Экс-начальник главка МЧС Кузбасса Мамонтов, которого судят по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", обратился в КС РФ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Экс-начальник главка МЧС Кузбасса Мамонтов, которого судят по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", обратился в КС РФ
15.11.2021 Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу бывшего начальника Главного управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, который в настоящий момент содержится в СИЗО по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

Копия жалобы имеется в распоряжении "Интерфакса", информация о ее рассмотрении размещена на сайте КС РФ.

Мамонтов просит проверить конституционность части 1 статьи 242 и части 3 статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса РФ на соответствие части 1 статьи 47 Конституции РФ. Частью 1 статьи 242 УПК РФ установлена неизменность состава суда в ходе судебного разбирательства, часть 3 статьи 255 касается решения вопроса о мере пресечения при рассмотрении дела по существу. Частью 1 статьи 47 Конституции РФ утверждается право человека на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

С 10 декабря 2019 года дело Мамонтова находится в производстве судьи Центрального районного суда Кемерово Михайленко. 1 декабря 2020 года из-за "длительной нетрудоспособности" Михайленко вопрос о продлении срока содержания Мамонтова в СИЗО рассмотрел судья Центрального районного суда Кемерово Вялов. С 13 января 2021 года дело вновь рассматривает Михайленко.

Мамонтов и его защитник подавали апелляционные и кассационные жалобы на вынесенное Вяловым постановление, указывая на нарушение неизменности состава суда при продлении срока содержания под стражей в ходе судебного разбирательства. Там отмечалось, в частности, что судья Вялов не располагал информацией по существу уголовного дела, в то время как по состоянию на 1 декабря 2020 года судом были допрошены 115 потерпевших, 11 свидетелей, исследованы 204 тома уголовного дела. "Судьей Вяловым, в производстве которого не находится уголовное дело, не могло быть принято объективное, законное и обоснованное решение по вопросу о продлении в отношении Мамонтова меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорилось в обращениях.

Тем не менее жалобы на это решение были оставлены вышестоящими инстанциями без удовлетворения. Таким образом Мамонтовым и его защитником - адвокатом Гуревичем были исчерпаны все внутригосударственные средства судебной защиты права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено, в соответствии с часть 1 статьи 47 Конституции РФ.

В жалобе Мамонтова в КС указано, что нормы оспариваемых статей УПК в применении к вопросу о продлении меры пресечения в ходе судебного разбирательства по делу нарушают его конституционные права, "поскольку не содержат положений, допускающих возможность рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей судом, в чьем производстве не находится данное дело на рассмотрении по существу".

Отсутствие указанных положений, считает заявитель, влечет нарушение права Мамонтова на рассмотрение его уголовного дела, в частности судом и судьей, который не рассматривает материалы по существу и которому не известны все обстоятельства по делу, подлежащие исследованию при решении вопроса о продлении подсудимому срока содержания под стражей.

"Судом первой инстанции допущены допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и части 1 ст.47 Конституции РФ, а судами апелляционной и кассационной инстанции умышленно не дана законная и обоснованная оценка данным нарушениям, постановление о продлении срока содержания под стражей не отменено", - отмечено в жалобе.

Решение вопроса о продлении меры пресечения подсудимому в ходе судебного разбирательства по делу судьей, в чьем производстве не находится уголовное дело, не предусмотрено и не оговорена в постановлении пленума Верховного суда РФ.

"В связи с чем положения части 1 статьи 242 УПК РФ и части 3 статьи 255 УПК РФ подлежат проверке, поскольку при продлении срока содержания под стражей судом, в чьем производстве не находится уголовное дело на рассмотрении по существу, нарушают право заявителя на рассмотрения в рамках уголовного дела о продлении срока содержания под стражей или изменения меры пресечения законным составом суда, гарантированное ч.1 ст.47 Конституции РФ", - считает заявитель.

Бывший начальник главка МЧС Кузбасса Мамонтов обвиняется по ч.3 ст293 УК РФ (халатность) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, он и бывший главный госинспектор Кемерова по пожарному надзору Григорий Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя Вишня", но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару, невозможности из-за неисправной системы пожаротушения его потушить и эвакуировать людей, поскольку аварийные выходы были закрыты.

Кроме того, из материалов дела следует, что с 15 июня 2015 года по май 2018 года Мамонтов присвоил 1 млн 888 тыс. рублей, которые были начислены в виде зарплаты лицам, фиктивно трудоустроенным в главк. Терентьев в 2017 и 2018 годах по поддельным документам похитил 48 тыс. рублей, выделенных ему для проезда к месту отдыха, считает следствие.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/eks-nachalnik-glavka-mchs-kuzbassa-mamontov-kotorogo-sudyat-po-delu-o-pozhare-v-trc-zimnyaya-vishnya-obratilsya-v-ks-rf
подробнее


15.11.2021

Газодымозащитники противопожарной службы ГКЧС Чувашии прошли итоговую аттестацию
Трое полицейских Екатеринбурга отмечены за спасение людей на пожаре
Десять постояльцев гостиницы на Лазурном берегу Франции пострадали при пожаре
ЗА ОГНЕННОЙ МЕЧТОЙ
В Ташкенте продолжается XXII международная конференция Международной федерации пожарных и спасателей
Более 106 тысяч россиян получили ответы МЧС РФ на свои обращения с начала года
Дрова украли из пожарного депо в Лыскове
Освящен новый автомобиль в пожарной части р.п. Татищево
Мать и двое детей погибли при взрыве газа в частном доме под Челябинском
В МЧС НАЗВАЛИ ПРИЧИНУ ВЗРЫВА ГАЗА В ЧАСТНОМ ДОМЕ ПОД ЧЕЛЯБИНСКОМ, ГДЕ ПОГИБЛА МАТЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных