного фона в центре Челябинска
Из челябинского магазина эвакуировались 30 человек из-за рванувших емкостей с порошком

23.11.2021

В ДТП в Болгарии погибли больше 40 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных