МЧС России разработает стандарты для экстремальной робототехнике для нужд ГОЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2612

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/192


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС России разработает стандарты для экстремальной робототехнике для нужд ГОЧС
20.10.2021 ВНИИ ГОЧС начинает разработку трех стандартов для специальной робототехники, являющейся важной частью аварийно-спасательных средств. В итоге будут приняты межгосударственные стандарты, определяющие требования к экстремальной робототехнике. Об этом сообщил заместитель начальника ВНИИ ГОЧС Владимир Мошков на первой Международной научно-практической конференции по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom», которая состоялась 19 октября.

Стандартизация в области робототехники проводится в связи с принятым 5 октября 2021 г. Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – технический регламент ГОЧС), который будет действовать на территории Российской Федерации, Республик Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизской Республики и вступит в силу в июне 2023 года.

Технический регламент ГОЧС впервые устанавливает на территории Российской Федерации, а также на территории государств-членов Евразийского экономического союза требования, соблюдение которых является обязательным при производстве 4-х групп технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера. В том числе это касается группы аварийно-спасательных средств, в которую входит экстремальная робототехника.

В Российской Федерации в настоящий момент отсутствуют стандарты, определяющие требования к экстремальной робототехнике для нужд ГОЧС. Действующие стандарты касаются в основном промышленной и специальной робототехники.

Требования к робототехнике ГОЧС устанавливают лишь два национальных стандарта, которые определяют классификацию роботизированных пожарных установок, общие требования к роботам для тушения пожаров. Они содержат минимальные требования к робототехнике для проведения аварийно-спасательных работ.

При этом сегодня к робототехнике при ведении аварийно-спасательных работ предъявляются особые требования. Она должна сохранять работоспособность при механическом воздействии и воздействии радиации, различных внешних факторов, в том числе климатических (температуры до минус 50 градусов), а также химических и других сред. Необходима доработка систем управления экстремальными роботами в воздухе, на земле и в воде. Кроме того, особые требования предъявляются ко времени их восстановления и коэффициенту готовности.

При разработке требований к экстремальной робототехнике ученые ВНИИ ГОЧС планируют использовать исследования по практическому проведению аварийно-спасательных работ.

Также во ВНИИ ГОЧС считают, что требуется стандартизация технологий применения робототехнических комплексов при ведении аварийно-спасательных работ, в том числе автономного и группового применения.

Еще одно перспективное направление, над которым предстоит работать ВНИИ ГОЧС — унификация требований к базовым шасси для экстремальной робототехники.

Работы по стандартизации экстремальной робототехники ГОЧС планируется завершить к 2023 году — до вступления в силу Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».https://ru-bezh.ru/gossektor/news/21/10/20/mchs-rossii-razrabotaet-standartyi-dlya-ekstremalnoj-robototexni
подробнее


20.10.2021

На выставке «Интерполитех-2021» впервые показали уникальный комплекс предупреждения лесных пожаров в радиусе до 60 км
ПОЖАРНЫЕ АВТОМОБИЛИ ПОЛУЧИЛА ГАГАУЗИЯ ИЗ АВСТРИИ
В РФ впервые показали уникальный комплекс предупреждения лесных пожаров в радиусе до 60 км Комплекс IQ FireWatch разработали и собрали в Германии
Ученые МЧС разработают три межгосударственных стандарта для экстремальной робототехники При разработке новых стандартов будут учитывать опыт использования роботов на реальных ЧС
16 ВОДИТЕЛЕЙ ОСВАИВАЮТ ТЕХНИКУ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ
Глава МЧС Оренбуржья выступил с критическим докладом перед депутатами Заксоба
Недостаток ресурсов и изношенность техники: Глава ГУ МЧС по Оренбургской области рассказал о работе
В Законодательном собрании Оренбуржья раскритиковали доклад генерала МЧС
В Перми суд взыскал с ПСК 4 млн рублей в пользу семей, погибших в отеле «Карамель»
Пожарные потушили 30% торфяника в Солнечном




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных