Названы причины масштабных пожаров в ЕАО и Хабаровском крае Михаил Дегтярев поручил проконтролировать пожарную обстановку в Хабаровском крае : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2150


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Названы причины масштабных пожаров в ЕАО и Хабаровском крае Михаил Дегтярев поручил проконтролировать пожарную обстановку в Хабаровском крае
02.11.2021 Нетипичная для ноября погода в 2021 году стала причиной ландшафтных пожаров в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Практически полное отсутствие осадков и теплая погода в момент, когда улицы и поля заполнены сухой травой, а также человеческий фактор, стали виновниками опасной ситуации. Горит как ЕАО, так и некоторые участки в Хабаровском крае. В сети стали распространяться слухи, что палы в поселке Николаевка пускают мигранты. Как дела обстоят на самом деле, выяснила «Комсомольская правда» - Хабаровск».

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщения об участившихся лесных пожарах стали активно появляться еще в начале осени. Сейчас в сети вновь появились фото и видео очевидцев с полыхающими полями. Пожарные ежедневно выезжают на места возгораний, однако меньше случаев пока не стало.

Так, еще вчера, 1 ноября, в Еврейской автономии горело 11 гектаров леса, а уже сегодня - 15. Накануне жители Хабаровска заметили, что буквально на другой стороне Амурского моста полыхают поля. По информации ГУ МЧС России по ЕАО, ближайшее к Хабаровску возгорание зафиксировано в поселке Николаевка. При этом поселок расположен лишь в 35 километрах от центра Хабаровска.

     - В Николаевку для усиления обмундирования боевых расчетов 1 ноября доставлены шесть ранцевых лесных огнетушителей, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В соцсетях уже успели обвинить в поджоге иностранных граждан, проживающих в Николаевке. Однако в МЧС информацию не подтвердили. Есть вероятность, что пока сигнал от свидетелей поджога еще не поступил в ведомство.

     - Один факт поджога сухой травы иностранцем произошел в Ленинском районе. Очевидцы сняли на видео момент поджигания иностранным гражданином неубранных остатков сухой травы. Сейчас по этому делу работают дознаватели. Проводят расследование. По Смидовичскому району у нас такой информации нет, что иностранцы поджигают. Мы призываем всех свидетелей поджогов сообщать об этом нам по номерам 101 и 112, - рассказала «КП» - Хабаровск» Ольга Минчакова, пресс-секретарь ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

На территории Хабаровского края ситуация не лучше, а даже чуть хуже. По информации комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края, на 1 ноября в регионе действовало три лесных пожара на общей площади 198 гектаров. Все возгорания были своевременно локализованы. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, к утру 2 ноября один пожар удалось потушить. Общая площадь возгорания двух пожаров составила 42 гектара.

     - Хочу обратить внимание на рост количества ландшафтных пожаров. Я прошу в срочном порядке принять меры. Эта ситуация связана с безответственным, халатным отношением к этому делу, в том числе местных властей. То есть сейчас пал перекидывается на леса, правильно же я понимаю? Прошу вот на этом акцентировать внимание. Если нужно принимать меры вместе с местными органами власти, то к вашим услугам Александр Александрович Никитин, - сказал Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Главная опасность нынешних пожаров в том, что есть высокая вероятность перехода огня на лесные территории. В связи с этим на территории четырех муниципальных районов в 11 лесничествах введено ограничение доступа людей в лес. На территории 19 муниципальных образований региона установлен особый противопожарный режим. В ЕАО особый противопожарный режим действует с 25 октября.

     - Сейчас проводится работа с органами местного самоуправления по предупредительной работе и недопущению перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда. Все силы и средства лесопожарных формирований министерства лесного хозяйства находятся в боевой готовности, - сообщил Вадим Сабуров, председатель комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края.

К тушению огня привлечен 41 человек и семь единиц техники. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров пока нет.

     - Я прошу всех обратить внимание на ситуацию с пожарами, коллеги. И внутреннюю политику, которая курирует местное самоуправление, и наших селян, и тех, кто уходит в села на рыбалку и охоту. Это очень важно - беречь лес и природу. Ситуация сложная, прошу это учесть всем, - добавил Михаил Дегтярев.

ШТРАФЫ ВЫШЕ

В то же время из-за введения особого режима ужесточилось наказание за поджоги. За нарушение требований пожарной безопасности грозит административный штраф: для физических лиц - до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для предпринимателей - до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - до 400 тысяч рублей. Чем больше последствия пожара, тем более тяжелое наказание грозит поджигателю.

Напоминаем, если вы стали свидетелями правонарушений, связанных с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия ГУ МЧС России по Еврейской автономной области 8 (4262) 22-39-99.

При обнаружении пожара звоните по телефону 101 или 112. Номер действует на всей территории России.



Читайте на WWW.HAB.KP.RU: https://www.hab.kp.ru/daily/28351/4498301/
подробнее


02.11.2021

Бывшие сотрудники МЧС по Ярославской области предстанут перед судом за получение взяток
Десятки частей Нью-Йорка закроют из-за отказа пожарных вакцинироваться
"Системы Пожаротушения" получила свидетельство о признании изготовителя Российского Речного Регистра
Профсоюзы в Нью-Йорке предупредили о закрытии десятков пожарных частей
Четверо детей, включая годовалого малыша, погибли при пожаре дома на Чукотке
Крупный торговый комплекс в Новосибирске продолжит работу, несмотря на судебные разбирательства
Число отмененных и задержанных рейсов в аэропортах Москвы превысило 200
Прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности в псковских колониях
Нью-Йорк остался без пожарных
Сделайте свою жизнь безопаснее с пожарным извещателем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных