Какие памятники в честь пожарных существуют в Подмосковье? От пожарных автомобилей и насосов до мемориальных досок и скульптур : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/162

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:6] 137/3131

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/897

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/122


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/74

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/91

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/59
Подробнее

Новости и События

Какие памятники в честь пожарных существуют в Подмосковье? От пожарных автомобилей и насосов до мемориальных досок и скульптур
04.11.2021 В Подмосковье сохранилось несколько старинных пожарных каланчей. Кроме того, существуют и памятники в честь героев-пожарных, мемориальные доски, автомобили пожарной службы, памятники пожарным насосам и даже пожарный мотоцикл! Издание «Вести Подмосковья» собрало все известные мемориальные объекты, связанные с деятельностью пожарных Подмосковья.

Пожарные насосы

Изначально пожарные выезжали на возгорание на повозках. Движущей силой повозок были лошади. В некоторых районах Московской области конюшни при пожарных депо сохранялись даже в годы Великой Отечественной войны. На лошадях возили и повозки с пожарными насосами (помпами). В честь того времени в Подмосковье сохранили эти пожарные насосы разных лет и устроили из них монументы.

Так, монументы насосу есть в Люберцах, Мытищах, Видном, Балашихе и Можайске. Также пожарный насос расположен в деревне Чупряково Одинцовского округа, а также в Красково. В Красногорске пожарный насос конца XIX века нашли в одной из деревень округа и установили на постамент.

Автомобили

Автопарк пожарных до революции был откровенно невелик. Например, первые пожарные автомобили в Можайском уезде появились только в 1930-х гг. В честь железных трудяг в Подмосковье имеются различные мемориальные композиции. Например, в Люберцах на постаменте установлен пожарный автомобиль ГАЗ-63 ПМГ-19. В Орехово-Зуево расположился ЗИЛ-130, в Истре существует пожарная машина АЦП-20/63 ПМГ-19.

Пожарный ретро автомобиль расположился в Мытищах. Также автомобили пожарной службы в виде монументов есть в Красноармейске и Жуковском. В Нагорном (Пушкинский округ) установлен пожарный ГАЗ-51. В Ильинском установили настоящий пожарный мотоцикл Урал Л-600! Вместо второго пассажира в коляске в нём установлена мотопомпа для тушения пожаров.

Каланчи

Наблюдательные вышки при пожарных или полицейских частях начали появляться во всех городах Российской Империи. Часто они размещались на самом высоком здании города (как, например в Можайске), либо строились отдельной постройкой. На вершине вышки устанавливались специальные семафоры для оповещения пожарных частей о размерах и месте пожара. В советское время каланчи строились до 1930-х гг. С развитием телеграфа, телефона и радио, а также с повышением этажности застройки необходимость дозорных на вышках отпала, поэтому башни начали демонтировать.

Однако ряд капитальных строений добрались до наших дней. Пожарная каланча сохранилась в Талдоме, Ногинске и Павловском посаде. Остатки деревянной каланчи остались и в Волоколамске. Ныне иногда каланчей называют обычные пожарные тренировочные вышки, что в корне неверно.

В Павловском Посаде кирпичная 3-этажная каланча считается одной из самых старых сооружений в городе – пожарное депо выстроили в 1870 году. Пожарное депо с изящной кирпичной каланчей в Талдоме построили в самом начале XX века.

Также в усадьбе Мелихово Чеховского округа сохранился пожарный сарай 1895-1896 гг., который построил сам Чехов.

Памятники героям

Памятники героям-огнеборцам установлены в Балашихе, Егорьевске, Луховицах. В 2004 году в Пушкино возвели памятник погибшим в борьбе с лесными пожарами. Монумент представляет собой скульптуру в виде двух елей, между которых находится огонь. Снизу на постаменте указаны погибшие при тушении пожаров с 1959 года по 2004 год.

В Подольске памятник спортсменам пожарно-прикладного дела открыли в 2016 году. В городе Пересвет Сергиево-Посадского района в 2017 году открыли памятник огнеборцам «Ради жизни на земле». В самом Сергиевом Посаде, в Пожарном переулке в том же году установили фонтан с пожарным.

Мемориальные доски в честь погибших пожарных – тоже дань памяти огнеборцам. В Наро-Фоминске установлена мемориальная доска в честь погибшего при исполнении служебных обязанностей начальника Наро-Фоминской противопожарной службы Носова. В Апрелевке тоже имеется мемориальная доска в честь погибшего пожарного – Зудина. В Можайске в честь погибшего начальника пожарной части Триполитова названа пожарная часть, также имеются мемориальные доски на школе, где он учился, а также на самой пожарной части.

Кроме этого мемориальные доски в честь погибших пожарных есть в п. Елизаветино (возле Электростали), в Подольске, Орехово-Зуево, Рошале, п. Белоомут Луховицкого района, Серпухове, городе Хотьково Сергиево-Посадского района, Ивантеевке, Фрязино, Балашихе.

Также

Напомним, что ранее издание «Вести Подмосковья» взяло интервью у создателя выставки «Пожарное дело» в Можайске. Экспозиция встретила свою 1-ю годовщину и тут же прекратила свою работу. О причинах закрытия и о дальнейших планах мы рассказывали в недавнем материале.

Кроме того, ранее «Вести Подмосковья» рассказывали, что сидя дома можно посетить несколько музеев пожарного дела, в том числе и музеев Московской области.https://vmo24.ru/news/kakie_pamyatniki_v_chest_pozharnyh_sushchestvuyut_v_podmoskove
подробнее


03.11.2021

Кадры с места пожара под Магаданом, вспыхнувшем в тундре в мороз
В Ростовской области открыли две новые пожарные части
Новый начальник ГУ МЧС России по Марий Эл назначен
Парк техники подразделений МЧС Гродненщины пополнился 14-ю авто
В аэропорту Новосибирска приземлился Boeing 747 с горящим двигателем

04.11.2021

В Хабаровском крае число пожаров возросло в два раза Участились как ландшафтные возгорания, так и пожары в жилье
В МЧС не сказали, будут ли увольнять за покупку должностей в Забайкалье
МЧС края не ответило, будут ли увольнять сотрудников, плативших за руководящие должности
В Саратове сгорела «Россия»: крупный пожар тушили 110 пожарных и 19 единиц техники
Пожарных распределят по населенным пунктам России для быстрого реагирования




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных