Оглашен приговор по делу о пожаре в "Зимней вишне" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/264

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/231


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Оглашен приговор по делу о пожаре в "Зимней вишне"
10.11.2021 

Признаны виновными: суд назначил наказание для фигурантов дела о пожаре в Кемерове. В Генпрокуратуре отметили, что подсудимым определены сроки, близкие к максимально возможным.

Заводской районный суд Кемерова вынес приговор по делу о гибели 60 человек в результате пожара, вспыхнувшего в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", об этом в среду, 10 ноября, сообщает Генпрокуратура России.

Фигуранты признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении требований пожарной безопасности и халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц.

Юлия Богданова, на момент трагедии занимавшая должность генерального директора компании, владеющей "Зимней вишней", приговорена к 14 годам лишения свободы, технический директор Георгий Соболев – к 11 годам. Надежда Судденок получила 13 лет 6 месяцев, Сергей Антюшин – 8 лет, Игорь Полозиненко – 6 лет 6 месяцев, Александр Никитин – 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Руководивший тушением Андрей Бурсин и начальник пожарного караула Сергей Генин приговорены к 6 и 5 лет колонии соответственно.

"Занимая различные должности, связанные с обеспечением безопасности нахождения граждан в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" … указанные лица допустили в здании возгорание, не приняли надлежащих мер к ликвидации огня и своевременной эвакуации посетителей", – отмечается в заявлении прокуратуры.

В ведомстве подчеркнули, что суд назначил обвиняемым наказание, близкое к максимально возможному.

Напомним, что трагедия произошла 25 марта 2018 года – около 16 часов дня в поролоновой яме батутного центра "Граффити" на четвертом этаже здания возник пожар, вызванный неисправностью электропроводки.

После этого огонь и дым быстро распространились по четвертому и третьему этажам – этому способствовало наличие большого количества легкогорючих материалов и характер прокладки электрической сети. Вторичные очаги горения возникли из-за того, что кабели, питающие игровые автоматы четвертого этажа были проложены под потолком третьего этажа.

В ходе расследования выяснилось, что установка автоматического водяного пожаротушения в здании не соответствовала проекту, а система порошкового пожаротушения не была подключена к системе пожарной сигнализации, что не позволило ей включиться.

Из-за того, что не сработала автоматическая система оповещения и управления эвакуацией люди не были вовремя информированы о ЧП, а затруднения на путях эвакуации и заблокированные эвакуационные выходы вызвали панику.

В результате пожара погибли 60 человек, в том числе – 37 детей, еще 63 человека пострадали. Среди тех, кто получил повреждения, не повлекшие вреда здоровью числится 78 лиц, 29 человек признаны получившими моральный вред. Общий материальный ущерб превысил 923 миллиона рублей.https://smotrim.ru/article/2637459
подробнее


10.11.2021

Специалисты испытательной пожарной лаборатории проверяют Кольскую АЭС
Кемеровский суд укажет руководству МЧС на недоработки, которые привели к халатности работавших на возгорании в "Зимней вишне" пожарных
Холодильник бара помешал пожарным открыть двери в кинозале «Зимней вишни»
Улучшить социальные гарантии пожарным и спасателям призвали в мажилисе
Глава Якутии рассмотрел ситуацию по заработной плате и оснащению пожарной части города Удачного
МЧС рассчитывает на объективное рассмотрение жалобы на приговор кемеровским пожарным В ведомстве считают, что пожарные сделали все возможное для спасения людей и тушения пожара
В Москве установили новые социальные выплаты спасателям и пожарным с 1 января 2022 года
Три трала вышли на охрану подмосковных лесов от пожаров
Адвокаты осужденных по делу в «Зимней вишне» пожарных будут добиваться оправдания Завершено оглашение приговора по первому уголовному делу
Отец, который оставил ребенка в загоревшейся машине, сам работает пожарным - следователи Коми




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных