Глава сельского поселения стала лучшим добровольным пожарным : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/99


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Глава сельского поселения стала лучшим добровольным пожарным
17.11.2021 

Лучшим тверским добровольным пожарным 2021 года по итогам проведенного региональным ГУ МЧС смотра-конкурса признана Ольга Никонорова - глава Степуринского сельского поселения Старицкого района и руководитель местной добровольной пожарной команды.

Хрестоматийное "в горящую избу войдет" применительно к этой удивительной женщине - отнюдь не штамп, ставший традиционным мерилом силы женского характера. Ольга Никонорова действительно входит в эти горящие избы с 2012 года - после того как администрация Степуринского поселения, где она тогда работала ведущим специалистом, получила пожарную машину.

В круг ее рабочих обязанностей в числе прочего входили обеспечение пожарной безопасности на территории поселения, контакты с руководством Старицкого пожарно-спасательного гарнизона. Поэтому, когда у поселения появилась своя пожарная техника и встал вопрос об организации добровольной пожарной команды на базе колхоза "Верный путь", Ольга немедленно вступила в ее ряды - единственная женщина из 10 неравнодушных местных добровольцев.

На естественный вопрос: "Неужели не страшно - в избы-то горящие?.." - уникальный пожарный честно отвечает: "Страшно. Но когда огонь во время палов травы подходит к целой деревне и уже загораются постройки - еще страшнее".

Ольга рассказывает, что в сложных случаях они, конечно, вызывают на подмогу профессиональных пожарных из района. Но с палами травы обычно справляются сами. А их каждую весну - множество. Причем в этих случаях степуринские добровольцы больше грешат не на охотников, рыболовов или любителей шашлыков, а на расплодившихся граждан с металлоискателями.

Мы очень дорожим своими жителями, их домами и имуществом
     - Трава горит в основном из-за того, что стало модно с металлоискателями ходить по полям или местам, где когда-то были деревни. Ищут монетки, прочие металлические предметы. Накануне поджигают траву, чтобы на следующий день было удобно ходить искать. Одного мы на месте поймали, но не видели, как поджигал, поэтому предъявить ничего не смогли, - рассказывает Ольга.

Она называет этот энтузиазм - и свой, и своих коллег - патриотизмом.

     - Это патриотизм, наверное. Мы очень дорожим своими жителями, их домами и всем прочим имуществом: у них его не так много, чтобы его не беречь. Заботимся о благополучии нашего населения, - очень просто объясняет свою позицию эта неравнодушная женщина.

Земляки такое отношение оценили и четыре года назад выбрали Ольгу Никонорову главой своего поселения. Как она справляется со всеми заботами, когда бывает "жарко"? А вот так: ночью тушит те же палы (трава обычно горит ночью), утром быстро переодевается - и на работу в администрацию. Благо такое случается все же нечасто.

Кстати, участницей конкурса добровольных пожарных она в этом году стала впервые и совершенно случайно: просто все мужчины ее команды были заняты. На вопрос усомнившихся организаторов: "А вы сможете?" - ответила: "Попробую". Итог: надевание боевой одежды пожарного - 29 секунд, боевое развертывание с подачей ствола первой помощи от пожарной автоцистерны - 35 секунд, оказание первой помощи пострадавшему - 46 секунд, экзамен по знанию основ пожарного дела - "отлично". Обошла всех!

Мнение

Сергей Царев, начальник 53-й пожарно-спасательной части (г. Старица) 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тверской области:

     - Добровольная пожарная команда (ДПК) "Верный путь" прикрывает село Степурино, а также 60 деревень Степуринского сельского поселения. Ольга Никонорова в составе ДПК принимала участие в тушении пожаров в жилых домах в деревнях Десятины, Сидорово, Березниково, в 2021 году - в деревне Бабынино. В апреле 2021 года, когда установилась сухая и жаркая погода, ликвидировала горение сухой растительности вблизи деревень Степурино, Ляхово, Алаево, Сидорово, Лежнево и Репино. Добровольные пожарные следят за состоянием пожарных водоемов в деревнях, занимаются профилактикой, проводя сходы, подворовые обходы и вручая памятки по пожарной безопасности, одиноким пенсионерам помогают отремонтировать печи, вычистить дымоходы.https://rg.ru/2021/11/17/reg-cfo/glava-selskogo-poseleniia-stala-luchshim-dobrovolnym-pozharnym.html
подробнее


17.11.2021

Сотрудники МЧС провели дезинфекцию международного аэропорта в Тюмени
Случаи массовой гибели детей при пожарах в России При пожаре в доме под Воронежем погибли шесть человек, в том числе пять детей
Лесные пожары охватили три штата в центральной части США
Украинские спасатели получили пожарные Scania
Больше сотни пожарных из всех районов Вологодской области собрались сегодня в Череповце
Впервые: в Ростове прошли «гонки на пожарных автомобилях»
Из-за гибели 5 женщин в доме престарелых в Днипре задержаны два человека
Руководителям управляющих компаний напомнили требования пожарной безопасности
Несколько часов пожарные ведут борьбу с крупным возгоранием в Подмосковье. Площадь пожара достигла почти трех тысяч квадратных метров.
Новобранцы пожарных частей Приамурья продемонстрировали профессиональные умения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных